
BTS · Forbach (57)
BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal, Forbach
Lycée Blaise Pascal · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Forbach : le bras droit des petites entreprises
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite boîte aux côtés de son dirigeant : clients, devis, factures, personnel, organisation. Au lycée Blaise Pascal, la formation se fait en initiale, dans une classe de 24 places, avec des stages en entreprise. En 2025, 62 % des admis venaient de bac pro, tous de l'académie de Nancy-Metz.
- bras droit du dirigeant
- classe de 24
- 62 % de bacs pro
- 100 % de l'académie
- aussi en apprentissage
Le bras droit du patron, en vraidevis, clients, personnel, organisation : ce que le dirigeant n'a plus le temps de faire

Dans une PME de quelques salariés, le patron fait tout : il vend, il produit, il recrute, il paie. Toi, tu prends ce qui l'empêche de travailler. Tu accueilles les clients, tu prépares les papiers, tu suis les paiements, tu gardes les dossiers du personnel en ordre.
- Accueil clients
- Devis et factures
- Suivi des règlements
- Dossiers du personnel
- Plannings et réunions
- Outils numériques
Ce BTS ne ressemble pas aux voisins du même lycée. La compta reste branchée chiffres, le SAM vise les grands groupes, le MCO vise le magasin. Toi, tu restes généraliste : un peu de tout, dans une petite boîte où on te fait confiance vite.
Une journée ordinaire, ça donne ça :
- 9 h, tu appelles un fournisseur parce qu'une livraison manque, puis tu préviens le client
- 11 h, tu relances un impayé par mail, avec la facture et le bon de commande sous les yeux
- 14 h, tu prépares un contrat ou un dossier d'embauche, tu vérifies les pièces, tu classes tout
- 16 h, tu organises un déplacement ou une réunion du patron : devis, réservation, ordre du jour
Tu vois le point commun : il faut aimer le téléphone, l'écrit clair et les tableaux bien tenus. Si tu préfères une seule matière poussée à fond, ce n'est pas ici. Si tu aimes toucher à tout et rendre service, tu seras à ta place.
Une petite classe, locale et bacs pro24 places, tous de l'académie, une majorité de bacs pro
- 24places en première année
- 62 %d'admis venus de bac pro
- 100 %d'admis de la même académie
- 48 %de boursiers parmi les admis
La classe reste petite : 24 places, pour 316 vœux en 2025. Tu connais vite tout le monde, et les profs te repèrent aussi très vite. Les absences et le travail irrégulier se voient tout de suite.
Le recrutement est local : en 2025, tous les admis venaient de l'académie de Nancy-Metz. Tu bosses avec des jeunes de Moselle et des environs, habitués à bouger entre Forbach, Sarreguemines et Metz pour les stages.
Les bacs pro forment le gros de la promo :
- 62 % de bacs professionnels, le gros de la classe
- 24 % de bacs technologiques, souvent des STMG
- 14 % de bacs généraux, minoritaires mais acceptés
Avec près d'un boursier sur deux, l'ambiance ressemble plus à un lycée pro prolongé qu'à une prépa. L'entraide compte : les anciens bacs pro connaissent déjà l'entreprise, les autres apportent leurs points forts en gestion ou à l'écrit.
Apprendre sur des dossiers d'entreprisemises en situation, ateliers, stages : tu travailles comme en PME

Ici, on n'apprend pas la gestion seulement dans les livres. Tu travailles sur des cas concrets : un devis à refaire, une facture fausse, un planning troué, un client mécontent. Tu cherches l'erreur, tu passes un coup de fil, tu corriges puis tu expliques ce que tu as fait.
Les exercices reviennent souvent aux mêmes situations de PME :
- simuler un appel à un client ou à un fournisseur, avec l'écran et le dossier sous les yeux
- préparer un bon de commande et vérifier la trésorerie sur tableur
- monter un petit événement : stand de salon, réunion, planning partagé
- tenir un tableau de bord simple que le patron comprend d'un coup d'œil
Le déroulé sur deux ans suit toujours la même logique :
- prendre en main les outils : écrit pro, tableur, téléphone, classement
- aller en entreprise : observer, puis prendre des tâches simples sous contrôle
- revenir en classe : raconter ce qui a coincé et bosser tes points faibles
- devenir autonome : gérer un dossier de bout en bout pour l'examen
- Rigueur
- Discrétion
- Organisation
- Aisance au téléphone
Quatre qualités reviennent dans tous les retours de stage : la rigueur sur les chiffres, la discrétion sur la paie et les dossiers, l'organisation et l'aisance au téléphone. C'est autant ça que les notes qui donne envie de garder un stagiaire.
Initiale ou apprentissage : que choisir à Pascal ?le même BTS existe en apprentissage dans le même lycée

Le lycée propose ce BTS en deux rythmes : en initiale, avec des stages, et en apprentissage, avec un contrat et un salaire. Le diplôme à la fin est le même. Ce qui change, c'est ton quotidien pendant deux ans.
- l'initiale est pour toi si tu veux d'abord reprendre les bases en classe, avec des stages courts pour découvrir
- l'apprentissage est pour toi si tu veux déjà vivre en entreprise toute l'année et gagner en autonomie vite
- dans les deux cas, il faut trouver une PME qui te confie de vraies tâches, pas seulement des photocopies
Pour te décider, fais les choses dans l'ordre :
- compare les deux fiches du lycée sur Parcoursup : initiale et apprentissage n'ont pas les mêmes attendus
- liste tes expériences : stages de troisième et de lycée, jobs, aide en famille, bénévolat
- écris une lettre qui montre ton goût pour la polyvalence, avec un exemple précis
- demande aux profs si ton dossier vise plutôt l'une ou l'autre voie cette année
Et si tu n'es pas pris en initiale, ne reste pas sans plan. L'apprentissage dans le même lycée ou dans une école voisine accepte souvent plus tard, une fois le contrat signé. C'est le contrat qui décide autant que les notes.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,2 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,5 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 436 | 24 | 23 %* | 15 | 0 % |
| 2022 | 271 | 24 | 46 % | 17 | 0 % |
| 2023 | 220 | 24 | 84 % | 36 | 0 % |
| 2024 | 248 | 24 | 34 % | 29 | 0 % |
| 2025 | 316 | 24 | 45 % | 14 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 50 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après59 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Forbachstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Forbach
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Forbach.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : combien de candidats ?
- 316 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 24 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 14 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Blaise Pascal (Forbach) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 15 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Félix Mayer, Creutzwald
- BTS Gestion de la PME · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jacques Marquette, Pont-à-Mousson
- BTS Gestion de la PME · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS Gestion de la PME · Lycée André Maurois, Bischwiller
- BTS Gestion de la PME · Lycée Henri Meck, Molsheim
- BTS Gestion de la PME · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Cassin, Strasbourg
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Forbach et alentours (4)
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Forbachgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO en apprentissage · BPC-ESC, Freyming-Merlebach
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · BPC-ESC, Freyming-Merlebach
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Antoine Gapp, Forbach
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS MCO en apprentissage · IMC European Business School, Forbach
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · IMC European Business School, Forbach
- Manager des ressources humaines · IMC European Business School, Forbach
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
