
BTS · Mulhouse (68)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jeanne-d'Arc, Mulhouse
Lycée Jeanne D Arc · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO à Jeanne-d'Arc : apprendre à faire tourner un point de vente
Au lycée Jeanne-d'Arc, établissement catholique privé sous contrat du centre de Mulhouse, le BTS MCO t'apprend en deux ans à prendre en main un point de vente : conseiller les clients, animer l'offre, gérer les chiffres, encadrer une équipe. Ce vœu, c'est la voie à temps plein, avec deux stages de 6 à 8 semaines, que tu peux faire à l'étranger. Le même BTS existe aussi en apprentissage dans le lycée, sur un autre vœu.
- du conseil client à la gestion d'équipe
- stage possible à l'étranger avec Erasmus+
- voie apprentissage dans le même lycée
- allemand ou anglais en LV1 et LV2
- lycée privé sous contrat

Ce que tu apprends à faireprendre la responsabilité d'un magasin, d'une agence ou d'un site marchand

Le BTS MCO prépare à gérer une unité commerciale, en tout ou en partie. Le mot recouvre tout lieu, physique ou en ligne, où un client accède à une offre : un hypermarché, une boutique, une agence bancaire ou immobilière, un cabinet d'assurance, un site marchand.
Le diplôme est construit autour de quatre grands blocs, que l'établissement détaille sur son site :
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
Concrètement, tu apprends à :
- vendre et suivre un client dans la durée, après avoir fait de la veille et des études commerciales ;
- organiser l'espace de vente, choisir l'offre de produits et monter la communication commerciale ;
- prévoir et budgétiser l'activité, puis analyser les résultats ;
- organiser le travail d'une équipe, recruter, animer et évaluer des vendeurs.
La partie management distingue ce BTS d'une formation purement commerciale : tu apprends aussi à piloter une équipe et un budget. La formation intègre les outils numériques, de plus en plus présents dans le métier.
Deux stages, et l'Europe possibleentre 12 et 16 semaines en entreprise sur les deux ans
En voie scolaire, tu fais deux stages de 6 à 8 semaines chacun pendant les deux années. Tu y mets en pratique la vente, l'animation d'un rayon ou la gestion d'une équipe.
Le lycée a obtenu la charte Erasmus+. Elle te permet de partir faire ton stage dans un autre pays européen, avec une aide financière. Les deux langues proposées, l'allemand et l'anglais, servent dans une ville à la frontière de l'Allemagne et de la Suisse.
Pour les stages, l'établissement cite des secteurs variés :
- Grande distribution
- Mode
- Luxe
- Automobile
- Immobilier
En sortant, tu valides 120 crédits européens (ECTS), ce qui facilite une poursuite d'études en France comme ailleurs en Europe.
Temps plein ou apprentissage : deux vœux distinctsl'apprenti est salarié, l'élève en voie scolaire ne l'est pas
Ce vœu correspond à la voie scolaire : tu es étudiant à temps plein, tu n'es pas payé, et tu fais tes stages en plus des cours.
Le lycée propose aussi le BTS MCO en apprentissage, sur un vœu Parcoursup séparé. Le rythme y est de 3 jours en cours et 2 jours en entreprise, pour 1 350 heures de formation sur deux ans. L'apprenti est salarié et la formation est gratuite pour lui. Pour y entrer, il faut avoir moins de 30 ans, et passer un dossier et un entretien de motivation.
Le lycée l'indique clairement : si tu ne trouves pas d'entreprise pour signer ton contrat, tu restes inscrit dans l'établissement sous statut scolaire, sans perdre ton année.
Pour quisurtout des bacheliers technologiques et professionnels de l'académie
En 2025, plus de la moitié des admis venaient d'un bac technologique et près d'un sur trois d'un bac professionnel. Presque tous (92 %) étaient de l'académie de Strasbourg.
L'équipe donne ces conseils aux candidats :
- renseigne-toi vraiment sur le contenu et les enjeux de la formation : d'après le lycée, trop d'étudiants abandonnent parce qu'elle ne correspond pas à ce qu'ils imaginaient ;
- si tu viens d'un bac professionnel, anticipe le niveau attendu en BTS, en particulier à l'écrit ;
- la participation à une cordée de la réussite est prise en compte.
D'après Parcoursup, un étudiant sur deux obtient le diplôme en deux ou trois ans. Arrive en sachant déjà que la vente et le contact client te plaisent, par un job d'été ou un engagement associatif.
Les métiers visésdu conseiller de vente au manageur de proximité
L'établissement cite ces métiers à la sortie du BTS :
- Manageur d'unité commerciale
- Conseiller de vente
- Vendeur e-commerce
- Chargé de clientèle
- Marchandiseur
- Chef de rayon
Si tu veux continuer, le lycée a ouvert ses propres formations post-bac en alternance, dont des bachelors en développement commercial et en ressources humaines. Tu peux aussi viser les admissions parallèles en école de commerce.
Ton dossierSES + HGGSP chez 23 % des candidats
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 11,8 | 9,1 | 4,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -65 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 569 | 30 | 24 %* | 61 | 0 % |
| 2022 | 309 | 26 | 53 % | 37 | 25 % |
| 2023 | 292 | 26 | 60 % | 49 | 0 % |
| 2024 | 218 | 26 | 53 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 199 | 26 | 60 % | 23 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements302ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 302esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 1,8 km · 346 €
- Résidence Master Doctorat · 1,8 km
- Cité U' Expressions · 2,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jeanne-d'Arc (Mulhouse) : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jeanne-d'Arc (Mulhouse) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jeanne-d'Arc (Mulhouse) : combien de candidats ?
- 199 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jeanne-d'Arc (Mulhouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 54 % de technologiques, 31 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jeanne-d'Arc (Mulhouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 23 % assez bien, 69 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 37 km
- BTS MCO · Lycée Camille Sée, Colmar
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame des Anges, Belfort
- BTS MCO · Lycée Germaine Tillion, Montbéliard
- BTS MCO · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS MCO · École Europe technique, Strasbourg
- BTS MCO · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS MCO · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- BTS MCO · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 90 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (60 %).
Dans le même domaine à Mulhousegestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Haute-Alsace, Mulhouse
- Licence Gestion · Université de Haute-Alsace, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- BTS SAM · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · KEDI Formation, Mulhouse
- BTS MCO en apprentissage · UFA Roosevelt, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Homnéo Business School Mulhouse
- BTS MCO en apprentissage · Homnéo Business School Mulhouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
