Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing (59)

BUT · Tourcoing (59)

BUT Management de la Logistique et des Transports en apprentissage, IUT de Tourcoing

IUT de l'Université de Lille - site de Tourcoing · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique et transports de Tourcoing en apprentissage

Le BUT Management de la logistique et des transports de Tourcoing se fait aussi en apprentissage dès la première année : une semaine à l'IUT pour deux semaines en entreprise, pendant trois ans. Tu y apprends à faire circuler les marchandises et à faire tourner un entrepôt, dans le parcours Mobilité et Supply Chain connectées. En 2024, le département annonce 100 % de réussite à l'examen.

  • 1 semaine à l'IUT, 2 en entreprise
  • transporter, stocker, manager des flux
  • supply chain connectée et digitalisation
  • près de 250 étudiants en MLT
  • cours en immersion pour essayer
L'apprentissage dès la première année1 semaine à l'IUT, 2 semaines en entreprise, pendant 3 ans
Illustration : une jeune alternante avec un micro-casque planifie des départs de camions sur deux écrans, son tuteur penché à côté d'elle pour lui montrer quelque chose.
En entreprise, tu planifies de vrais départs avec ton tuteur à côté.

Tu signes pour trois ans d'apprentissage, avec un contrat et un salaire d'apprenti. Le rythme reste le même du début à la fin du BUT : une semaine à Tourcoing, deux semaines en entreprise.

  • 1 semaineà l'IUT de Tourcoing
  • 2 semainesen entreprise d'accueil
  • 6 semestrescontrôle continu, pas de partiel final sec

Par rapport à la formation initiale, la différence se voit vite. Quand tu vois la logistique globale en cours, tu la retrouves la semaine suivante sur un quai ou dans un bureau d'exploitation. Quand tu bloques sur un calcul de coût de transport, ton tuteur te montre comment il le fait vraiment.

Tu prépares le même BUT en trois ans, validé par crédits ECTS. Le département vise trois compétences :

  • transporter des marchandises ou des personnes, surtout les deux premières années ;
  • organiser la chaîne logistique de bout en bout, sur les trois ans ;
  • manager les ressources et les flux, sur les trois ans aussi. Manager ici veut dire planifier, suivre des indicateurs et coordonner des équipes, pas commander du jour au lendemain.

Tu peux aussi passer en apprentissage en deuxième ou troisième année sur dossier, si tu as déjà commencé ailleurs. Et tu peux venir voir avant de candidater grâce aux cours en immersion, on t'explique comment plus bas.

Ce que tu apprends à y fairedes camions, des entrepôts et des flux à piloter sur écran
Illustration : dans un grand entrepôt, trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec tablette et scanner pendant qu'un chariot élévateur passe au fond.
En entrepôt, tu apprends à contrôler un stock comme en entreprise.

La logistique, c'est répondre à trois questions toute la journée : quoi transporter, où le stocker, comment le piloter. En cours, tu travailles sur ces trois fronts en même temps, avec beaucoup d'anglais professionnel parce que les camions et les conteneurs traversent les frontières.

  • Planifier des tournées
  • Suivre des stocks
  • Choisir un transporteur
  • Contrôler des coûts
  • Suivre des indicateurs
  • Coordonner une équipe

En entreprise, tes missions grandissent avec toi. Au début, tu contrôles, tu pointes, tu saisis : réception, expédition, litiges simples. Ensuite, tu organises : tu proposes un transport, tu relances un fournisseur, tu suis un planning. En fin de cursus, tu touches au pilotage : tableau de bord, amélioration d'un flux, gestion d'un petit périmètre.

Le parcours de Tourcoing s'appelle Mobilité et Supply Chain connectées. En clair, la version numérisée de la logistique :

  • des logiciels de gestion d'entrepôt et de transport pour suivre chaque palette et chaque camion ;
  • des données à exploiter : délais, taux de remplissage, retards, coûts ;
  • la digitalisation des processus : passer d'un tableau papier à un outil partagé qui alerte quand ça coince.

