Connexion
tour, traitement des métaux, machine, construction métallique, génie mécanique, outillage, burin de tour, tourner, production, usinage, atelier, industrie, la technologie, outillage, usinage, usinage, usinage, usinage, usinage, industrie
Photo Ralphs_Fotos · Pixabay
Logo de IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger (13)

BUT · Aix-en-Provence (13)

BUT Génie mécanique et productique en apprentissage, IUT d'Aix-en-Provence

IUT Aix-Marseille - Site d'Aix-en-Provence Gaston Berger · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
31 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GMP en apprentissage à Aix : la mécanique, deux semaines sur deux en entreprise

Le BUT Génie mécanique et productique forme des généralistes de la mécanique : concevoir une pièce, la fabriquer, la mesurer, organiser une production. À Aix, tu peux le faire en apprentissage dès la première année, avec un contrat de trois ans. Tu alternes deux semaines à l'IUT et deux semaines en entreprise, de septembre à juillet. Tu es salarié, l'entreprise paie ta formation et tu sors avec trois ans d'expérience.

  • 2 semaines IUT, 2 semaines entreprise
  • contrat possible dès la 1re année
  • parcours Innovation pour l'industrie
  • TP en groupes de 14
  • un prototype au Shell Eco-marathon
Comment marche l'apprentissage iciun contrat de 3 ans, de 2 ans ou d'un an, toujours dans le même parcours
Schéma : 1. ton dossier est accepté sur Parcoursup (bac général scientifique ou STI2D) ; 2. tu signes avec une entreprise, qui recrute surtout de janvier à avril ; 3. trois ans d'apprentissage dans le parcours Innovation pour l'industrie, de septembre à juillet, en alternant deux semaines à l'IUT et deux semaines en entreprise, avec un contrat de 3 ans dès la première année, ou de 2 ans ou 1 an si tu commences plus tard. Ensuite, deux voies : travailler comme technicien supérieur (bureau d'études, production, maintenance, méthodes) ou continuer en école d'ingénieurs, souvent encore en apprentissage.
Du dossier Parcoursup au diplôme, en apprentissage.

Le département GMP d'Aix propose trois parcours, mais un seul s'ouvre à l'apprentissage dès la première année : Innovation pour l'industrie. C'est celui que tu suis avec ce vœu. Tu peux signer un contrat de trois ans dès le départ, ou entrer en apprentissage en deuxième année (contrat de deux ans) ou en troisième (un an).

Les apprentis forment leur propre groupe de TD, à côté des quatre groupes en formation classique. Tu suis donc les cours avec des alternants au même rythme que toi.

Chaque parcours ajoute une compétence aux quatre qui sont communes à tous les étudiants de GMP. Pour Innovation pour l'industrie, la plaquette de l'IUT la résume ainsi : proposer des solutions industrielles innovantes. En entreprise, c'est ce qu'on attend d'un technicien qui améliore une pièce, un outillage ou une façon de produire.

Ta formation ne te coûte rien : les frais sont à la charge de l'employeur, et tu touches un salaire d'apprenti, calculé selon ton âge et ton année de contrat.

Ce que tu fais de tes mainsla moitié de l'enseignement est technique, avec un vrai atelier de fabrication
Illustration : dans un atelier, un jeune apprenti en bleu de travail et lunettes de protection vérifie au pied à coulisse une pièce en aluminium qui sort d'une fraiseuse à commande numérique ; à côté, son tuteur plus âgé lui montre un détail de la pièce.
Mesurer la pièce qu'on vient d'usiner.

D'après l'IUT, l'enseignement se partage en 50 % de technique, 30 % de sciences et 20 % de formation générale (anglais, communication, projet professionnel). La partie technique couvre la conception, la métrologie, l'automatisme, l'organisation de la production (maintenance, qualité, lean) et surtout la fabrication. À l'atelier, tu travailles sur :

  • Fraisage
  • Tournage
  • Commande numérique
  • Fabrication assistée par ordinateur
  • Soudage
  • Pliage
  • Impression 3D
  • Découpe laser
  • Injection plastique
  • Thermoformage

Les cours magistraux se font en promotion, les TD par groupes de 28, et les TP par groupes de 14. Les mises en situation partent d'objets réels : l'IUT cite un vérin, un vélo ou une boîte à fabriquer, puis un cahier des charges à rédiger et une production en série à piloter.

