
BTS · Villeneuve-d'Ascq (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Raymond Queneau, Villeneuve-d'Ascq
Lycée Raymond Queneau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Queneau : apprendre le commerce dans un vrai magasin
En deux ans, tu apprends à faire tourner un rayon ou une boutique : accueillir, vendre, mettre en avant l'offre, gérer les stocks et animer une petite équipe. À Queneau, tu travailles en classe d'une trentaine, avec des salles et des PC réservés aux BTS, et tu passes 16 semaines en stage dans les commerces et services de la métropole lilloise.
- 16 semaines de stage en 2 ans
- une classe d'environ 34 étudiants
- 3 blocs pro évalués en continu
- salles et PC réservés aux BTS
- grand centre commercial voisin
Prendre en main une unité commerciale, pas seulement vendrerelation client, offre, gestion et management, en commerce digitalisé

Le BTS Management Commercial Opérationnel te prépare à prendre la responsabilité opérationnelle de tout ou partie d'une unité commerciale. Un rayon de supermarché, une boutique, une agence de services ou un site marchand : tu apprends à le faire vivre au quotidien.
- 16semaines de stage sur les deux ans
- ~34étudiants par classe de BTS à Queneau
- 3blocs pro évalués en contrôle continu
Ici, tu travailles dans des activités commerciales digitalisées. Caisse, logiciel de gestion, tableaux de bord, relation client en ligne : le numérique suit la vente, les stocks et le management au quotidien.
- Conseiller et vendre : accueillir, comprendre le besoin, argumenter, fidéliser et gérer les réclamations.
- Animer l'offre : mettre en rayon, travailler une tête de gondole, suivre les prix et les promos.
- Gérer : suivre les stocks, les commandes, les marges et les indicateurs de performance.
- Manager : organiser le planning, briefer une petite équipe et suivre les objectifs de chacun.
Les stages rythment les deux ans. Répartis sur les deux années, ils te mettent face à des clients, des rayons et des objectifs bien réels. C'est là que tu prends tes réflexes de vendeur et d'animateur, et que tu prépares tes dossiers d'examen.
Évalué en continu, entraîné en autonomiebeaucoup de TD, du contrôle continu et des salles rien qu'à toi

À Queneau, trois épreuves professionnelles se passent en contrôle en cours de formation. Tes enseignants t'évaluent pendant l'année, sur des mises en situation et des dossiers liés à tes stages, plutôt qu'en une seule épreuve finale.
- Tu alternes cours et TD sur cas de magasin : tu vois la notion, puis tu l'appliques.
- Devant la classe, tu joues des scènes de vente, des briefs d'équipe et des présentations d'offre.
- En stage, tu collectes du réel : chiffres de rayon, actions promo, observations d'équipe.
- Pour l'examen, tu défends tes dossiers en contrôle continu et tu passes les écrits nationaux en fin de parcours.
Le lycée réserve aux BTS des salles de cours dédiées et des espaces de travail en autonomie : CDI, centre de documentation et salle informatique BTS, avec des PC fixes et portables. Tu peux avancer tes dossiers et réviser tes tableaux de bord sans squatter les salles des lycéens.
La grille du diplôme prévoit aussi des options : seconde langue vivante, entrepreneuriat ou parcours à l'étranger. Et tu as accès à la cantine du lycée, pratique quand tu enchaînes cours, TD et travail en autonomie.
Villeneuve-d'Ascq comme salle de travaux pratiquescommerces, services et e-commerce pour décrocher tes stages

Le lycée est juste à côté du grand centre V2, et la métropole lilloise concentre distribution, banques, assurances, immobilier et services. Pour un BTS MCO, ce sont des terrains de stage à portée de candidature spontanée.
- Distribution alimentaire
- Distribution spécialisée
- Banque et assurance
- Immobilier
- Transport et location
- Services et communication
- Sites marchands
Tu peux viser des stages variés : grande surface une année, boutique spécialisée ou agence de services l'autre. Les jurys aiment les dossiers qui comparent deux contextes de vente et deux organisations d'équipe.
Tu arrives dans un lycée complet, avec secondes, bacs généraux et STMG, options et clubs. Le site annonce des ateliers et clubs pour 2025-2026, et un établissement accrédité Erasmus+ avec des échanges réguliers. Ton quotidien reste quand même ta classe de BTS, soudée par les stages et les dossiers.
Fait pour toi si tu aimes le terraintous les bacs peuvent candidater, le goût du contact fait la différence
Le BTS est ouvert aux bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Pas besoin d'être matheux : il faut de l'énergie en magasin, de la rigueur sur les chiffres et de l'aisance avec les gens.
- Tu aimes accueillir et convaincre, même quand le client hésite ou râle.
- Tu acceptes les tâches concrètes : rayon, réserve, inventaire, planning, tableaux de suivi.
- Tu es à l'aise avec les outils numériques : tableur, logiciel de caisse, indicateurs de vente.
- Tu veux manager vite : briefer, répartir le travail, faire progresser une équipe.
Le rythme est celui d'un BTS : cours, TD, dossiers, stages, avec des évaluations régulières. Il faut de l'autonomie pour chercher un stage, tenir un dossier à jour et retravailler une présentation après un retour critique.
Pour te décider, écris aux responsables du BTS sur la messagerie dédiée btsqueneau@gmail.com. Pose des questions précises : suivi des stages, évaluations en contrôle continu, types d'entreprises qui accueillent les étudiants, à quoi ressemble une semaine de seconde année avec les dossiers à défendre.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,1 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,6 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,4 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 297 | 35 | 17 %* | 55 | 4 % |
| 2022 | 1 248 | 33 | 17 % | 38 | 0 % |
| 2023 | 909 | 35 | 39 % | 58 | 6 % |
| 2024 | 945 | 35 | 32 % | 172 | 5 % |
| 2025 | 1 196 | 35 | 26 % | 152 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 22 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements46ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Villeneuve-d'Ascqstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
- Résidence Kromos'Home · 2,4 km · 349 € à 399 €
- Résidence Pont de Bois · 0,6 km
- Résidence Le Corbusier · 0,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
- 1 196 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 5 % bien, 41 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Raymond Queneau (Villeneuve-d'Ascq) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 4 km
- BTS MCO · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS MCO · Lycée Jean Moulin, Roubaix
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée Fernand Darchicourt, Hénin-Beaumont
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MCO · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS MCO · Lycée Paul Duez, Cambrai
Dans le même domaine à Lillegestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · SKEMA Business School Lille
- Licence Gestion · Université de Lille
- Licence AES · Université de Lille
- DCG · Lycée Gaston Berger, Lille
- Licence Sciences sociales · Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Gaston Berger, Lille
- Licence Gestion · Université catholique de Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
