Connexion
Un professionnel d'affaires organise des documents sur un bureau de bureau animé, mettant l'accent sur la productivité.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T Jean Moulin de l'Université Lyon 3 (Lyon 7e  Arrondissement - 69)

BUT · Lyon (69)

BUT Gestion administrative et commerciale des organisations MACAST (Management des activités culturelles et artistiques ou Management des activités sportives), IUT Jean Moulin Lyon 3

I.U.T Jean Moulin de l'Université Lyon 3 · public · sélectif

extrêmement sélective · 5 % d'accès
5 %de candidats admis
31places
1 755 €salaire repère (national)
20 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

BUT GACO MACAST à Lyon 3 : gérer la culture et le sport de l'intérieur

Tu veux travailler dans un festival, une salle de spectacle, un club sportif ou une asso, sans être artiste ni sportif pro ? Le parcours MACAST du BUT GACO de l'IUT Jean Moulin t'apprend ce qui fait tourner ces lieux : budget, communication, accueil des publics, recherche de financements. En trois ans, avec des projets réels chaque semestre et une partie des cours en anglais.

  • culture ou sport, dès le départ
  • projets réels chaque semestre
  • cours en anglais et 3e année à l'étranger possible
  • IUT à taille humaine
  • lettre de motivation décisive
MACAST, c'est quoi concrètementle même socle de gestion que GACO, appliqué à la culture et au sport
Des étudiants en action lors d'un événement culturel, entre régie, billetterie et accueil du public
En MACAST, tu apprends à tenir un événement de bout en bout.

GACO veut dire gestion administrative et commerciale des organisations. MACAST, c'est la version dédiée au management des activités culturelles et artistiques d'un côté, au management des activités sportives de l'autre. Tu apprends à gérer des structures où le produit n'est pas un objet, mais un spectacle, un match, une expo ou un atelier.

Concrètement, tu ne passes pas trois ans à étudier la culture ou le sport en général. Tu apprends à faire marcher la structure qui les porte : prévoir un budget, signer des contrats, communiquer, vendre des billets, accueillir du public, coordonner bénévoles et prestataires.

  • Festivals
  • Salles de spectacle
  • Clubs sportifs
  • Associations culturelles
  • Compagnies artistiques
  • Collectivités

Des deux côtés, tu travailles pour des structures souvent petites : peu de permanents, des subventions à aller chercher, des calendriers serrés. Il faut savoir tout faire, c'est écrit dans la fiche de poste.

  • Le budget d'un événement : devis, subventions, billetterie, marge de sécurité.
  • La communication : affiches, réseaux sociaux, relations presse, partenariats locaux.
  • L'accueil : billetterie, sécurité, gestion des publics, médiation.
  • L'admin : contrats d'artistes ou d'intervenants, assurances, droits, paie des intermittents.
  • Le bilan : fréquentation, enquête auprès des publics, bilan financier et moral.

Ce parcours est fait pour toi si tu es déjà bénévole dans une asso, si tu aides ton club à organiser des tournois ou si tu traînes dans les coulisses des spectacles de ton lycée. Par contre, si tu cherches une école d'art ou une carrière d'athlète, ce n'est pas ici : tu seras côté organisation, pas sur scène ni sur le terrain.

Schéma : entrée avec motivation et anglais B2, trois ans de BUT GACO MACAST avec projets, choix entre culture et sport, 3e année à l'étranger possible, puis gestion de structures ou master.
Le BUT MACAST, le choix culture ou sport et la 3e année à l'étranger possible.
On apprend en faisant, en équipedes SAE chaque semestre, pas seulement des cours magistraux

Comme en tout BUT, tu alternes cours, TD et mises en situation pro, les SAE. Le principe est simple : une commande réaliste, une petite équipe, un délai court et un livrable à présenter.

  1. Analyse de la commande : qui est la structure, quel public, quel budget, quelles contraintes.
  2. Enquête : tu observes, tu interroges des usagers, tu compares ce qui se fait ailleurs.
  3. Construction : budget prévisionnel, planning, plan de com, répartition des rôles.
  4. Présentation orale : tu défends ton dossier comme devant un vrai commanditaire.

