
BTS · Roubaix (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jean Moulin, Roubaix
Lycée Jean Moulin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO à Jean-Moulin : vendre et manager en formation initiale
Au lycée Jean-Moulin de Roubaix, le BTS Management Commercial Opérationnel se prépare en formation initiale, en deux ans, avec des stages obligatoires. C’est une promo de 35 places où les bacs pro sont largement majoritaires. Tu y apprends à vendre, à animer un rayon et à manager une équipe, avec une partie des épreuves en contrôle continu.
- formation initiale, stages obligatoires
- 71 % de bacs pro parmi les admis
- 35 places, petite promo
- une partie des épreuves en CCF
- lycée polyvalent, autres BTS à côté
Un BTS où les bacs pro sont chez eux71 % de bacs pro, 100 % de la région

Si tu viens de bac pro, tu arrives dans un BTS qui recrute surtout ce profil. En 2025, 71 % des admis venaient de bac professionnel et 25 % de bac technologique. Les bacs généraux y sont très rares.
- 71 %d’admis issus de bac pro en 2025
- 100 %d’admis de l’académie de Lille
- 42 %de boursiers parmi les admis
Le recrutement est entièrement régional. Tous les admis viennent de l’académie. Tu retrouves des camarades qui connaissent les lycées et les entreprises du coin.
La commission le dit clairement : tes matières professionnelles comptent autant que les maths, les langues et le français. Elle valorise les élèves réguliers et fiables en vente.
- tes notes de première et terminale, matières pro comprises, et ta progression ;
- ton savoir-être en classe : assiduité, concentration, capacité d’effort, organisation ;
- ta motivation prouvée : stages, immersions, intérêt concret pour le commerce ;
- ton projet motivé : il doit montrer que tu connais les objectifs du BTS.
Ce que tu apprends vraiment en deux ansquatre blocs pros, beaucoup de pratique et de CCF

Le BTS MCO forme des responsables capables de tenir un point de vente au quotidien : accueil, vente, animation, gestion et management. À Jean-Moulin, la formation suit le référentiel national, avec des activités digitalisées comme le click and collect et les outils numériques des enseignes.
- Relation client
- Animation de l’offre
- Gestion opérationnelle
- Management d’équipe
Tu alternes entre cours, mises en situation et stages. Les stages sont obligatoires et comptent pour le diplôme. Tu y prépares les épreuves pratiques en testant la vente, la gestion d’un rayon et l’animation d’équipe.
- tu développes la relation client : vente conseil, fidélisation, service après-vente ;
- tu animes l’offre en magasin : assortiment, mise en rayon, opérations promotionnelles ;
- tu gères l’unité commerciale : stocks, chiffres, rentabilité ;
- tu manages une équipe : plannings, consignes, évaluation des résultats.
Une partie des épreuves se passe en contrôle en cours de formation, donc notée par tes profs pendant l’année. D’après le lycée, ça concerne la relation client, l’animation de l’offre et le management d’équipe. Le reste se joue en épreuves ponctuelles écrites.
Une petite promo dans un grand lycée35 places, entouré d’autres BTS tertiaires

Avec 35 places, tu es dans une petite promo. Les profs te connaissent, tes absences se voient, tes progrès aussi. Le savoir-être compte pour 20 % dans la sélection, et il continue de compter après.
Le lycée Jean-Moulin est un lycée polyvalent : voie générale et technologique, voie professionnelle et enseignement supérieur. Tu croises d’autres BTS tertiaires dans les mêmes couloirs, ce qui aide à comparer les métiers et les poursuites d’études.
- les BTS voisins : NDRC, support à l’action managériale, assurance, comptabilité et gestion ;
- la classe passerelle prépa BTS du lycée, pour les bacheliers sans affectation dans le supérieur ;
- le BTS MCO en alternance, qui existe aussi ici mais sur un autre vœu Parcoursup.
Cette fiche parle de la formation initiale, avec cours et stages. Si tu veux un contrat d’apprentissage dès la première année, vise la version en alternance et contacte le lycée pour le dossier de préinscription.
Comment décrocher l’une des 35 places864 vœux en 2025, le projet motivé fait la différence
La sélection est marquée : 864 vœux pour 35 places en 2025, avec un taux d’accès de 26 %. Le dernier appelé était au rang 32, donc la liste d’attente tourne très peu. Ton dossier doit convaincre vite.
- 864vœux en 2025 pour 35 places
- 26 %de candidats admis en 2025
- 32erang du dernier appelé
Les résultats scolaires pèsent 50 %, le reste se joue sur ton attitude et ton projet :
- tu soignes tes bulletins de première et terminale, sans sacrifier les langues ni le français ;
- tu demandes à tes profs des appréciations solides : sérieux, régulier, investi ;
- tu valorises tes stages et jobs de vente, d’accueil ou de caisse dans ta lettre ;
- tu montres que tu connais le contenu du BTS et les métiers d’unité commerciale.
La commission lit ta fiche Avenir et l’avis de ton chef d’établissement. Les avertissements sur l’assiduité ou le comportement coûtent cher dans un BTS où tu manageras des équipes.
- évite la lettre générique qui pourrait viser n’importe quel BTS ;
- évite de ne parler que du diplôme, sans parler de clients, de rayons ni d’équipe ;
- évite les bulletins en dents de scie sans explication de ta progression.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,5 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,3 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,9 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 123 | 35 | 14 %* | 38 | 4 % |
| 2022 | 998 | 32 | 33 % | 69 | 0 % |
| 2023 | 899 | 35 | 28 % | 66 | 5 % |
| 2024 | 746 | 32 | 36 % | 45 | 7 % |
| 2025 | 864 | 35 | 26 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?38 % en emploi, parmi les plus bas · 37 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après49 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements75ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 75esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Roubaixstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Roubaix
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Roubaix.
- Résidence Kromos'Home · 8,7 km · 349 € à 399 €
- Résidence Grand Rue · 0,8 km
- Résidence Liberté · 0,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : combien de candidats ?
- 864 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 71 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 50 % assez bien, 38 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Jean Moulin (Roubaix) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 38 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS MCO · Lycée Raymond Queneau, Villeneuve-d'Ascq
- BTS MCO · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS MCO · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée Fernand Darchicourt, Hénin-Beaumont
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MCO · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS MCO · Lycée Paul Duez, Cambrai
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Lillegestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · SKEMA Business School Lille
- Licence Gestion · Université de Lille
- Licence AES · Université de Lille
- DCG · Lycée Gaston Berger, Lille
- Licence Sciences sociales · Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Gaston Berger, Lille
- Licence Gestion · Université catholique de Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
