
BTS · Bischwiller (67)
BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois, Bischwiller
Lycée Andre Maurois · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Bischwiller : devenir le bras droit du patron
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise de l'intérieur : clients, fournisseurs, factures, plannings, dossiers du personnel. Au lycée André Maurois, la classe ne compte que 24 places et recrute avant tout dans la région. C'est une formation concrète, pour toi si tu aimes toucher à tout et parler aux gens.
- le bras droit du dirigeant
- classe de 24, lycée public
- stages en vraie PME
- compta, RH, clients, fournisseurs
- recrutement très local
Concrètement, tu fais quoi dans une PME ?tout ce que le patron n'a plus le temps de faire

Dans une PME de 10 ou 30 salariés, il n'y a ni service comptable ni service RH. C'est toi qui prends le relais : tu réponds aux clients, tu relances un fournisseur, tu prépares la paie, tu organises une réunion.
- Clients et devis
- Fournisseurs et stocks
- Factures et trésorerie
- Dossiers du personnel
- Organisation interne
- Communication
Ta journée ressemble souvent à ça : le matin, tu vérifies les commandes et les factures en attente. L'après-midi, tu appelles un fournisseur en retard, tu mets à jour un tableau de bord et tu prépares l'arrivée d'un nouveau salarié.
- tu accueilles et renseignes les clients, par téléphone, par mail ou au comptoir ;
- tu suis les achats et les ventes : devis, bons de commande, livraisons, litiges simples ;
- tu gardes un œil sur l'argent : factures, relances, petite trésorerie au jour le jour ;
- tu aides côté équipe : absences, congés, dossiers d'embauche, affichages obligatoires ;
- tu organises le quotidien : agendas, réunions, classement, événements de l'entreprise.
Contrairement à un BTS comptable ou support administratif, tu ne restes pas sur un seul logiciel : tu passes d'un dossier à l'autre. Cette polyvalence, c'est ce que cherchent les petits patrons.
Comment on apprend : des dossiers réels en atelierretours de stage, cas d'entreprise, travail à plusieurs

Le cœur de la formation, ce sont des situations d'entreprise : refaire un devis, boucler un planning, rappeler un client mécontent.
- tu découvres une vraie PME, en stage, avec ses habitudes et ses urgences ;
- tu ramènes un dossier concret : une procédure, un suivi client, un début d'organisation ;
- tu le travailles en atelier, en petit groupe, avec tes profs et tes camarades ;
- tu le présentes à l'oral, comme tu le défendrais devant un patron.
En classe, tu manipules les outils du quotidien : logiciels de gestion, tableurs, tableaux de bord, documents commerciaux et administratifs. Tu apprends à écrire un mail pro, à tenir un dossier rigoureux et à vérifier tes chiffres.
- des mises en situation : appeler un fournisseur, simuler un entretien, gérer une réclamation ;
- du travail en binôme sur ordinateur, avec relecture et entraide ;
- des oraux réguliers, parce que le relationnel compte autant que l'écrit ;
- des allers-retours avec les stages, où tu testes ce que tu as vu en cours.
La classe est petite, autour de deux douzaines d'élèves venus de la même académie. Tu repères vite tes profs, et eux repèrent vite tes points forts comme tes oublis.
C'est pour toi si tu aimes rendre service et déciderune classe locale, surtout bacs pro et techno, qui valorise le sérieux

- 24places en première année
- 289voeux en 2025
- 100 %d'admis de la même académie
Ce BTS accueille beaucoup de bacs professionnels et de bacs technologiques, avec quelques bacs généraux. Ce qui revient chez les admis, c'est un dossier régulier et des appréciations qui parlent d'assiduité et de sérieux, plus que la mention.
- tu aimes parler aux gens et tu ne fuis pas le téléphone ;
- tu es organisé : tu notes, tu classes, tu penses aux délais ;
- tu acceptes de toucher à tout, même à la compta et aux chiffres ;
- tu préfères le concret aux longues dissertations abstraites.
Le côté exigeant, c'est la dispersion : un jour sans méthode et tu oublies une relance ou un dossier RH. Les profs regardent donc ton travail régulier, ta ponctualité et ton attitude en groupe.
- Organisation
- Rigueur
- Aisance orale
- Autonomie
- Esprit d'équipe
Le lycée André Maurois est un lycée public de Bischwiller, au nord de Strasbourg. Avec une seule petite classe au recrutement local, l'ambiance tient plus de l'équipe que de l'amphi : on te voit, et si tu décroches, ça se remarque vite.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,3 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -42 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 500 | 28 | 31 %* | 47 | 10 % |
| 2022 | 635 | 24 | 43 % | 40 | 8 % |
| 2023 | 319 | 24 | 67 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 339 | 24 | 34 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 289 | 24 | 56 % | 20 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après35 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements213ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 213esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Bischwillerstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Bischwiller
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bischwiller.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois (Bischwiller) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois (Bischwiller) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois (Bischwiller) : combien de candidats ?
- 289 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois (Bischwiller) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée André Maurois (Bischwiller) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 10 % bien, 40 % assez bien, 45 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 22 km
- BTS Gestion de la PME · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée Henri Meck, Molsheim
- BTS Gestion de la PME · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Gestion de la PME · Lycée Félix Mayer, Creutzwald
- BTS Gestion de la PME · Lycée Alfred Kastler, Guebwiller
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Dans le même domaine à Haguenaugestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Robert Schuman, Haguenau
- BTS SAM · Lycée Robert Schuman, Haguenau
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Robert Schuman, Haguenau
- BTS SAM en apprentissage · Lycée André Siegfried, Haguenau
- BTS MCO en apprentissage · Lycée André Siegfried, Haguenau
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée André Maurois, Bischwiller
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
