
BTS · Conflans-Sainte-Honorine (78)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Jules Ferry, Conflans-Sainte-Honorine
Lycée Jules Ferry · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO du lycée Jules Ferry à Conflans : une classe pensée pour les bacs pro et techno
Le BTS Services informatiques aux organisations (SIO) forme les techniciens qui dépannent, administrent et sécurisent l'informatique d'une entreprise, ou qui développent ses applications. Au lycée Jules Ferry, la commission classe les candidats par type de bac : en 2025, 15 places sont allées aux bacs technologiques, 14 aux bacs pro et 3 aux autres bacs. La formation est publique et gratuite.
- SISR ou SLAM dès le 2e semestre
- cybersécurité pour tous
- candidats classés par type de bac
- l'anglais compte beaucoup
- public et gratuit

Une classe où tu es comparé aux bacs comme le tientrois groupes de candidats, examinés séparément
Le lycée accueille trois groupes de candidats : bac professionnel, bac technologique et autres bacs. Chaque groupe est examiné à part, avec ses propres places. Tu n'es donc pas mis en concurrence avec des profils très différents du tien.
- 330candidats en bac techno pour 15 places (2025)
- 238candidats en bac pro pour 14 places
- 193autres candidats pour 3 places
Avec un bac général, la porte est donc très étroite. La commission ne tient pas compte des spécialités : avoir suivi NSI ne te donne aucun avantage ici. Elle regarde ton niveau dans les matières fondamentales, ton assiduité et ton comportement dans les bulletins de première et de terminale, et la cohérence de ta lettre de motivation.
Ce que tu fais en deux ansun tronc commun, puis réseaux ou développement

L'année est découpée en deux semestres. Au premier, toute la classe suit le même programme. À la fin de ce semestre, tu choisis ton option :
- SISR (solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux) : installer et administrer serveurs, postes et réseaux, pour devenir technicien systèmes et réseaux ou de support ;
- SLAM (solutions logicielles et applications métiers) : concevoir et coder les applications d'une organisation, pour devenir développeur ou analyste programmeur.
L'informatique s'organise en trois blocs : le support et la mise à disposition des services informatiques (gérer un parc, répondre aux demandes des utilisateurs), ton option, et la cybersécurité, que tous les étudiants suivent.
Le lycée forme aussi tous ses étudiants aux options facultatives du BTS : un parcours de certification complémentaire et l'engagement étudiant, qui peuvent rapporter des points à l'examen.
Ce qui fait la différenceassiduité, travail personnel, anglais
L'équipe insiste sur l'assiduité, le travail personnel et l'anglais. En informatique, la documentation technique, les messages d'erreur et les forums s'écrivent presque tous en anglais, et l'épreuve compte au BTS.
Parcoursup affiche un taux de réussite en 2 ou 3 ans de 54,6 % pour ce BTS. Accroche-toi dès le premier semestre : les bases du réseau et de la programmation arrivent vite, et le choix de l'option tombe déjà à la fin de ce semestre.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,8 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,2 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,2 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 739 | 32 | 17 %* | 6 | 4 % |
| 2022 | 840 | 32 | 22 % | 16 | 0 % |
| 2023 | 761 | 32 | 27 % | 46 | 7 % |
| 2024 | 760 | 32 | 25 % | 40 | 4 % |
| 2025 | 761 | 32 | 15 % | 18 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après50 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements13ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Conflans-Sainte-Honorinestudio autour de 430 € par mois
Vivre à Conflans-Sainte-Honorine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Conflans-Sainte-Honorine.
- Résidence Irène Joliot-Curie · 2,3 km
- Résidence Les Châteaux Saint-Sylvère · 3,9 km
- Résidence Les Chênes d’Or · 4,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine) : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine) : combien de candidats ?
- 761 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Jules Ferry (Conflans-Sainte-Honorine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 38 % bien, 31 % assez bien, 23 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 5 km
- BTS SIO · Lycée de l'Hautil, Jouy-le-Moutier
- BTS SIO · Lycée La Tournelle, La Garenne-Colombes
- BTS SIO · Lycée Paul Lapie, Courbevoie
- BTS SIO · Lycée Jean-Jacques Rousseau, Montmorency
- BTS SIO · Lycée Notre-Dame Providence, Deuil-la-Barre
- BTS SIO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS SIO · École nationale de commerce, Paris
- BTS SIO · Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen-sur-Seine
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (15 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
