
BTS · Yzeure (03)
BTS Electrotechnique, Lycée Jean Monnet, Yzeure
Lycée Polyvalent Jean Monnet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Électrotechnique d'Yzeure : devenir le technicien qui fait tourner les installations
En deux ans, tu apprends à concevoir, installer et dépanner les installations électriques des usines, des bâtiments et des réseaux. Ici, la promo vient surtout de bac pro et STI2D, de l'académie, juste après le bac. Et ton stage de deuxième année peut se faire en Europe avec Erasmus.
- concevoir, installer, maintenir
- pensé pour bacs pro et STI2D
- stage Erasmus possible
- pas d'internat en BTS
- énergies et bâtiments connectés
Ce que tu vas vraiment fairede l'armoire électrique au réseau : quatre gestes de technicien

Le BTS forme des techniciens pour les secteurs industriels, tertiaires et résidentiels. Tu travailles sur les technologies liées à l'énergie, à l'automatisation et aux infrastructures électriques. C'est une formation de terrain, avec beaucoup d'atelier et de labo.
Le site du lycée résume le métier en quatre verbes. Tu les retrouves partout pendant les deux ans :
- concevoir une installation : choisir les composants, dimensionner, dessiner le schéma ;
- installer : câbler, raccorder, mettre en service en respectant les normes ;
- maintenir : diagnostiquer une panne, réparer, sécuriser ;
- optimiser : réduire la consommation, automatiser, fiabiliser.
Le diplôme alterne entre cours théoriques et pratique en labo ou sur le terrain. Tu travailles sur des systèmes réels : armoires, moteurs, variateurs, automates, bancs d'essai.
Les secteurs où travaille ce technicien sont larges. Le lycée et la fiche officielle citent les mêmes terrains, utiles pour imaginer où tu travailleras :
- Contrôle industriel
- Production d'énergie
- Bâtiment connecté
- Automatismes industriels
- Distribution électrique
- Installations tertiaires
- Équipements publics
- Transports
En ce moment, trois domaines tirent ce métier : les énergies renouvelables, l'automatisation et les bâtiments connectés. Le lycée insiste là-dessus : la formation prépare à ces technologies, en plus de l'installation classique.
À la sortie, trois intitulés reviennent dans la page du lycée. Ils décrivent bien le niveau technicien supérieur, entre l'ouvrier et l'ingénieur :
- technicien de maintenance, celui qu'on appelle quand ça s'arrête ;
- chargé d'études, celui qui prépare le dossier et le chiffrage ;
- responsable d'installation, celui qui suit le chantier et la mise en service.
Pour qui, concrètementdes néobacheliers de l'académie, surtout pros et technos

- 93 %de néobacheliers parmi les admis
- 93 %d'admis de la même académie
- 21 %de boursiers parmi les admis
Ce BTS recrute à la sortie de terminale, et très localement. Presque tous les admis viennent de l'académie et passaient leur bac l'année même. Tu arrives donc avec des camarades qui découvrent le supérieur comme toi.
Le lycée annonce trois portes d'entrée, et elles correspondent bien au public réel :
- un bac pro en électricité ou en maintenance des équipements industriels ;
- un bac STI2D, à l'aise avec les systèmes techniques ;
- un bac général ou STL à profil scientifique, motivé par le concret.
En pratique, la classe se remplit surtout avec les deux premières voies. Si tu viens de bac pro, tu as déjà câblé, mesuré et dépanné. Si tu viens de STI2D, ton atout reste l'habitude des systèmes et des modèles.
La commission regarde d'abord tes résultats en enseignement professionnel d'électrotechnique quand tu en as, puis ton niveau en mathématiques et sciences. Elle regarde aussi si tu sais travailler en autonomie et en équipe, et si ton projet personnel est solide.
Pour te démarquer, mise sur trois preuves simples :
- des appréciations qui montrent ton sérieux en atelier et en classe ;
- une lettre qui dit quel métier tu vises et pourquoi l'électrotechnique ;
- une régularité en maths et en sciences, même sans être premier.
Si tu viens de bac général sans pratique, montre que tu as touché du matériel : option, club, stage, chantier familial. C'est ce qui rassure sur ton goût pour le terrain.
Le stage, et l'option Europeune longue immersion en entreprise en deuxième année

