
BTS · Mâcon (71)
BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam, Mâcon
Lycée Frederic Ozanam · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Tourisme d'Ozanam, vu de près
Un BTS de 32 places dans un lycée privé catholique de Mâcon, avec son propre bâtiment et environ 75 étudiants sur deux classes. Ce qui le distingue : un semestre d'études possible au Québec dès la première année, un stage de deux mois à l'étranger reconnu comme épreuve, et la deuxième année possible en apprentissage. En 2025, 268 candidats pour 32 places, un sur deux a reçu une proposition. La scolarité coûte 115,90 € par mois.
- 2 classes, un bâtiment à part
- un semestre au Québec en 1re année
- stages à l'étranger, charte Erasmus+
- langue des signes en option
- 115,90 € par mois sur 10 mois

Sup'Tourisme : 75 étudiants dans leur propre bâtimentsalle Amadeus, foyer, portes ouvertes de 7 h 30 à 18 h 30

Le lycée Ozanam est un lycée privé catholique sous contrat, d'environ 600 élèves, dans un parc de 5 hectares au nord du centre de Mâcon. La section tourisme, que l'établissement appelle Sup'Tourisme, compte deux classes et à peu près 75 étudiants. Elle occupe un bâtiment annexe, à part du lycée.
- Une salle informatique, plus une classe mobile, avec les logiciels des professionnels : Amadeus pour la billetterie, et les outils de tour-opérateurs et de croisiéristes (Fram, Costa, MSC, Résanéo).
- Des salles de cours équipées et un foyer pour travailler en groupe, se détendre ou déjeuner.
- Le bâtiment est ouvert de 7 h 30 à 18 h 30, pour le travail en groupe et l'entraide, dit le lycée.
Le projet du lycée annonce un accompagnement « différencié » : du soutien selon les besoins et une aide à la méthode de travail. Il propose aussi la langue des signes française en option, pour savoir accueillir des visiteurs sourds ou malentendants. Le lycée insiste sur le savoir-être : attitude, assiduité, rapport au travail sont lus dans les dossiers.
Un semestre au Québec, des stages à Malte ou Sévilledépart mi-janvier, retour fin mai, sur sélection

Le lycée est partenaire du Collège Laflèche, à Trois-Rivières au Québec. Les volontaires de première année peuvent y faire leur second semestre : départ mi-janvier, retour fin mai. Le lycée présente les modalités en début d'année, puis sélectionne les dossiers, avant une seconde sélection par le collège québécois. Les places sont limitées.
Pour les stages, le BTS a la charte Erasmus+, donc une aide financière pour deux mois dans un pays de l'Union européenne. L'option « parcours de professionnalisation à l'étranger » demande au moins 8 semaines de stage hors de France, en un ou plusieurs séjours, et se termine par un oral de 20 minutes compté dans l'examen. Les enseignants aident à rédiger le CV en langue étrangère, à contacter les entreprises et à monter les dossiers de bourse Erasmus ou Région.
Les destinations citées par le lycée : Malte, l'Espagne (Cullera, Séville), le Portugal, l'Irlande, la Norvège, mais aussi le Costa Rica, la Thaïlande ou l'île Maurice. Une ancienne raconte deux mois dans un centre d'événements à Malte, entre accueil en anglais, réseaux sociaux et inventaires.
Sur le terrain : journées pro, patrimoine et association ATOLmissions pour l'office de tourisme de Mâcon dès la première année

Dès octobre, des journées pro : rencontres avec des conseillers voyages, chargés de marketing ou community managers, et visites de sites. Au « speed training », les deuxièmes années présentent leur structure de stage aux premières années, qui cherchent le leur.
L'office de tourisme de Mâcon, le conseil départemental de Saône-et-Loire et des associations locales confient aux étudiants des missions d'accueil et d'accompagnement : Journées européennes du patrimoine, congrès, animations. En première année, des sorties à la journée en Bourgogne-Franche-Comté et Auvergne-Rhône-Alpes ; en deuxième année, un voyage d'études à l'étranger pour découvrir l'aérien et l'hôtellerie.
L'association des étudiants, ATOL, est présidée par des premières années élus chaque automne. Elle organise l'intégration, représente les étudiants auprès des professionnels et finance des sorties (raquettes, carnaval de Nice, Paris) par des ventes et une tombola. Cotisation : 12 €.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
À Ozanam, en particulier
- 268candidats en 2025, 204 classés
- 100erang du dernier appelé
- 64 %des admis avec un bac général
- 39 %des admis venus de l'académie de Dijon
Un candidat sur deux reçoit une proposition. Les admis de 2025 ont des profils variés : 29 % sans mention, 50 % assez bien, 14 % bien, 7 % très bien. 64 % de bacs généraux, 18 % de technologiques et 18 % de professionnels. Le rectorat impose un minimum de 28 % de bacheliers professionnels et de 20 % de boursiers ; 21 % des admis étaient boursiers.
Ce que la commission regarde en premier, dans sa grille : les notes de langues vivantes, d'histoire-géographie et de français, en première et en terminale, et pour les bacs pro les notes des enseignements professionnels. Un critère est éliminatoire : l'absence de LV2. Les compétences relationnelles et l'organisation, lues dans la fiche Avenir et le projet motivé, comptent aussi.
- Le lycée trouve les projets motivés « le plus souvent mal construits et mal rédigés » : soigne l'orthographe et la syntaxe.
- Il conseille de ne pas utiliser l'IA pour l'écrire, et de te documenter sur la formation et ses débouchés.
- Intéresse-toi à l'actualité : géographie, géopolitique, tourisme.
- En 2026, la fiche compte 263 vœux confirmés pour 32 places.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,8 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité LLCER M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,1 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,3 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,5 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,8 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 278 | 45 | 42 %* | 99 | 0 % |
| 2022 | 139 | 45 | 86 % | 84 | 0 % |
| 2023 | 198 | 40 | 74 % | 94 | 3 % |
| 2024 | 195 | 40 | 87 % | 122 | 8 % |
| 2025 | 269 | 32 | 51 % | 100 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé · 36 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
À Ozanam, en particulier
Le lycée annonce un taux de réussite de 92,3 % à l'examen 2025. La deuxième année peut se faire en apprentissage, avec l'accord de l'équipe et un employeur trouvé par l'étudiant : trois apprenties citées par le lycée étaient chez un tour-opérateur, en office de tourisme et en agence de voyages.
Pour continuer sur place : la licence professionnelle Chef de projet touristique du Cnam, déployée à Mâcon par le lycée, en apprentissage, gratuite et rémunérée, avec une coloration œnotourisme. Les métiers visés par le lycée : conseiller voyages, forfaitiste, agent d'escale, chargé de promotion, animateur numérique de territoire.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements104ᵉ sur 113 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 104esur 113Classement des BTS · TourismeSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · elaboration d'une prestation touristique en tête
À Ozanam, en particulier
En plus de la grille nationale : une heure d'anglais supplémentaire en deuxième année avec un professeur anglophone pour préparer le TOEIC ou l'IELTS, une heure d'espagnol avec un professeur accrédité par l'Institut Cervantes pour le DELE, et la certification Voltaire préparée en autonomie avec le professeur documentaliste. En option, une troisième langue : langue des signes (débutant) ou italien (non débutant).
Les stages durent 14 semaines sur les deux ans (16 sous conditions), en France ou à l'étranger.
L'examen, tel que le lycée le présente : gestion de la relation clientèle touristique (oral, 45 min), élaboration d'une prestation touristique (écrit, 4 h), tourisme et territoires (écrit, 3 h), culture générale et expression (écrit, 3 h), gestion de l'information touristique et les deux langues en contrôle continu (20 min chacune). Les deux options, parcours à l'étranger et troisième langue, sont des oraux de 20 minutes.
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Elaboration d'une prestation touristique 7 h
- Gestion de la relation clientèle touristique 5 h
- Tourisme et Territoire 5 h
- Anglais 3 h
- Atelier de professionnalisation 3 h
- Gestion de l'information touristique 3 h
- Langue vivante 2 (espagnol, allemand, italien) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 120 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mâconstudio autour de 255 € par mois
À Ozanam, en particulier
La scolarité coûte 115,90 € par mois sur dix mois (tarif 2025-2026), soit 1 159 € par an, boursier ou non ; le paiement se fait par mois ou par trimestre. Les sorties et voyages se règlent au fil de l'année. Les boursiers de l'enseignement supérieur peuvent candidater, et le lycée accueille aussi les étudiants venus d'autres académies.
Pas d'internat pour le BTS : logement en ville. Le lycée est au 45 rue de l'Héritan, à un kilomètre des quais de Saône et de la gare. Pré-inscriptions pour la rentrée 2026 sur le site du lycée ; portes ouvertes en mars.
Vivre à Mâcon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mâcon.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : combien de candidats ?
- 269 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 64 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 18 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 14 % bien, 50 % assez bien, 29 % sans mention.
- BTS Tourisme, Lycée Frédéric Ozanam (Mâcon) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 72 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 60 km
- BTS Tourisme · IEFT Lyon
- BTS Tourisme · Lycée Colbert, Lyon
- BTS Tourisme · Lycée Les Chassagnes, Oullins-Pierre-Bénite
- BTS Tourisme · Lycée Clos Maire, Beaune
- BTS Tourisme · Lycée international, Ferney-Voltaire
- BTS Tourisme · Lycée Charles Nodier, Dole
- BTS Tourisme · Lycée Tézenas du Montcel, Saint-Étienne
- BTS Tourisme · Lycée François Mitterrand, Château-Chinon (Ville)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
