
BTS · Nantes (44)
BTS Support à l'action managériale, Lycée Talensac, Nantes
Lycée/Campus Talensac · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SAM à Talensac : bras droit d'un manager, en initial ou en alternance
Au Campus Talensac, à Nantes, tu prépares le BTS Support à l'action managériale dans la même classe, en initial ou en alternance. Tu apprends le métier de bras droit d'un manager : accueil, réunions, projets, avec deux langues étrangères au quotidien. Et tu commences par une journée d'intégration en équipe dans Nantes, avec une résidence possible pour poser tes valises.
- initial ou alternance dans la même classe
- rentrée en équipe dans Nantes
- deux langues étrangères au quotidien
- résidence mixte avec suivi scolaire
- travail en binômes et en projets
Initial ou alternance, dans la même classetu choisis ton statut, tu travailles avec l'autre

Ici, pas deux filières séparées. Tu prépares le BTS SAM en initial comme en alternance, dans la même classe, avec les deux statuts mélangés. C'est l'organisation habituelle du campus.
Le diplôme est le même, les cours sont les mêmes. Ce qui change, c'est ton rythme : périodes en entreprise quand tu es alternant, stages quand tu es en initial. Le campus présente l'alternance comme un moyen de gagner une expérience professionnelle, avec l'idée de donner du sens à ton travail et de construire ton projet personnel et professionnel.
En pratique, cette mixité t'apporte des cas réels. Un alternant revient avec une vraie situation d'accueil ou de planning, un initial l'a préparée en atelier, et vous comparez vos méthodes. C'est le quotidien d'un service support : apprendre des pratiques des autres.
- En initial, tu apprends en cours puis tu testes en stage, avec des ateliers pour préparer chaque mission ;
- En alternance, tu appliques tout de suite en entreprise et tu reviens en cours avec des situations vécues à décortiquer ;
- Ensemble, vous comparez vos outils : un planning vu en entreprise, une trame de compte rendu testée en cours ;
- Pour choisir, regarde les témoignages d'alternants et d'étudiants publiés par le campus, puis pose la question en portes ouvertes : quel rythme les employeurs du coin proposent en SAM ?
Une rentrée dans la ville, en équipeun jeu de piste à Nantes pour apprendre à travailler ensemble

Pas d'amphi pour commencer. D'après le campus, la promo part pour le Nantes Urban Quest, une journée d'intégration en équipes dans les rues de Nantes. L'objectif : créer de la cohésion et des souvenirs dès les premiers jours.
- Tu fais équipe avec des camarades que tu ne connais pas encore ;
- Tu enchaînes un parcours avec des défis de culture, de créativité et d'engagement éco-citoyen ;
- Tu te retrouves avec toute la promo au Lieu Unique pour une parenthèse artistique, comme l'exposition Rêves premiers.
Ne vois pas ça comme une simple sortie. C'est déjà du SAM : répartir les rôles, tenir un timing, arbitrer entre deux idées, présenter un résultat devant les autres équipes. Tu repères vite qui organise, qui négocie, qui écrit bien.
Et ça compte pour la suite, parce que tu travailles en projets toute l'année. Autant savoir dès septembre avec qui tu aimes préparer un dossier, et qui relit sans râler.
Le quotidien d'un bras droit polyglotteaccueil, réunions, projets : deux langues étrangères au quotidien

Le support à l'action managériale, c'est rendre ton manager plus efficace : préparer ses dossiers, faire circuler l'info, suivre un projet, accueillir un visiteur ou un nouveau salarié. Tu es la personne qui fait que la réunion commence à l'heure, avec les bons documents.
- Accueil
- Planning
- Réunions
- Recrutement
- Visio internationale
À Talensac, tu travailles deux langues étrangères en plus du français. Concrètement, tu accueilles en anglais, tu écris un mail pro sans faute, puis tu suis une visio avec des interlocuteurs étrangers. La carte du monde sur le bureau te sert tous les jours.
- Préparer une réunion : ordre du jour, documents, installation, compte rendu ;
- Suivre un projet : planning partagé, relances, mise à jour d'un tableur ;
- Accueillir : badge, dossier d'accueil, orientation d'un nouveau salarié ;
- Aider au recrutement : tri de CV, convocation, grille d'évaluation en simulation.
Le profil qui s'y plaît aime organiser, écrire et parler. Tu dois être à l'aise avec les outils numériques, curieux des autres cultures, et capable de rester concentré quand trois demandes arrivent en même temps. Si tu aimes quand tout est carré, tu es au bon endroit.
Une résidence pour te poserdes chambres individuelles ou doubles et un suivi scolaire
Le campus propose sa résidence mixte, Clorivière, ouverte en priorité à ses élèves et étudiantes. Tu y trouves des chambres individuelles ou doubles, dans un lieu de vie pensé pour étudier sans t'isoler.
- 100 %des internes valident leur diplôme, d'après la résidence
- Des espaces pour travailler et souffler : salle de vie, espace de travail avec informatique, salle de restauration, musculation, espace cocooning et espaces verts ;
- Le wifi dans les espaces communs et à l'étage des étudiantes ;
- Des animations pour les internes : cinéma, patinoire, sport, repas à thème.
La résidence propose un accompagnement individualisé, avec un suivi scolaire en lien avec les équipes du lycée. Le projet éducatif vise ton épanouissement et ton bien-être, en plus du logement.
Bon à savoir : si tu poursuis tes études à Nantes dans un autre lycée, la résidence reste accessible. Pour visiter ou t'inscrire, le campus donne un contact direct et organise des visites sur rendez-vous ou aux portes ouvertes.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 25 % | 11 % | 51 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 46 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 45 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 46 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 59 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 52 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Support à l'action managériale » de France, bac 2025, sur 3 351 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -39 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 366 | 35 | 34 %* | 185 | 0 % |
| 2022 | 243 | 35 | 86 % | 121 | 0 % |
| 2023 | 276 | 35 | 98 % | 212 | 7 % |
| 2024 | 239 | 35 | 87 % | 107 | 6 % |
| 2025 | 224 | 35 | 77 % | 94 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 48 % poursuivent
Diplômés de « support a l'action manageriale » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine31 h · ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante étrangère A 3 h
- Langue vivante étrangère B 3 h
- Langue vivante étrangère C 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 0,5 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 1,2 km · 469 €
- Résidence U' O Slow · 2,2 km · 365 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38364
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38364
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : combien de candidats ?
- 224 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 22 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 28 % assez bien, 72 % sans mention.
- BTS SAM, Lycée Talensac (Nantes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS SAM ailleurs239 en France · le plus proche à 1 km
- BTS SAM · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS SAM · IMS Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS SAM · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS SAM · Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire
- BTS SAM · Lycée La Providence, Cholet
- BTS SAM · Lycée Notre-Dame du Roc, La Roche-sur-Yon
- BTS SAM · Lycée Beaumont, Redon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (77 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS MCO · IMS Nantes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