L'évaluation se fait en contrôle continu, avec une présence obligatoire aux cours. L'IUT te propose aussi des certifications reconnues par les employeurs : PIX (numérique), TOEIC (anglais) et Voltaire (orthographe).

Le Calisson, un prototype qui roule 1 583 km avec un litre2e place au Shell Eco-marathon Europe 2025
Illustration : dans un atelier universitaire, quatre étudiants travaillent sur un tout petit prototype de voiture très bas et profilé, à coque en carbone, posé sur un support : l'une règle une roue, un autre soulève la coque, un troisième serre un boulon, la dernière suit des données sur un ordinateur portable.
Un prototype ultra-léger, conçu et monté par les étudiants.

L'IUT a son équipe au Shell Eco-marathon, une course européenne où il faut parcourir la plus longue distance avec l'équivalent d'un litre d'essence. La voiture s'appelle le Calisson : un monocylindre de 25 cm³, un châssis et une carrosserie en carbone, 30 kg en tout.

La Team Calisson réunit une cinquantaine d'étudiants et d'enseignants, surtout du BUT GMP. En 2025, sur le circuit de Silesia Ring en Pologne, elle a pris la 2e place du classement général avec 1 583 km par litre. L'équipe prépare aussi une voiture de la catégorie « Urban Concept », plus proche d'une citadine.

Le projet passe par une association étudiante, ouverte à plusieurs départements de l'IUT.

Pour qui, et comment trouver ton entrepriseun bac scientifique ou STI2D, de l'assiduité, et une recherche à lancer tôt

L'IUT vise des bacheliers à dominante scientifique (spécialités mathématiques, physique-chimie, sciences de l'ingénieur ou NSI) ou titulaires d'un bac STI2D. La commission lit tes bulletins de première et de terminale, notes et appréciations.

Le « savoir-être » compte autant que les notes : sous ce mot, la commission regarde ton assiduité et ton comportement dans toutes les matières.

Ton dossier doit d'abord être retenu sur Parcoursup, puis ton inscription est validée avec un contrat signé. Trouver l'entreprise est à ton initiative, mais le département GMP peut te donner une liste d'entreprises intéressées par l'apprentissage. Demande-la dès janvier.

  • Cible les entreprises qui conçoivent, fabriquent ou entretiennent des produits mécaniques : sous-traitance, aéronautique, énergie, maintenance industrielle.
  • Présente-toi comme futur apprenti en BUT GMP, au rythme de deux semaines sur deux : l'employeur te demandera ce rythme en premier.
  • Garde un vœu en formation classique en parallèle, au cas où le contrat n'aboutit pas.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Résultats scolaires
30 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

24
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
1 003 candidats, 24 propositions.
382
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 38 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après1 métier cité

Et après BUT

Poursuite d'études
École d'ingénieurs par apprentissage · Licence professionnelle · École de commerce · Formation spécialisée
Métiers visésTechnicien supérieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête

Ta semaine

Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Mécanique 2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux 1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes 5 h
  • R1.08 Métrologie 1 h 15
  • R1.10 Électricité 2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication 2 h 30
  • R1.14 Langues 2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
  • R1.01 Mécanique2 h 30
  • R1.03 Science des matériaux1 h 45
  • R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques5 h 45
  • R1.05 Ingénierie de construction mécanique3 h 45
  • R1.06 Outils pour l'ingénierie2 h 30
  • R1.07 Production - Méthodes5 h
  • R1.08 Métrologie1 h 15
  • R1.10 Électricité2 h 15
  • R1.13 Expression - Communication2 h 30
  • R1.14 Langues2 h 30
  • R1.15 Projet personnel et professionnel1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois

Vivre à Aix-en-Provence

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 440 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 21,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 545 €.
245 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 40 677 étudiants, 27 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 90 % des villes où l'on peut étudier.
Aix-en-Provence — Town hall of Aix-en-Provence with the flags of the State of Israel, Ukraine and Armenia (1)
Hanay · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GMP en apprentissage ailleurs8 en France · le plus proche à 490 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations