
BTS · Belfort (90)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Notre-Dame des Anges, Belfort
Lycée Notre Dame Des Anges · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Notre-Dame des Anges à Belfort : vendre et animer une équipe, en petit effectif
Un BTS Management commercial opérationnel en lycée privé sous contrat, au centre de Belfort, avec 40 places et une promo à taille humaine. Ici, la plupart des admis viennent de l'académie de Besançon et de bacs techno ou pro, souvent sans mention. Tu apprends le métier en vendant pour de vrai : 12 semaines de stage en magasin, jeux de vente en classe, animation d'équipe.
- 40 places, recrutement très local
- bacs techno et pro bienvenus
- 12 semaines de stage en deux ans
- semestre possible au Québec
- privé sous contrat, sans internat
Pour qui c'est fait, ici à Belfort92 % d'admis de l'académie, 9 candidats sur 10 avec une proposition
Ce BTS recrute d'abord autour de Belfort. En 2025, 92 % des admis venaient de la même académie. Si tu es en terminale dans le Territoire de Belfort, le Doubs ou la Haute-Saône, tu fais partie du public visé.
- 40places en formation scolaire
- 272vœux en 2025
- 90 %d'accès : 9 candidats sur 10 avec une proposition
- 121erang du dernier appelé
Le profil ressemble peu à une prépa. La plupart entrent avec un bac technologique, plus d'un quart avec un bac professionnel, et une petite minorité avec un bac général.
- 62 %d'admis de bac technologique
- 27 %d'admis de bac professionnel
- 73 %d'admis sans mention au bac
Concrètement, pas besoin d'être premier de la classe. D'après sa grille, la commission regarde d'abord ton savoir-être et ta régularité, avant tes notes.
- Tu aimes le contact client et aller vers les gens sans te forcer ;
- Encadrer une petite équipe t'attire : organiser un planning, faire tenir des objectifs ;
- Tu es prêt pour le rythme du commerce : samedis, fêtes de fin d'année, inventaires, coups de feu.
C'est un BTS d'un cours privé catholique, de l'école au post-bac, qui insiste sur la confiance en soi et l'accompagnement de chacun. Pas d'internat ici : tu vis en ville ou chez tes parents, avec une scolarité payante propre au privé.
Ce que tu apprends à faire au quotidiendeux blocs : vendre aux clients, gérer le rayon et l'équipe

Le BTS MCO forme des responsables capables de tenir un point de vente. À Notre-Dame, la présentation met en avant l'adaptation, le sens des relations humaines, le goût du management et l'autonomie.
- Conseil et vente
- Relation client
- Gestion du rayon
- Animation d'équipe
- Gestion des stocks
En classe, tu t'entraînes beaucoup à l'oral. Les simulations de vente prennent beaucoup de place : l'un joue le vendeur, l'autre le client, les autres observent pendant que le prof note comme un jury d'examen.
L'autre moitié du métier, c'est le rayon. Tu suis les ventes sur tablette, tu réassortis, tu prépares une opération promotionnelle, puis tu briefes l'équipe avant l'ouverture.

- Première année : tu découvres la vente-conseil, la relation client et les bases de la gestion d'un rayon ;
- Stages : 12 semaines sur les deux ans, en grande distribution, commerce de proximité, banque, assurance ou téléphonie ;
- Deuxième année : tu prends plus de responsabilités, projet commercial, animation d'équipe, préparation des épreuves.
Le lycée dit travailler avec des entreprises de la région pour ces stages. C'est important, parce qu'en MCO tu valides tes compétences en stage et tu y trouves tes exemples pour l'examen.
- Grande distribution
- Commerce de proximité
- Banque
- Assurance
- Téléphonie
Le plus de Notre-Dame : le Québec et la suite à Belfortun semestre au cégep de Sainte-Hyacinthe, une poursuite avec l'ECM

Ce qui distingue ce lycée, c'est son ouverture sur le Québec. Pour les BTS MCO, une convention permet un semestre de mobilité au cégep de Sainte-Hyacinthe, près de Montréal.
- Candidature en interne : la sélection se fait avec l'équipe pédagogique, sur sérieux et motivation ;
- Départ au 3e semestre, d'août à décembre, avec des cours suivis sur le campus canadien ;
- Tu restes accompagné pour l'inscription et accueilli dès l'arrivée à Montréal.
Un étudiant de MCO y est déjà allé et en est revenu avec de très bonnes évaluations, d'après le lycée. C'est une option exigeante : quatre mois au Québec, ça se prépare et ça se finance.
Après le BTS, deux voies s'ouvrent sans quitter Belfort. Le lycée travaille avec l'école de commerce locale pour continuer en commerce et management, ou tu peux passer vers son MCO en apprentissage si tu préfères l'alternance.
- Rester en scolaire puis poursuivre en école de commerce ou en licence professionnelle ;
- Refaire le BTS en alternance dans le même lycée, une semaine en cours et une semaine en entreprise ;
- Entrer directement en emploi : environ un admis sur deux travaille un an après dans cet établissement.
Le passage en deuxième année tourne autour de 85 %, tous bacs confondus. Autrement dit, une fois entré, la plupart des étudiants vont au bout des deux ans.
Le cadre : petit post-bac, suivi rapproché, questions à poserpas d'anonymat d'amphi, un interlocuteur pour l'alternance et le Québec
Tu n'es pas dans une grande école avec des amphis. Le post-bac de Notre-Dame partage les murs avec le collège et le lycée, avec des promos de 40 étudiants. Les profs te connaissent vite, et tes absences se voient.
- Un suivi de lycée : assiduité regardée, bulletins de première et terminale lus de près ;
- Des options possibles en LV2, entrepreneuriat ou parcours à l'étranger, en plus du tronc commun ;
- Deux contacts utiles : la responsable de l'alternance et la directrice déléguée pour le Québec.
La commission regarde tes notes de français et de langue vivante, ta capacité à t'exprimer sans fautes, et surtout ta motivation pour le commerce. Un projet vague ou copié se repère tout de suite.
- Demande où ont eu lieu les stages de l'an dernier et qui aide à les trouver ;
- Renseigne-toi sur la sélection pour Sainte-Hyacinthe : places, niveau d'anglais, coût ;
- Compare avec la version en apprentissage du même BTS : rythme, recherche d'entreprise, salaire ;
- Demande enfin ce que deviennent ceux qui ne vont pas à l'ECM : quelles licences, quels emplois.
Viens aux portes ouvertes avec ton projet. Explique quel rayon t'attire, quelle vente tu as déjà faite en job ou en stage, et pourquoi Belfort plutôt que l'alternance ou un BTS public voisin.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,5 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 389 | 40 | 50 %* | 153 | 0 % |
| 2022 | 291 | 40 | 75 % | 146 | 0 % |
| 2023 | 298 | 40 | 68 % | 115 | 0 % |
| 2024 | 284 | 40 | 61 % | 110 | 0 % |
| 2025 | 272 | 40 | 90 % | 121 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?38 % en emploi, parmi les plus bas · 40 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après49 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements301ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 301esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Jean Paul Sartre · 1,0 km · 300 € à 387 €
- Résidence Fernand Braudel · 1,2 km · 297 € à 352 €
- Résidence Duvillard · 2,1 km · 280 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : combien de candidats ?
- 272 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 23 % assez bien, 73 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame des Anges (Belfort) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 38 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 15 km
- BTS MCO · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- BTS MCO · Lycée Jeanne-d'Arc, Mulhouse
- BTS MCO · Lycée Camille Sée, Colmar
- BTS MCO · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-Jean, Besançon
- BTS MCO · Lycée Augustin Cournot, Gray
- BTS MCO · Lycée Ernest Bichat, Lunéville
- BTS MCO · Formaction Institut, Ludres
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Belfortgestion des entreprises, comptabilité
- Bachelor Commerce et innovation · ESTA Belfort
- BTS SAM en apprentissage · Lycée Notre-Dame des Anges, Belfort
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Homnéo Business School Belfort
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Homnéo Business School Belfort
- BTS MCO en apprentissage · Homnéo Business School Belfort
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Raoul Follereau, Belfort
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Notre-Dame des Anges, Belfort
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
