
BTS · Tarbes (65)
BTS Tourisme, Lycée Marie Curie, Tarbes
Lycée Marie Curie · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité LLCER M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,2 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,9 | 3,7 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,9 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +63 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 378 | 35 | 42 %* | 66 | 5 % |
| 2022 | 716 | 35 | 44 % | 81 | 8 % |
| 2023 | 450 | 35 | 36 % | 54 | 8 % |
| 2024 | 375 | 35 | 49 % | 122 | 0 % |
| 2025 | 615 | 35 | 34 % | 48 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, parmi les plus bas · 36 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine31 h · elaboration d'une prestation touristique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Elaboration d'une prestation touristique 7 h
- Gestion de la relation clientèle touristique 5 h
- Tourisme et Territoire 5 h
- Anglais 3 h
- Atelier de professionnalisation 3 h
- Gestion de l'information touristique 3 h
- Langue vivante 2 (espagnol, allemand, italien) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 120 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Tarbesstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Tarbes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tarbes.
- Résidence Simone Veil · 1,9 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : combien de candidats ?
- 615 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 28 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 16 % bien, 52 % assez bien, 24 % sans mention.
- BTS Tourisme, Lycée Marie Curie (Tarbes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 53 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 17 km
- BTS Tourisme · Lycée Peyramale Saint-Joseph, Lourdes
- BTS Tourisme · Lycée Pardailhan, Auch
- BTS Tourisme · Lycée Hôtellerie et Tourisme, Toulouse
- BTS Tourisme · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Tourisme · Lycée Gabriel Fauré, Foix
- BTS Tourisme · Lycée hôtelier de Biarritz
- BTS Tourisme · Lycée hôtelier de Gascogne, Talence
- BTS Tourisme · Lycée Toulouse-Lautrec, Albi
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Aussi dans cet établissement17 autres formations
Dans le même domaine à Tarbeshôtellerie-restauration, tourisme
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
