
BTS · Montmorency (95)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Jean-Jacques Rousseau, Montmorency
Lycée Jean-Jacques Rousseau · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO du lycée Jean-Jacques-Rousseau : coder ou administrer, en deux ans
Développer l'application de gestion d'une entreprise, ou faire tourner son réseau et ses serveurs : le BTS SIO prépare à ces deux métiers. Au lycée Jean-Jacques-Rousseau de Montmorency, 35 étudiants par promo choisissent entre les deux options, SLAM et SISR. Tout au long des deux ans, tu construis un portefeuille de réalisations que tu défends ensuite devant un jury.
- option développement (SLAM) ou réseaux (SISR)
- un portefeuille de réalisations pour l'examen
- 10 à 12 semaines de stage
- admis 2025 : près d'un sur deux en bac pro
- portes ouvertes conseillées

Ce que tu sauras faire en sortantdeux métiers, un tronc commun
Le BTS SIO forme des techniciens supérieurs pour le service informatique d'une entreprise, d'une administration ou d'une société de services. La première année pose un socle commun ; tu choisis ensuite ta spécialité, que tu approfondis surtout en deuxième année.
SLAM, solutions logicielles et applications métiers : tu analyses ce dont un service a besoin, tu conçois la base de données, tu programmes l'application et tu la testes. Le débouché typique est développeur d'applications.
- Analyse du besoin
- Bases de données
- Programmation objet
- Applications web
- Tests
- Mise en production
SISR, solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux : tu installes et administres les serveurs, les postes et le réseau, et tu assistes les utilisateurs. Le débouché typique est administrateur systèmes et réseaux.
- Serveurs
- Réseaux
- Virtualisation
- Supervision
- Sauvegardes
- Support utilisateurs
Dans les deux options, la cybersécurité a son propre bloc : protéger les données, les identités et les applications fait partie du métier de base.
Projets, stages et portefeuillece que tu réalises compte directement pour le diplôme

En plus des épreuves écrites, les épreuves professionnelles du BTS SIO s'appuient sur ce que tu as réellement réalisé : projets en cours, ateliers de professionnalisation, missions en stage. Tu les rassembles dans un portefeuille de compétences, que tu présentes à l'oral devant un jury.
Le lycée annonce 10 à 12 semaines de stage sur les deux ans. Le premier stage porte sur tout travail informatique ; le second doit correspondre à ton option. Trouver ton entreprise fait partie de la formation : commence à chercher tôt, dès l'automne de première année.
Le lycée prévient que les études en BTS exigent un engagement personnel régulier : un projet se construit semaine après semaine, et un retard se rattrape mal avant l'oral.
Qui entre, et comment préparer ta candidature46 % de bacs pro, 29 % de bacs techno, 25 % de bacs généraux en 2025
En 2025, les 33 admis venaient de toutes les voies : 46 % de bac pro, 29 % de bac technologique, 25 % de bac général. La moitié avait eu le bac sans mention. Un tiers était boursier, et sept sur dix venaient de l'académie de Versailles.
La commission donne deux conseils : renseigne-toi sur la formation (venir à la journée portes ouvertes est un plus) et montre du sérieux et de la régularité en première et en terminale.
Le lycée Jean-Jacques-Rousseau est un lycée général et technologique qui accueille aussi un BTS Comptabilité et gestion.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,2 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,9 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +61 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 746 | 35 | 16 %* | 24 | 0 % |
| 2022 | 1 194 | 35 | 19 % | 60 | 0 % |
| 2023 | 813 | 35 | 22 % | 62 | 4 % |
| 2024 | 667 | 35 | 18 % | 52 | 0 % |
| 2025 | 1 203 | 35 | 14 % | 55 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements23ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Montmorencystudio autour de 470 € par mois
Vivre à Montmorency
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montmorency.
- Résidence d’Epinay · 4,2 km · 445 €
- Résidence Gisèle Halimi · 4,4 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 4,4 km · 395 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : combien de candidats ?
- 1 203 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Montmorency) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 38 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 3 km
- BTS SIO · Lycée Notre-Dame Providence, Deuil-la-Barre
- BTS SIO · Lycée Robert Schuman, Dugny
- BTS SIO · Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen-sur-Seine
- BTS SIO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS SIO · École nationale de commerce, Paris
- BTS SIO · Lycée La Tournelle, La Garenne-Colombes
- BTS SIO · Lycée Paul Lapie, Courbevoie
- BTS SIO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
