
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,2 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité LLCER M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,6 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,2 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 112 | 59 | 13 %* | 68 | 0 % |
| 2022 | 2 427 | 59 | 18 % | 244 | 9 % |
| 2023 | 2 453 | 59 | 14 % | 130 | 7 % |
| 2024 | 1 826 | 59 | 22 % | 467 | 0 % |
| 2025 | 2 899 | 59 | 18 % | 192 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 29 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 22 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 22Classement des BTS · BTS TourismeD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine31 h · elaboration d'une prestation touristique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Elaboration d'une prestation touristique 7 h
- Gestion de la relation clientèle touristique 5 h
- Tourisme et Territoire 5 h
- Anglais 3 h
- Atelier de professionnalisation 3 h
- Gestion de l'information touristique 3 h
- Langue vivante 2 (espagnol, allemand, italien) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 120 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Jacques Cavalier · 0,6 km · 295 €
- Résidence Parc Blandan · 0,7 km · 330 € à 430 €
- Résidence Garibaldi · 1,0 km · 432 € à 510 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : combien de places ?
- 59 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : combien de candidats ?
- 2 899 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 22 % bien, 38 % assez bien, 36 % sans mention.
- BTS Tourisme, Lycée Colbert (Lyon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Tourisme · Lycée Les Chassagnes, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Tourisme · IEFT Lyon
- BTS Tourisme · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Tourisme · Lycée Frédéric Ozanam, Mâcon
- BTS Tourisme · EPSECO, Valence
- BTS Tourisme · Lycée Lesdiguières, Grenoble
- BTS Tourisme · Lycée Simone Weil, Le Puy-en-Velay
- BTS Tourisme · Lycée international, Ferney-Voltaire
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Lyonhôtellerie-restauration, tourisme
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée François Rabelais, Dardilly
- BTS Tourisme en apprentissage · ESUP Lyon
- BTS Tourisme en apprentissage · Solemn, Oullins-Pierre-Bénite
- CS Métiers du bar en apprentissage · Lycée Hélène Boucher, Vénissieux
- CS Accueil-réception en apprentissage · Lycée François Rabelais, Dardilly
- BTS Tourisme en apprentissage · LY Formation Ecoris, Lyon
- BTS Tourisme en apprentissage · Diderot Éducation, Lyon
- Certificat de spécialisation Sommellerie en apprentissage · Lycée François Rabelais, Dardilly
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