À l'IUT Jean Moulin, la professionnalisation est affichée partout. Concrètement, tu as des intervenants extérieurs, des conférences, des visites d'entreprises et du matériel renouvelé grâce à la taxe d'apprentissage. Tu croises vite des gens qui font ce métier au quotidien.

  • Organisation d'événement
  • Enquête de publics
  • Budget prévisionnel
  • Plan de communication
  • Dossier de partenariat

Le travail en groupe est permanent. En culture comme en sport, on ne gère jamais seul : tu apprends à répartir les tâches, à tenir un rétroplanning et à assumer quand ça rate. Les profs regardent autant ta rigueur et ton autonomie que tes notes.

  • Des dossiers écrits soignés, en français impeccable : le projet Voltaire et les outils de langue sont là pour ça.
  • La parole en public : présentations, soutenances, animation de réunion.
  • Les outils numériques du gestionnaire : tableurs, gestion de projet, plateformes multimédia.
  • Ton projet personnel et professionnel, suivi pendant les trois ans, pour affiner ton choix entre culture et sport.

Un conseil concret : garde dès la première année un carnet de bord de tes SAE avec photos, budgets et bilans. C'est ce dossier qui te servira pour décrocher tes stages et, plus tard, ton premier emploi.

L'anglais n'est pas une optionun niveau B2 attendu et des cours en partie en anglais
Des étudiants qui coordonnent une manifestation sportive, entre logistique et accueil des équipes
Côté sport aussi, tu gères budget, planning et accueil.

La formation demande un niveau d'anglais B2 et prévient que certains cours se font en langue anglaise. Normal, en fait : accueillir des artistes étrangers, lire un contrat, échanger avec un partenaire européen ou animer un événement international demande un anglais de travail.

Si tu vises l'international, l'IUT propose aux étudiants de troisième année de BUT un séjour d'études à l'étranger via Erasmus+ et des accords bilatéraux. De quoi voir comment on gère la culture ou le sport dans un autre pays.

  • 23universités partenaires en Europe
  • 62places offertes en Europe
  • 42places offertes au Québec

L'IUT coopère avec des universités dans 11 pays européens, des collèges au Québec et des universités en Amérique latine. Les places sont attribuées sur sélection, avec réunions d'info, tests de langue et retours d'étudiants déjà partis.

  • Progrès en langue en immersion, bien plus vite qu'en cours seul.
  • D'autres modèles de financement de la culture et du sport.
  • Une adaptabilité que les recruteurs recherchent beaucoup dans ces secteurs.
  • Les Mobility Days d'octobre pour préparer ton dossier de mobilité.

Même sans partir un an, pense aux stages : un stage dans une structure tournée vers l'international, ou un bénévolat dans un festival qui accueille des artistes étrangers, compte beaucoup sur ton CV.

Un IUT à taille humaine dans une grande universitéplus de 1 000 étudiants, un centre de doc rénové, un réseau d'anciens

L'IUT Jean Moulin réunit plus de 1 000 étudiants, avec trois BUT, des licences professionnelles et un diplôme d'université. C'est assez grand pour avoir des équipements sérieux, assez petit pour que les enseignants te connaissent.

  • Un centre de ressources documentaires rénové, avec espace de travail et salle de réunion pour tes dossiers de groupe.
  • Le concours annuel J'M Entreprendre pour t'initier à la création d'activité, utile si tu rêves de monter ta compagnie ou ton club.
  • Un réseau d'anciens en construction, pour trouver stages et premiers contacts.
  • Si tu arrives d'ailleurs, des candidatures en BUT 2 et 3 via une procédure dédiée.

L'assiduité et l'investissement comptent autant que les résultats. Dans ces métiers, on confie un événement à quelqu'un de fiable : ponctuel, concentré, poli avec les publics et les partenaires. Ton attitude en cours est déjà un test.