Si tu aimes voir un plan à l'écran puis sur le terrain dès le lendemain, ce va-et-vient rend l'apprentissage intéressant ici.

Un petit département au cœur de Tourcoingprès de 250 étudiants MLT, des cours en immersion pour essayer
Illustration : une petite classe d'étudiants travaille sur ordinateurs portables pendant qu'une enseignante montre un graphique sur un écran.
En petit groupe sur ordinateur, tu suis tes indicateurs comme en entreprise.

Le MLT fait partie des 13 départements de l'IUT de Lille. À Tourcoing, il accueille près de 250 étudiants, dans une ancienne filature rénovée en plein centre-ville. L'IUT compte plus de 3 500 étudiants au total, dont 20 % d'alternants : tu n'es pas le seul à jongler entre cours et entreprise.

Pour travailler sur place, tu as des amphis, des salles informatiques, des labos de langues et une bibliothèque. C'est un petit site comparé à une fac : les enseignants voient vite qui décroche entre deux périodes en entreprise.

Le plus utile avant de choisir : venir assister à de vrais cours. L'IUT propose des cours en immersion pour les lycéens, avec attestation de présence à la fin. Voilà comment ça se passe :

  1. tu choisis ton cours et tu t'inscris via le formulaire du département, deux dates maximum ;
  2. tu notes bien la date, l'heure et l'intitulé, ils ne seront pas dans le mail de confirmation ;
  3. le jour J, tu te présentes avant le début du cours au secrétariat MLT, deuxième étage, bureau 202 ;
  4. tu gardes ton attestation : elle peut nourrir ta lettre de motivation avec du concret.

Pose tes questions au secrétariat par mail avant de venir : comment se passe le suivi en entreprise, qui t'aide si ta mission stagne, à quoi ressemble une semaine de retour à l'IUT après deux semaines dehors.

C'est pour toi si...fait pour toi si le terrain et le rythme alterné te motivent
Illustration : sur un quai de chargement, une étudiante en gilet scanne l'étiquette d'une palette filmée devant un camion.
Sur le quai, tu scannes et contrôles de vraies palettes.

L'apprentissage demande un profil précis, pas forcément les meilleures notes partout. Tu tiens le rythme si tu es organisé, à l'aise avec les chiffres et l'anglais, et curieux du terrain : quais, entrepôts, bureaux d'exploitation.

  • Tu aimes prévoir et vérifier : un camion parti, un stock juste, un client prévenu.
  • Tu acceptes de changer de casquette toutes les trois semaines, cours puis entreprise.
  • Tu supportes les imprévus : retard, palette manquante, client pressé, sans décrocher.
  • Tu veux apprendre un métier en le faisant, pas seulement en prenant des notes.

En apprentissage, c'est la signature d'un contrat avec un employeur qui valide ton entrée. La sélection sur dossier ne suffit pas, il faut chercher une entreprise tôt, avec un CV propre et même des expériences courtes à raconter.

Pour mettre toutes les chances de ton côté, fais simple et concret :

  1. viens en immersion à Tourcoing et cite un cours précis dans ta lettre ;
  2. montre ton sérieux par tes appréciations et ton assiduité, l'alternance pardonne peu les absences ;
  3. valorise tout stage, job ou engagement associatif, sportif ou culturel, même sans lien direct avec les camions ;
  4. prépare ta recherche d'entreprise dès le printemps : transporteurs, entrepôts, distribution, industrie autour de Lille et du Nord.

Si passer deux semaines sur trois en entreprise te motive, demande une immersion et viens voir une semaine de cours.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

36
places ouvertes
6 %
des candidats ont reçu une proposition
298 candidats, 19 propositions.
82
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 28 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Master logistique hospitalière · ESLI · ISEL

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements6ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 6esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois

Vivre à Tourcoing

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 310 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 255 € à 375 €.
11
résidences CROUS à moins de 12 km
8 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 702
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 61 % des villes où l'on peut étudier.
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT MLT en apprentissage ailleurs6 en France · le plus proche à 171 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations