
BTS · Rennes (35)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle, Rennes
Lycée / Pôle Sup de La Salle - Groupe Saint Jean · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du Pôle Sup de La Salle, à Rennes
Un BTS en deux ans dans un pôle sup privé sous contrat au centre de Rennes, avec 35 places. Tu y fais de la compta comme en cabinet, sur logiciel de gestion intégré, en atelier, avec 10 semaines de stage. Et tu peux continuer sur place en DCG puis en DSCG en apprentissage.
- 35 places, 81 % d'accès en 2025
- compta sur PGI de cabinet
- séminaire de gestion en Savoie
- passerelle DCG dans la maison
- 81 % de bacs technos admis
Un BTS pensé pour les bacs STMG, ouvert aux autres81 % de technos parmi les admis, avec une mise à niveau pour les autres

En 2025, 81 % des admis venaient de bac techno, 10 % de bac général et 10 % de bac pro. Si tu viens de STMG, tu arrives là où sont la plupart des admis.
- 35places en 2025
- 153vœux en phase principale
- 81 %de candidats admis
- 100 %d'admis de la même académie
Le recrutement est local : tous les admis venaient de la même académie. La sélection reste accessible, avec 110 propositions pour 153 vœux en phase principale et un dernier appelé au rang 44.
Si tu ne viens pas de STMG, le Pôle Sup prévoit du rattrapage :
- 1 h de mise à niveau en gestion comptable, pour les bacheliers autres que STMG
- 1 h de mise à niveau en maths en première année
- 3 h d'accès libre en salle informatique pour refaire les manipulations à ton rythme
Ce que la commission regarde en premier, c'est ton travail régulier : 40 % pour les résultats scolaires, 25 % pour le savoir-être. Les appréciations sur ta régularité et ta concentration pèsent presque autant que tes notes.
Tu apprends comme en cabinet, pas comme au lycéelogiciel PGI, ateliers pros, 7 processus au programme

La différence avec la terminale, c'est le progiciel de gestion intégré, le PGI. C'est le même type de logiciel que dans les entreprises et les cabinets. Tu saisis et tu contrôles sur des situations proches du réel.
Le programme national s'organise en 7 processus, du traitement des ventes jusqu'à la fiabilisation du système d'information :
- Opérations commerciales
- Information financière
- Obligations fiscales
- Relations sociales
- Analyse et prévision
- Situation financière
- Système d'information
À La Salle, les deux années ne se ressemblent pas. En première année, tu travailles surtout la compta courante et les obligations fiscales et sociales. En deuxième année, tu passes à l'analyse et à la prévision : activité, situation financière, tableau de bord.
Tout se relie en atelier professionnel :
- 3 h par semaine en première année, 4 h en deuxième
- des dossiers complets à traiter, comme un portefeuille client
- l'accompagnement d'un client fictif, du choix des statuts et logiciels jusqu'au business plan
Concrètement, tu es souvent en salle informatique : 14 salles, wifi, tableaux interactifs, salle de coworking ouverte de 07h45 à 19h45. Tu passes plus de temps sur clavier que sur cahier.
Deux ans cadrés : stages, Savoie, vie de promo10 semaines de stage, un séminaire au ski, des assos par section

Le déroulé tient en quatre temps, avec un moment qui soude la promo dès le départ :
- Première année : bases comptables, fiscal et social, ateliers, mise à niveau si besoin, accès libre en salle info.
- Séminaire de gestion en Savoie : jeux de stratégie d'entreprise le jour, ski à côté, pour apprendre à travailler en équipe autrement.
- Stages : 10 semaines réparties sur les deux ans, en cabinet, en service comptable, en banque ou en administration.
- Deuxième année : analyse, prévision, fiabilisation du système d'information, dossiers d'examen.
En stage, tu vois un dossier client, un contrôle, une clôture en conditions réelles. Le Pôle Sup s'appuie sur un réseau d'entreprises partenaires qui accueillent des stagiaires.
La vie autour des cours est organisée par section et par promo :
- association par section, avec visites d'entreprises, conférences, simulations de recrutement et voyages
- un Bureau des Étudiants qui accueille les nouveaux, monte des tournois et soude les sections entre elles
- une salle de pause avec jeux de société et piano, une cafétéria le midi et un self pour déjeuner
Tu croises d'autres filières dans le même bâtiment : NDRC, MCO, SIO, assurance, DCG, prépa ECT. C'est utile si tu hésites encore entre compta, commerce ou gestion.
Après : continuer à La Salle ou bifurquerDCG puis DSCG en apprentissage sans changer de maison
Le Pôle Sup pousse vers la poursuite d'études : plus de trois étudiants sur quatre continuent après le BTS, souvent sans changer d'établissement.
- DCG en 2e année directement après ton BTS, dans le même établissement.
- DSCG en apprentissage au CFA de La Salle, avec statut salarié.
- Stage ou semestre Erasmus+ possible, et passerelles vers des masters partenaires.
Si tu préfères sortir de la filière expertise, l'établissement cite aussi :
- Licences pro de gestion
- Licence éco-gestion
- Banque et assurance
- Écoles de commerce
Côté métiers, le BTS vise d'abord des postes d'assistant :
- assistant comptable ou collaborateur de cabinet
- assistant contrôleur de gestion ou gestionnaire de facturation
- assistant administratif et financier en entreprise ou en administration
Aux portes ouvertes, pose-toi une question simple : tu vises le DCG long vers l'expertise, ou un poste opérationnel juste après le BTS ? La réponse change ton choix de stage dès la première année.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,3 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 149 | 35 | 59 %* | 43 | 0 % |
| 2022 | 142 | 35 | 91 % | 39 | 0 % |
| 2023 | 137 | 35 | 85 % | 47 | 0 % |
| 2024 | 137 | 35 | 96 % | 41 | 0 % |
| 2025 | 173 | 35 | 81 % | 44 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements26ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 26esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 302esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- PATTON · 0,7 km
- JULES FERRY · 0,8 km
- SEVIGNE · 1,1 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle (Rennes) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle (Rennes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle (Rennes) : combien de candidats ?
- 173 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle (Rennes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 81 % de technologiques, 10 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée De La Salle (Rennes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 5 % bien, 33 % assez bien, 57 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Guéhenno, Fougères
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de la Fontaine des Eaux, Dinan
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ambroise Paré, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Haute-Follis, Laval
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Fulgence Bienvenüe, Loudéac
- BTS Comptabilité et gestion · Pôle supérieur Saint-Brieuc
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Paul, Vannes
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Rennes et alentours (11)
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Rennesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Rennes 2
- BTS MCO · Lycée René Descartes, Rennes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bréquigny, Rennes
- DCG · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS SAM · Lycée Jean Macé, Rennes
- Licence MIASHS · Université Rennes 2
- CPES Environnement et société · Université de Rennes
- BTS MCO · Lycée Frédéric Ozanam, Cesson-Sévigné
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