  1. Fais du bénévolat dans une asso culturelle ou un club : billetterie, buvette, logistique, communication.
  2. Va voir des spectacles et des matchs en mode organisateur : observe l'accueil, la sécurité, la boutique, les sponsors.
  3. Travaille ton anglais jusqu'au B2 solide, à l'écrit comme à l'oral.
  4. Écris une lettre de motivation vraiment personnelle : pourquoi la culture ou le sport, quelle expérience, quel projet.

Le point le plus important du dossier, c'est la motivation. La commission attend un texte sincère, écrit par toi, qui montre que tu sais ce qu'est la gestion d'activités culturelles ou sportives. Évite les formules toutes faites et raconte une expérience précise où tu as organisé quelque chose.

Ton dossier20 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Motivation
20 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.

Avec ce bulletin
21 %Vœu ambitieuxcertitude faible
I.U.T JEAN MOULIN DE L'UNIVERSITÉ LYON 3
Lyon · 0693565A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Noam
Né(e) le03/01/2007
ClasseTG2 · 35 élèves
Professeur principalM. DIALLO
Responsable légalM. et Mme ROBIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. BLANC
1615,912,36,816,6Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. BENALI
1615,913,27,616,8Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
Mme ROUX
812,49,64,213,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme FERREIRA
313,910,14,615,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme MARCHAND
314,811,95,215,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
M. CARON
313,410,13,214,1Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme ORTEGA
314,310,43,815,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme GARNIER
614,310,25,015,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
115,312,46,216,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 64 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Lyon, le 10 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. RENAUD
I.U.T Jean Moulin de l'Université Lyon 3 · 0693565A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2022Vœux +358 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20224463030 %788 %
20239993014 %7314 %
2024767319 %515 %
20252 041315 %5420 %
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, plutôt bas
65 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 71 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après7 métiers cités

Et après BUT

77,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Master spécialisé en gestion artistique et culturelle · Master généraliste en gestion · ENSATT
Métiers visésAssistant(e) administrateur(trice)Chargé(e) de mécénatChargé(e) de productionChef de projet culturelChargé(e) de communicationChargé(e) de relations avec les publicsChargé(e) d'actions culturelles

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements3ᵉ sur 22 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 3esur 22
    Classement des BUT · Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · r1.02 langue vivante 1 – anglais des affaires en tête

Ta semaine

Environ 20 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Expression et communication 1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires 2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 2 1 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité 2 h 30
  • R1.05 Culture juridique 2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie 2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication 1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel 2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing 2 h
  • R1.10 PPP 0 h 45
  • R1.01 Expression et communication1 h 45
  • R1.02 Langue vivante 1 – Anglais des affaires2 h 30
  • R1.03 Langue vivante 21 h 45
  • R1.04 Fondamentaux de la comptabilité2 h 30
  • R1.05 Culture juridique2 h 30
  • R1.06 Économie : Les fondamentaux de l’économie2 h 30
  • R1.07 Technologie de l’information et de la communication1 h 45
  • R1.08 Gestion de projet et management opérationnel2 h
  • R1.09 Fondamentaux du marketing2 h
  • R1.10 PPP0 h 45

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Lyonstudio autour de 375 € par mois

Vivre à Lyon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 375 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 18,8 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 295 € à 475 €.
295 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
35 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
6e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 132 053 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 80 % des villes où l'on peut étudier.
Lyon 7e Arrondissement — École de la rue J-M Chavant
CHABERT Louis · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GACO MACAST, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quel est le taux d'accès ?
5 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO MACAST, IUT Jean Moulin Lyon 3 : combien de places ?
31 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GACO MACAST, IUT Jean Moulin Lyon 3 : combien de candidats ?
2 041 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GACO MACAST, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques.
BUT GACO MACAST, IUT Jean Moulin Lyon 3 : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 20 % mention très bien, 44 % bien, 28 % assez bien, 8 % sans mention.
Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations