Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine (57)

BUT · Sarreguemines (57)

BUT Management de la Logistique et des Transports en apprentissage, IUT de Sarreguemines

IUT de Moselle Est - Site de Sarreguemines - Université de Lorraine · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique-transports de Sarreguemines, en apprentissage

À Sarreguemines, tu prépares le BUT Management de la Logistique et des Transports en étant salarié et étudiant dès la première année si tu veux. Tu bosses sur des flux réels et des cas d'entreprise, puis tu choisis ta direction entre supply chain connectée ou durable, à deux pas de l'Allemagne et du Luxembourg.

  • apprentissage possible dès la 1re année
  • transporter, manager, organiser
  • option connectée ou durable
  • beaucoup d'intervenants pros
  • asso étudiante MLT active
L'apprentissage dès la première annéesalarié et étudiant dès la première année, si tu le veux
Une jeune alternante avec un casque-micro organise des départs de camions sur deux écrans pendant que son tuteur lui montre un point à vérifier.
En alternance, tu planifies de vrais départs avec ton tuteur à côté de toi.

Ici, tu n'attends pas la fin du BUT pour passer en entreprise. Dès la première année, tu choisis entre le parcours à temps plein à l'IUT et le parcours en alternance. Tu peux aussi démarrer à temps plein, puis basculer quand tu te sens prêt à chercher une entreprise.

  1. Tu candidates sur Parcoursup sur le parcours en apprentissage.
  2. Tu cherches une entreprise qui te recrute comme apprenti : c'est la signature du contrat qui valide ton admission.
  3. Tu alternes les semaines à l'IUT de Sarreguemines et les semaines en entreprise.
  4. En entreprise, tu participes au travail réel d'un service logistique, exploitation ou approvisionnement.

Concrètement, tu n'es plus seulement élève. Tu as un poste, des horaires, un tuteur, des missions qui avancent même quand tu es en cours. C'est exigeant, mais tu comprends très vite à quoi sert ce que tu apprends.

Dans les témoignages de l'IUT, plusieurs racontent le même choix en deux temps : une première année à temps plein pour prendre tes marques, puis l'alternance quand tu as repéré le type d'entreprise qui te plaît.

Ce que tu apprends vraimenttrois compétences de base, puis connectée ou durable
Dans un grand entrepôt entre des racks chargés, trois étudiants en gilet contrôlent un stock avec tablette et scanner pendant qu'un chariot passe.
En SAE, tu contrôles un stock comme en entrepôt, pas seulement sur papier.

Ici, tu n'apprends pas à conduire un camion ni à préparer des commandes. Tu apprends à organiser tout ça : prévoir les stocks, choisir les transports, tenir les coûts et les délais, encadrer une équipe de quai ou de planning.

  • Transporter
  • Manager
  • Organiser
  • Supply chain connectée
  • Supply chain durable
  • Transporter : comprendre comment une marchandise va d'un fournisseur à un client, en combinant les modes et les contraintes.
  • Manager : animer une équipe, répartir le travail, suivre la qualité et la sécurité au quotidien.
  • Organiser : planifier les flux, les stocks et les tournées pour que tout arrive à l'heure.
  • Ensuite, tu te spécialises : soit vers les mobilités et la supply chain connectées, soit vers le développement durable des mobilités et de la supply chain.

La méthode ressemble déjà au travail. Tu avances par mises en situation appelées SAE, notées : à chaque fois, tu traites un cas concret en équipe. Et tu gardes un portfolio où tu montres ce que tu sais faire, étape par étape, utile pour les entretiens d'embauche.

Une bonne partie des cours est assurée par des praticiens d'entreprise, pas seulement par des enseignants. Des conférences avec des enseignants-chercheurs et des partenaires extérieurs te montrent comment la supply chain évolue.

Schéma du parcours : entrée en BUT MLT à Sarreguemines, choix entre temps plein et apprentissage, trois compétences puis option connectée ou durable, diplôme bac+3, emploi ou poursuite en bac+5.
Le parcours en BUT MLT à Sarreguemines : temps plein ou apprentissage, le socle commun puis une option, et le diplôme bac+3.
Un terrain de jeu frontalierun territoire industriel frontalier qui recrute des logisticiens
Quatre étudiants penchés sur une grande carte avec un ordinateur et une maquette de camion préparent ensemble un plan de livraison.
Tu apprends à bâtir un plan de livraison réaliste, en équipe autour d'une carte.

Sarreguemines est au cœur d'un territoire industriel à la triple frontière avec l'Allemagne, le Luxembourg et la Belgique. Les entreprises autour ont besoin de gens qui savent faire circuler des pièces, des colis et des informations d'un pays à l'autre.

  • des flux qui traversent plusieurs sites et plusieurs pays ;
  • des entrepôts et des plateformes où chaque palette compte ;
  • du transport routier et de l'organisation de tournées ;
  • des outils numériques pour suivre les stocks et les livraisons en direct ;
  • des questions de durabilité : emballages, remplissage des camions, choix des modes.

Du coup, tu travailles vite sur des situations transfrontalières et concrètes. L'allemand ou l'anglais pro te sert vraiment, et ton entreprise d'alternance peut se trouver des deux côtés de la frontière.

La vie dans la filière MLTune asso de filière, des projets solidaires, des immersions en cours

Tu n'es pas seul dans un coin de l'université. Le département a sa propre association étudiante MLT, qui organise la vie du groupe du début à la fin du BUT.

  • des soirées et des moments pour souder la promo ;
  • des projets culturels liés à la logistique et aux transports ;
  • des occasions de réseauter avec les étudiants des autres années ;
  • un lien gardé avec les anciens, utile pour trouver une alternance ou un premier poste.

Les projets d'étudiants dépassent la fête. En cours sur la responsabilité sociétale, des deuxièmes années ont monté Entr'aide : une collecte d'objets du quotidien, ordinateurs, cuisine, vélos, sport, redistribués gratuitement aux nouveaux arrivants sur le site de Sarreguemines.

Si tu hésites encore, l'IUT propose des immersions où tu assistes à de vrais cours de BUT MLT pendant quelques heures. Tu vois l'ambiance, le niveau, la façon de travailler, avant de demander la formation.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
25 %Motivation
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

15
places ouvertes
4 %
des candidats ont reçu une proposition
137 candidats, 6 propositions.
82
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 60 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
Master · École supérieure de commerce · IAE · École d'ingénieur
Métiers visésAssistant en Supply ChainResponsable des opérations logistiques à l'internationalApprovisionneurGestionnaire de stockResponsable de service Réception/ExpéditionResponsable d'exploitationAffréteurCommercial transport

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements23ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 23esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Sarregueminesstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Sarreguemines

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarreguemines.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 200 € à 300 €.
414 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Douaumont · 0,7 km · 414 € à 437 €
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 086
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 24 % des villes où l'on peut étudier.
Sarreguemines — Moulin de Sarreinsming
Voschix · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT MLT en apprentissage ailleurs6 en France · le plus proche à 179 km
Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT GACO🌶️🌶️🌶️ 57 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations