
BTS · Maubeuge (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée André Lurçat, Maubeuge
Lycée André Lurçat · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Lurçat : deux ans pour apprendre le commerce en vrai
Au lycée André Lurçat, le BTS Management Commercial Opérationnel est une formation publique en deux ans, avec 59 places. Elle accueille surtout des bacs pro qui veulent travailler dans le commerce : vendre, animer une petite équipe, gérer un rayon ou une boutique en ligne. Tu apprends en classe et en vrai magasin, avec beaucoup de travail en équipe et de prises de parole.
- 68 % de bacs pro parmi les admis
- 100 % de l'académie de Lille
- tu vends et tu animes pour de vrai
- lycée public
- 59 places, deux groupes
Un BTS fait pour les bacs pro qui aiment le contact68 % de bacs pro, 100 % de l'académie, une classe de néobacheliers

Si tu prépares un bac pro du commerce ou de la vente, tu es le profil le plus courant ici. En 2025, 68 % des admis venaient de bac pro, 26 % de bac techno et 5 % seulement de bac général. Tous venaient de l'académie de Lille.
- 68 %de bacs pro parmi les admis
- 26 %de bacs techno parmi les admis
- 100 %d'admis de l'académie de Lille
- 66 %de boursiers parmi les admis
C'est aussi une classe de débutants dans le supérieur. Plus de huit admis sur dix sont des néobacheliers, qui arrivent directement de terminale. Tu ne seras pas le seul à découvrir le supérieur.
- Tu aimes le contact client : accueillir, écouter, expliquer, rassurer, donner envie d'acheter sans forcer.
- Tu aimes bouger : tenir un rayon, mettre les produits en valeur, faire tourner une petite équipe le matin.
- Tu acceptes les chiffres : prix, marges, stocks, objectifs de vente, sans être un crack en maths.
- Tu veux un cadre de lycée : une classe stable, des profs qui te connaissent, un emploi du temps fixe.
Ce BTS te plaira moins si tu veux rester derrière un écran ou travailler seul. Ici, on te juge sur ta façon de parler, d'écouter et de travailler avec les autres, autant que sur tes écrits.
Vendre, animer, gérer : ce que tu fais vraimentconseiller un client, animer une équipe, suivre les ventes sur tablette

Le cœur du métier, c'est la relation client. Tu apprends à accueillir, à découvrir le besoin, à proposer le bon produit et à fidéliser. Le reste suit : l'équipe, le rayon, les chiffres.
- Accueillir
- Conseiller
- Fidéliser
- Animer une équipe
- Gérer un rayon
- Suivre les ventes
En cours, tu travailles sur des cas de magasins : un rayon qui se vide, une promo qui ne part pas, un client mécontent, un planning à boucler. Tu prépares, tu joues la scène, puis tu analyses ce qui a marché.
- Tu observes qui entre, ce qu'on achète, ce qui bloque dans le rayon ou sur le site.
- Tu proposes une mise en avant, une argumentation, une offre complémentaire ou un planning d'équipe.
- Tu te lances, tu vends face à un camarade ou en stage pendant qu'un enseignant ou un tuteur te note.
- Tu débriefes avec les chiffres et les remarques, et tu notes ce que tu changes la prochaine fois.
Le numérique fait partie du quotidien : tablette en main, graphiques de ventes, stocks et avis clients. Tu apprends à t'en servir pour décider, pas juste pour montrer de beaux écrans.
Comment on travaille à Lurçat59 places, beaucoup d'oraux et de projets en équipe

Avec 59 places, tu es dans une grosse promo, en pratique deux groupes qui se connaissent bien. C'est un BTS de lycée : mêmes têtes toute l'année, enseignants proches, absences vite repérées.
- Tu passes des jeux de rôle notés, tu vends, tu négocies ou tu gères un litige devant la classe et les profs.
- Tu montes des projets en équipe, tu prépares une action commerciale et tu la présentes.
- Tu passes des oraux réguliers, tu expliques ton raisonnement à voix haute et tu réponds aux questions.
- Tu rends des écrits courts, notes, tableaux et plans d'action, pas des dissertations.
- 59places sur Parcoursup
- 81 %de néobacheliers parmi les admis
Le lycée André Lurçat est un lycée polyvalent public de Maubeuge. Tu croises des élèves de seconde, des bacs pro et d'autres BTS, avec une vie de lycée simple : cours, cantine, travail en groupe entre deux heures.
Au quotidien, ce qui compte le plus, c'est la régularité. Venir à l'heure, préparer tes passages, retravailler après un oral raté : c'est exactement ce qu'on attendra de toi en magasin.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 587 | 59 | 27 %* | 55 | 0 % |
| 2022 | 361 | 59 | 81 % | 48 | 0 % |
| 2023 | 2 257 | 59 | 66 % | 123 | 2 % |
| 2024 | 340 | 59 | 82 % | 88 | 7 % |
| 2025 | 293 | 59 | 75 % | 34 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 25 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après53 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements218ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 218esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Maubeugestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Maubeuge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Maubeuge.
- résidence Gaston Adriensence · 1,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : combien de places ?
- 59 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : combien de candidats ?
- 293 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 68 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 13 % bien, 16 % assez bien, 61 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Théophile Legrand, Louvroil
- BTS MCO · Lycée Saint-Pierre, Fourmies
- BTS MCO · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MCO · Lycée Paul Duez, Cambrai
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
- BTS MCO · Lycée Pierre de La Ramée, Saint-Quentin
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 94 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (75 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Maubeugegestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Théophile Legrand, Louvroil
- BTS MCO en apprentissage · CFA Formation Plus Maubeuge
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée André Lurçat, Maubeuge
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Louis Armand, Jeumont
- BTS SAM en apprentissage · Lycée André Lurçat, Maubeuge
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
