
BTS · Lourdes (65)
BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph, Lourdes
Lycée Peyramale Saint-Joseph · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Tourisme de Peyramale Saint-Joseph : la LSF et la montagne en plus
À Lourdes, ce BTS Tourisme se fait en petit groupe et ajoute au programme national deux heures de langue des signes française (LSF) par semaine. Tu travailles avec des professionnels du tourisme de montagne, du thermalisme et de l'écotourisme, tu organises un voyage d'études chaque année et tu fais trois stages. Le lycée affiche 100 % de réussite au BTS depuis six sessions.
- 2 h de langue des signes par semaine
- montagne, thermalisme, écotourisme
- un voyage d'études par an
- 3 stages, 14 semaines au moins
- anglais et espagnol obligatoires
La langue des signes, en plus de deux languesdeux heures par semaine et une épreuve facultative au BTS

En plus de l'anglais et de l'espagnol, tu suis 2 heures de LSF par semaine. Tu peux la présenter au BTS comme langue vivante facultative : les points au-dessus de la moyenne s'ajoutent à ton total.
Dans un office de tourisme, un musée ou un hôtel, tu sauras accueillir un visiteur sourd dans sa langue, et cette ligne se remarque sur ton CV.
Le lycée demande d'avoir suivi l'anglais et l'espagnol jusqu'en terminale : sans espagnol, ta candidature ne peut pas aboutir.
Un BTS tourné vers le terrain pyrénéenprofessionnels, visites d'entreprises, voyages organisés par les étudiants

Lourdes reçoit des visiteurs du monde entier et se trouve au pied de plusieurs domaines skiables, ce qui permet d'étudier un tourisme des quatre saisons. Le BTS organise des focus animés par des professionnels de trois secteurs :
- Tourisme de montagne
- Thermalisme
- Écotourisme
- Classe ouverte : la promotion visite les entreprises et partenaires locaux du tourisme.
- Intervenants du métier : une partie des cours est assurée par des professionnels du secteur.
- Pédagogie active : mises en situation avec des acteurs du tourisme, simulations et jeux de rôle.
- Voyage d'études : un par an, organisé par les étudiants eux-mêmes, de la conception au budget.
Tu fais trois stages, pour 14 semaines au moins. Avec l'option parcours à l'étranger, tu en passes au moins 8 hors de France.
Le lycée vise quatre compétences : accueillir et accompagner des touristes, vendre des prestations et suivre le client, créer et commercialiser des produits touristiques, traiter l'information en multimédia.
D'où tu viens, où tu vastous les bacs à l'entrée ; emploi ou bachelor à la sortie
La promotion compte une vingtaine d'étudiants, avec un encadrement serré. En 2025, 60 % des admis venaient d'un bac professionnel.
À la sortie, le lycée cite comme débouchés les agences de voyages, les offices de tourisme, les stations de ski, le thermalisme, l'événementiel et l'hôtellerie. Pour continuer tes études, il a un partenariat avec le Campus Saint-Pierre de Tarbes, dont le bachelor web marketing et communication est plus facile d'accès pour les diplômés du BTS.
Ta candidatureune lettre qui montre ton projet, et un mini-stage pour voir
Le critère le plus lourd est l'adéquation de ton projet avec les métiers du tourisme, jugée sur ta lettre de motivation. La commission regarde aussi ton autonomie, ton implication, ton esprit d'équipe, ton orthographe et ton expression orale.
Pour te faire une idée avant de postuler, tu peux faire un mini-stage : une demi-journée ou une journée avec les étudiants, en cours de matières professionnelles. Écris à l'adresse du BTS (bts65th@gmail.com) avec les dates souhaitées ; une convention est signée avec ton lycée. Ta venue aux portes ouvertes est aussi notée dans ton dossier.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité LLCER M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,4 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,7 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,3 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,3 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 87 | 18 | 75 %* | 28 | 0 % |
| 2022 | 159 | 18 | 91 % | 48 | 0 % |
| 2023 | 76 | 18 | 78 % | 32 | 0 % |
| 2024 | 66 | 18 | 86 % | 32 | 0 % |
| 2025 | 78 | 18 | 72 % | 16 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après3 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements109ᵉ sur 113 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 109esur 113Classement des BTS · TourismeSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · elaboration d'une prestation touristique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Elaboration d'une prestation touristique 7 h
- Gestion de la relation clientèle touristique 5 h
- Tourisme et Territoire 5 h
- Anglais 3 h
- Atelier de professionnalisation 3 h
- Gestion de l'information touristique 3 h
- Langue vivante 2 (espagnol, allemand, italien) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 120 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lourdesstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Lourdes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lourdes.
Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph (Lourdes) : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph (Lourdes) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph (Lourdes) : combien de candidats ?
- 78 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph (Lourdes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 60 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Peyramale Saint-Joseph (Lourdes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 30 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 17 km
- BTS Tourisme · Lycée Marie Curie, Tarbes
- BTS Tourisme · Lycée Pardailhan, Auch
- BTS Tourisme · Lycée hôtelier de Biarritz
- BTS Tourisme · Lycée Hôtellerie et Tourisme, Toulouse
- BTS Tourisme · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Tourisme · Lycée Gabriel Fauré, Foix
- BTS Tourisme · Lycée hôtelier de Gascogne, Talence
- BTS Tourisme · Lycée Condorcet, Arcachon
Dans le même domaine à Lourdeshôtellerie-restauration, tourisme
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