La formation se fait en voie scolaire, avec une vraie coupure en entreprise en deuxième année. C'est là que tu passes du banc d'essai du lycée à une installation qui tourne pour de vrai.
- en première année, tu poses les bases : schémas, mesures, câblage, diagnostic sur les équipements du lycée ;
- en deuxième année, tu pars en formation en entreprise sur plusieurs semaines ;
- au retour, tu racontes ce que tu as fait dans un rapport qui compte pour le diplôme.
Le lycée travaille avec des entreprises de la production et de la distribution d'énergie, et de l'industrie. Tes missions ressemblent à celles que cite la fiche officielle :
- participer à une installation ou à une mise en service ;
- faire du diagnostic et de la maintenance sur des équipements ;
- suivre des automatismes de production ou de bâtiment ;
- intervenir sur des réseaux de distribution électrique.
La particularité d'Yzeure, c'est que ce stage peut se faire à l'étranger. Le lycée l'affiche pour ce BTS avec Erasmus+, avec une page entière sur les stages en Europe et dans le monde.
En partant, tu découvres le vocabulaire technique en anglais, tu vois d'autres façons de travailler et tu reviens avec une attestation Europass utile pour ton CV.
- Anglais
- Allemand
- Espagnol
- Italien
Le lycée forme aux quatre grandes langues européennes et étudie chaque projet motivé. Les financements passent par Erasmus+, des fonds européens ou des aides régionales. Des élèves sont déjà partis en Espagne, Belgique, Danemark, Suède ou au Canada.
Si l'Europe te tente, prépare-la dès la première année : travaille ton anglais technique, repère les entreprises et parle-en tôt à l'équipe. Les démarches prennent du temps.
La vie en BTS à Jean Monnetpas d'internat pour les post-bac : anticipe ton logement

L'internat n'accueille que des lycéens. Les étudiants de BTS ne peuvent pas y être hébergés, même s'ils sont mineurs à la rentrée. Avec 267 places déjà très demandées, les plus jeunes et les plus éloignés passent en premier côté lycée.
Si tu n'habites pas Yzeure ou Moulins, prévois un logement en ville dès l'admission. Le lycée évoque des solutions partenaires pour le week-end côté lycée, mais en BTS, c'est à toi de chercher un studio ou une colocation et de déposer ton dossier tôt.
Sur place, tu manges au self ou dans les restaurants du lycée, et tu croises bien plus que des électrotechniciens. Jean Monnet va de la 3e au bac+5, avec plusieurs pôles :
- les métiers d'art, verrerie et ferronnerie, avec l'École nationale du verre ;
- le design, du bac STD2A jusqu'au bac+5 ;
- l'école hôtelière, cuisine et service ;
- l'industrie, STI2D et électrotechnique, et la gestion-commerce.
Cette mixité rend le lycée animé et culturel, avec un CDI actif, des expos ouvertes au public et des résidences d'artistes.
La classe reste de taille réduite, avec un suivi proche. En TP d'électrotechnique, on travaille en petits groupes sur des bancs, avec des mesures, des oscilloscopes et des réglages à faire soi-même.
Trois questions utiles à poser aux portes ouvertes ou en mini-stage :
- sur quels équipements travaille-t-on en première année : moteurs, variateurs, automates ? ;
- comment le lycée aide à trouver le stage, et combien partent avec Erasmus ;
- quels logements les BTS prennent autour du lycée, et à quel budget.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,3 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 3,9 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,9 | 4,8 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 120 | 15 | 39 %* | 3 | 22 % |
| 2022 | 87 | 15 | 64 % | 3 | 0 % |
| 2023 | 69 | 14 | 86 % | 2 | 8 % |
| 2024 | 69 | 15 | 70 % | 3 | 0 % |
| 2025 | 68 | 15 | 54 % | 4 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?30 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après81 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements139ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 139esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 7 semaines de stage sur la formation.
- Physique Chimie 8 h
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- STI en co-enseignement avec Anglais 1 h
- STI en co-enseignement avec Maths 0 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue Vivante 2 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Yzeurestudio autour de 225 € par mois
Vivre à Yzeure
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Yzeure.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : combien de candidats ?
- 68 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de technologiques, 79 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Jean Monnet (Yzeure) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % bien, 29 % assez bien, 43 % sans mention.
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 51 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Jules Renard, Nevers
- BTS Électrotechnique · Lycée Henri Parriat, Montceau-les-Mines
- BTS Électrotechnique · Lycée Godefroy de Bouillon, Clermont-Ferrand
- BTS Électrotechnique · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- BTS Électrotechnique · Lycée Pierre-Émile Martin, Bourges
- BTS Électrotechnique · Lycée Saint-Jean-Baptiste La Salle, Bourges
- BTS Électrotechnique · Lycée Blaise Pascal, Châteauroux
- BTS Électrotechnique · Lycée du Val de Saône, Trévoux
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Moulinsmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
