Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de I.U.T. d'Evry Val d'Essonne (Evry-Courcouronnes - 91)

BUT · Évry-Courcouronnes (91)

BUT Génie mécanique et productique en apprentissage, IUT d'Évry, Évry-Courcouronnes

I.U.T. d'Evry Val d'Essonne · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
68 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP d'Évry en apprentissage : la mécanique entre l'IUT et l'entreprise

Ce BUT Génie mécanique et productique donne le même diplôme national que la voie initiale, avec le même programme. Tu l'apprends en apprentissage, entre le département GMP et une entreprise. Tu passes du plan à la pièce en petits groupes de TP, avec du contrôle continu. En deuxième année, tu choisis entre jumeau numérique et production durable.

  • même diplôme, statut apprenti
  • ateliers, TP et missions réelles
  • TD à 26, TP à 13 ou 8
  • contrôle continu chaque semestre
  • 2 parcours en 2e année
Un apprentissage, pas une voie à côtéle même BUT, appris entre l'IUT et l'usine
Dans une usine, une apprentie mesure une pièce usinée avec un pied à coulisse pendant que son tuteur lui montre un plan, avec un bras robotisé derrière.
En entreprise, tu mesures une pièce avec ton tuteur à côté.

Tu prépares le même BUT que les étudiants en formation initiale : programme national, diplôme identique. La différence tient à ton statut : tu es apprenti, une partie du temps au département GMP, le reste en entreprise.

  1. Sur Parcoursup, tu candidates sur la voie en apprentissage. L'IUT précise que tu peux faire deux voeux : un en initial, un en apprentissage.
  2. Ensuite tu cherches une entreprise et tu signes un contrat. Sans cette signature, pas d'entrée en apprentissage.
  3. Après tu alternes entre le département GMP et l'entreprise, pendant trois ans et six semestres.

L'IUT annonce environ deux ans d'expérience en entreprise à la fin du BUT. Si tu continues en licence pro ou en école d'ingénieur, tu cumules encore plus.

En entreprise, tu touches à des tâches concrètes : suivi de fabrication, mise au point d'un montage, contrôle d'une cote, gestion d'un retard. Tu reviens en cours avec des questions venues du terrain.

  • Manipuler vite t'attire plus qu'attendre la troisième année pour toucher des machines.
  • Tu acceptes un rythme soutenu, avec des semaines partagées entre cours, atelier et entreprise.
  • Chercher un employeur tôt et montrer ta motivation dans tes messages ne te fait pas peur.
  • Tu aimes rendre compte : ton sérieux se voit aussi en entreprise.
Ce que tu apprends à faire : du plan à la pièceanalyser, concevoir, fabriquer et contrôler, avec les coûts et les délais
Dans un atelier, un apprenti vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium sortie d'une fraiseuse pendant que son tuteur lui montre un détail.
À l'atelier, tu contrôles au pied à coulisse une pièce usinée.

Le diplômé GMP est un généraliste de la mécanique. Ta formation mélange technique, sciences, économie et humain. Tu apprends à travailler avec les autres métiers de la production.

  • Analyse technique
  • Conception mécanique
  • Fabrication
  • Métrologie
  • Qualité
  • Maintenance

Tu suis le cycle de vie d'un produit, de la conception à la réalisation. Tu apprends à choisir la bonne solution technique en tenant compte du coût, de la qualité et des délais.

  • 10 à 15 %de cours magistraux
  • 35 %de travaux dirigés
  • 35 %de travaux pratiques
  • 10 %de projets et SAE

L'essentiel se passe en petits groupes, en pratique. Les projets et les SAE, les situations d'apprentissage et d'évaluation, te demandent de mener un sujet en équipe et de montrer ce que tu sais faire.

Tu passes beaucoup de temps à régler, usiner, mesurer et comparer au plan. Tu apprends à dire si une pièce est bonne, d'où vient l'écart et quoi corriger sur la machine ou sur le dossier.

Des petits groupes et un suivi serré26 en TD, 13 ou 8 en TP, et des notes tout au long du semestre
Un étudiant manipule le palpeur d'une machine de mesure tridimensionnelle sur une pièce métallique pendant qu'une étudiante note les valeurs sur un portable.
En métrologie, tu touches la pièce au palpeur et lis l'écart.

L'IUT annonce environ 26 étudiants en TD, et 13 ou 8 en TP selon la discipline. Tu poses tes questions plus facilement et le prof voit ton travail, donc les erreurs se corrigent vite.

  • 26étudiants en TD
  • 13étudiants en TP courant
  • 8étudiants en TP exigeants

Tu es évalué en contrôle continu, avec des notes de TP, de TD et des devoirs surveillés. Pour valider un semestre, il faut 10 sur 20 de moyenne, avec au moins 8 sur 20 dans chaque unité d'enseignement.

  • Tes notes de TP et de TD comptent autant que les partiels.
  • Dans une promo resserrée, une absence ou un dossier bâclé se voit vite.
  • Le travail personnel compte tout au long du cursus.
  • La rigueur et l'organisation aident beaucoup.

Ce cadre t'aide si tu aimes être encadré et savoir où tu en es. Il demande de la régularité chaque semestre, sans relâchement possible.

En deuxième année, deux parcours d'avenirjumeau numérique ou production durable, pour te spécialiser
Schéma du parcours : bacs d'entrée, trois ans de BUT GMP en apprentissage, deux parcours de spécialisation, sortie vers l'industrie ou la poursuite d'études.
Trois ans de BUT GMP en apprentissage, deux parcours au choix.

La première partie du BUT pose le socle commun. Ensuite tu choisis un parcours, des enseignements en plus dans un domaine de pointe ou d'avenir, en deuxième et troisième année.

  • Simulation et réalité virtuelle
  • Conception et production durable

En simulation et réalité virtuelle, tu utilises les outils numériques de simulation avancée, de réalité virtuelle et augmentée, jusqu'au jumeau numérique d'un système mécanique.

En conception et production durable, tu apprends les normes environnementales et les processus qui vont avec, sur tout le cycle de vie du produit.

  • En terminale générale, tu as plutôt pris SI, maths ou physique. Ou tu viens de STI2D, toutes spécialités.
  • Tu es solide en sciences et tu aimes comprendre comment un mécanisme tient.
  • Manipuler, mesurer, démonter pour vérifier, c'est ce que tu préfères.
  • Tu sais travailler en équipe, avec les contraintes de qualité et de sécurité.

À Évry, tu es au département GMP sur le site Romero, à l'IUT d'Évry Val d'Essonne. Le département a aussi une licence pro en conception de produits industriels, une suite possible sur place après le BUT.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

20
places ouvertes
1 %
des candidats ont reçu une proposition
1 041 candidats, 12 propositions.
346
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 33 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
68 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après2 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École d'ingénieur · Master génie mécanique (GM)
Métiers visésTechnicien supérieurChargé d'affaires

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois

Vivre à Évry-Courcouronnes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 325 € à 535 €.
353 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
4 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
15 719
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Évry-Courcouronnes — Courcouronnes Grand Mosquée Innen Waschraum 2
Zairon · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GMP en apprentissage ailleurs8 en France · le plus proche à 94 km
Aussi dans cet établissement9 autres formations
  • BUT TC🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 13 % d'accès
  • BUT MLT🌶️🌶️🌶️🌶️🌶️ 19 % d'accès
  • BUT GEII🌶️🌶️🌶️ 42 % d'accès
  • BUT SGM🌶️🌶️ 64 % d'accès
  • BUT QLIO🌶️🌶️🌶️🌶️ 30 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations