
BTS · Yzeure (03)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jean Monnet, Yzeure
Lycée Polyvalent Jean Monnet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Jean Monnet : apprendre le commerce en vrai magasin
Ici, tu apprends le commerce en magasin autant qu'en classe : des stages longs, des TD délocalisés chez de vrais commerçants, des challenges de vente et des pros qui viennent juger ton travail. Tu as ta salle de travail et ton foyer réservés aux BTS MCO. Et si tu veux, tu peux faire deux mois de stage à l'étranger avec une bourse Erasmus.
- 16 semaines de stage en magasin
- TD délocalisés chez des commerçants
- salle et foyer réservés aux MCO
- stage de 2 mois à l'étranger possible
- plus de 85 % de réussite annoncée
Deux ans sur le terrain en vrai magasin16 semaines de stage et des TD en vrai magasin

Le BTS MCO forme des gens capables de faire vendre un magasin : accueillir, conseiller, fidéliser, animer une offre, encadrer une petite équipe. À Jean Monnet, tu progresses vite parce que tu pratiques souvent devant de vrais clients.
- Accueillir les clients
- Vendre et conseiller
- Fidéliser
- Animer les rayons
- Manager une équipe
- Suivre les chiffres
Tu passes jusqu'à 16 semaines de stage sur les deux ans, en deux périodes de huit semaines, une par année. Sur place, tu tiens un poste : mise en rayon, conseil, caisse, animation d'une opération, selon le magasin qui t'accueille.
- Première année : tu poses les bases de la vente, du management et de la gestion, avec beaucoup de travaux dirigés en petits groupes.
- Premier stage de 8 semaines : tu découvres une unité commerciale de l'intérieur et tu ramènes des cas réels à exploiter en cours.
- Deuxième année : tu prends plus de responsabilités, animation de l'offre, management d'équipe, suivi des résultats.
- Second stage de 8 semaines : tu mènes des actions plus complètes, avec un dossier à défendre à l'examen.
Entre les stages, tu sors de la classe pour des demi-journées de TD externalisés : jusqu'à huit sur les deux ans. Tu travailles sur place, dans des commerces, sur leurs chiffres et leurs rayons.
Le reste de l'année, tu vis déjà le métier : challenges commerciaux, concours de vente, visites d'entreprises, conférences et salons pros. Des anciens viennent raconter leur parcours. Le lycée monte aussi une mini-entreprise avec des étudiants, pour tester la gestion d'un projet de bout en bout.

Étudiant BTS dans un très grand lycéeta salle, ton foyer, des pros et des anciens autour de toi

Jean Monnet est un très grand lycée, de la 3e jusqu'au bac + 5, avec des ateliers verre et ferronnerie, du design, une école hôtelière, de l'industrie et de la gestion. En MCO, tu gardes tes repères : les BTS ont leur salle d'autonomie pour travailler et leur foyer pour souffler entre les cours.
Tu as un suivi personnalisé pour trouver tes stages, construire ton projet pro et préparer tes dossiers d'examen. Les évaluations se font souvent en situation : jeux de rôle de vente, présentation d'un plan d'action devant tes profs.
Tu croises aussi des gens du métier toute l'année :
- des professionnels qui viennent raconter leur magasin, leur équipe et leurs chiffres ;
- des anciens étudiants qui expliquent ce qu'ils font après le BTS et ce qui les a aidés ;
- des visites d'entreprises et des sorties sur des salons, pour voir d'autres formats de commerce ;
- une journée d'intégration en début de parcours pour souder la promo.
Le lycée annonce un taux de réussite à l'examen au-delà de 85 %. C'est le chiffre qu'il met en avant pour ce BTS, pas une promesse : à toi de vérifier en portes ouvertes comment les promos récentes s'en sont sorties.
Un point d'organisation à connaître avant de candidater : l'internat est réservé aux lycéens. En BTS, tu ne peux pas y être hébergé. Si tu viens de loin, prévois un logement étudiant ou une colocation, et anticipe tes démarches dès l'admission.
L'option qui peut t'envoyer deux mois à l'étrangerun stage à l'international avec bourse et Europass
Si les langues et l'ailleurs te tentent, c'est un vrai plus de ce BTS : le lycée propose un parcours de professionnalisation à l'étranger. Tu prépares ton projet en cours et tu pars pour un stage de deux mois hors de France, avec l'appui d'une bourse Erasmus.
- Tu choisis le parcours étranger en plus de tes cours.
- Tu construis ton projet de mobilité avec l'équipe : destination, entreprise d'accueil, logement, budget.
- Tu pars deux mois en stage et tu travailles la langue en situation réelle.
- Au retour, tu valorises l'expérience dans ton rapport de stage et tu reçois un Europass, une attestation européenne utile sur un CV.
Le lycée a l'habitude de ces départs : ses élèves sont déjà partis en Espagne, en Belgique, au Canada, au Danemark, en Suède et même au Japon, toutes sections confondues. Les équipes aident à monter le dossier et à chercher des financements, bourse Erasmus ou aides régionales.
Même sans partir, les langues comptent ici. Tu peux prendre l'espagnol en deuxième langue et suivre un module entrepreneuriat pour creuser la création d'activité. Deux façons de muscler ton dossier vers la vente, le management ou la poursuite d'études.
- Tu veux vendre et manager vite : le stage à l'étranger te donne une expérience que peu de candidats ont.
- Tu vises la suite d'études : l'Europass et le rapport de stage nourrissent ton dossier.
- Tu hésites encore : demande en portes ouvertes combien de MCO partent vraiment chaque année et où.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 485 | 35 | 32 %* | 47 | 5 % |
| 2022 | 313 | 34 | 74 % | 49 | 0 % |
| 2023 | 874 | 37 | 50 % | 54 | 17 % |
| 2024 | 281 | 35 | 63 % | 51 | 0 % |
| 2025 | 275 | 35 | 71 % | 43 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé · 44 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après81 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements269ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 269esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Yzeurestudio autour de 225 € par mois
Vivre à Yzeure
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yzeure.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : combien de candidats ?
- 275 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 41 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 18 % assez bien, 68 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 72 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 49 km
- BTS MCO · Centre scolaire Notre-Dame, Nevers
- BTS MCO · Lycée Camille Claudel, Digoin
- BTS MCO · ES Vichy
- BTS MCO · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS MCO · Lycée Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond
- BTS MCO · Lycée Ambroise Brugière, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Institution Saint-Alyre, Clermont-Ferrand
- BTS MCO · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 83 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (71 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Moulinsgestion des entreprises, comptabilité
- BTSA ACSE · Lycée agricole du Bourbonnais, Neuvy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Anna Rodier, Moulins
- BTS MCO en apprentissage · CFA IFI 03, Avermes
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Jean Monnet, Yzeure
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · CFA IFI 03, Avermes
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Jean Monnet, Yzeure
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
