
BTS · Rennes (35)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée De La Salle, Rennes
Lycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint Jean · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de La Salle à Rennes : apprendre le commerce en vendant vraiment
En deux ans et en temps plein, tu apprends à faire tourner une unité commerciale : accueil, vente, rayon, stocks et petite équipe. À La Salle, tu passes vite sur le terrain avec des missions réelles sur des salons rennais, des ventes de produits locaux, et un parcours entrepreneuriat ou à l'étranger.
- tu pilotes un rayon ou une boutique
- missions réelles au SPACE et salons
- stage de 2 mois possible à l'étranger
- parcours entrepreneuriat dès la 1re année
- BDE et assos par section
Tenir une unité commerciale, pas seulement vendrequatre blocs : relation client, animation de l'offre, gestion, management

Le BTS MCO prépare à prendre la responsabilité de tout ou partie d'une unité commerciale : rayon de grande distribution, boutique, site e-commerce ou agence de services. Tu apprends à accueillir, conseiller et fidéliser les clients, puis à gérer tout ce qui permet de vendre.
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
Concrètement, tu travailles sur des cas de magasin : construire une argumentation de vente, préparer une animation en tête de gondole, suivre stocks et marges, organiser le planning d'une petite équipe. La culture économique, juridique et managériale t'aide à décider.
- tu t'entraînes à la vente en face à face avec des jeux de rôle notés et observés
- tu apprends à lire un tableau de bord : ventes, panier moyen, démarque, marge
- tu prépares l'encadrement d'équipe : briefer, répartir les tâches, suivre les résultats
Côté langues, tu peux prendre anglais, allemand, espagnol ou italien en première comme en seconde langue. Pratique si tu vises le parcours à l'étranger ou un stage hors de France.
Des vraies missions dès la première annéeSPACE, salons étudiants, ventes de produits locaux

La section MCO de La Salle te met sur des actions commerciales réelles. Tu accueilles, tu orientes et tu informes les visiteurs sur des événements comme le SPACE de Rennes ou les salons de l'Étudiant, pour le compte d'exposants.
En parallèle, tu montes des ventes de produits avec des partenaires locaux. La promotion partie à Marrakech avait par exemple vendu des produits Montana, de la Ferme du Luguen et de la Biscuiterie de Kerlann : présentation, argumentation, négociation, encaissement et suivi.
- en première année, tu imagines en groupe un projet de séjour pédagogique avec destination, budget et objectifs
- la classe vote pour une destination commune, ici Marrakech en octobre 2026
- tu finances le voyage par tes missions et ventes, pendant plus d'un an
- tu pars 6 jours, puis tu exploites le projet en cours : budget, communication, bilan
Chaque étape compte pour le BTS : travail collectif, autonomie et relation client. Les enseignants s'en servent pour te faire progresser à l'oral comme à l'écrit professionnel.
Deux parcours pour préciser ton projetentrepreneuriat ou professionnalisation à l'étranger, 1 h par semaine

Dès la première année, tu suis l'un des deux parcours de la section, à raison d'une heure par semaine chaque année. C'est la particularité de La Salle par rapport à un BTS MCO classique.
- Parcours entrepreneuriat : tu construis un projet de l'idée à la mise en œuvre, tu participes à des salons pros, tu visites des entreprises et tu apprends à financer une action par la vente
- Parcours professionnalisation à l'étranger : tu prépares un stage de 8 semaines à l'international, tu travailles la langue et les codes pro d'un autre pays, et tu gagnes en autonomie
Les deux parcours mènent aux mêmes épreuves, mais ils ne préparent pas la suite de la même façon. Le premier aide si tu veux créer, reprendre ou gérer un point de vente. Le second aide si tu veux travailler avec des clients ou fournisseurs étrangers ou poursuivre dans l'international.
- 14 à 16semaines de stage en entreprise sur deux ans
- 8semaines de stage à l'international dans le parcours étranger
- 1 hde parcours entrepreneuriat ou étranger chaque semaine
Les stages peuvent se faire en France ou à l'étranger. Le Pôle Sup te conseille de les chercher tôt, avec l'appui des associations de section et du réseau d'entreprises du groupe.
Travailler au Pôle Sup de La Sallecoworking ouvert tard, BDE, une asso par section
Le Pôle Sup de La Salle regroupe les BTS et formations jusqu'à bac +3 du groupe Saint Jean, dans le même ensemble que le lycée. Tu croises des étudiants de comptabilité, de commerce, d'informatique ou d'assurance, pas seulement des MCO.
- une salle de coworking ouverte de 07h45 à 19h45 pour réviser ou travailler en groupe
- des salles avec tableaux interactifs, 14 salles informatiques et plus de 700 ordinateurs et tablettes, renouvelés régulièrement
- une cafétéria pour les pauses et un self pour le déjeuner, dans deux bâtiments différents
- une salle de pause avec jeux de société et piano pour souffler entre deux cours
La vie étudiante repose sur les associations de section : visites d'entreprises, simulations de recrutement, conférences, témoignages d'anciens, voyages. Le BDE accueille les nouveaux, organise tournois sportifs et culturels, et soude les sections entre elles.
Pour choisir ton parcours, poser tes questions sur les stages ou voir une action commerciale en direct, le plus simple reste de venir aux portes ouvertes ou d'écrire au Pôle Sup : tu parleras directement à des étudiants de MCO.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,7 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,2 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,1 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -51 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 449 | 35 | 26 %* | 34 | 0 % |
| 2022 | 232 | 35 | 56 % | 30 | 0 % |
| 2023 | 205 | 35 | 44 % | 38 | 0 % |
| 2024 | 228 | 35 | 50 % | 38 | 0 % |
| 2025 | 222 | 35 | 50 % | 28 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, plutôt élevé · 57 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements5ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 227esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- PATTON · 0,7 km
- JULES FERRY · 0,8 km
- SEVIGNE · 1,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : combien de candidats ?
- 222 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée De La Salle (Rennes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 75 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 5 km
- BTS MCO · Lycée René Descartes, Rennes
- BTS MCO · AFTEC, Rennes
- BTS MCO · Lycée Frédéric Ozanam, Cesson-Sévigné
- BTS MCO · Lycée Le Taillandier, Fougères
- BTS MCO · Lycée La Mennais, Ploërmel
- BTS MCO · Lycée Jacques Cartier, Saint-Malo
- BTS MCO · Lycée Beaumont, Redon
- BTS MCO · Lycée Émile Littré, Avranches
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Rennesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Rennes 2
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Bréquigny, Rennes
- DCG · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS SAM · Lycée Jean Macé, Rennes
- Licence MIASHS · Université Rennes 2
- CPES Environnement et société · Université de Rennes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jeanne d'Arc, Rennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
