
BTS · Strasbourg (67)
BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin, Strasbourg
Lycée des métiers René Cassin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME à René Cassin : devenir le bras droit d'un patron
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise aux côtés du dirigeant : clients, fournisseurs, paie, trésorerie, communication. Au lycée René Cassin, grand pôle tertiaire public de 1 650 élèves, un admis sur deux vient de bac pro. Et 39 % des admis n'ont aucune mention : ce sont ta régularité et ton sérieux qui jouent.
- le bras droit du dirigeant
- bac pro et techno majoritaires
- des dossiers réels en atelier
- pôle tertiaire de 1 650 élèves
- 94 % admis de l'académie
Faire tourner une petite boîte, concrètementdevis, paie, budget : tout ce que le patron te confie

Dans une PME, il n'y a pas un service pour chaque tâche. C'est souvent le dirigeant qui fait tout, le soir, après sa journée. Ton métier, c'est de lui reprendre ce quotidien pour qu'il se concentre sur son activité.
- Devis et factures
- Relances clients
- Commandes fournisseurs
- Congés et paie
- Trésorerie
- Petits événements
Tu touches à quatre domaines en même temps : le commercial, l'administratif, les ressources humaines et le budget. C'est cette polyvalence que les petites entreprises recherchent.
Concrètement, une journée peut mélanger un appel client pour un retard de livraison, une relance de facture impayée, la préparation des tableaux de bord du mois et l'organisation d'un stand sur un salon. Tu passes du téléphone à l'écran, de l'atelier au bureau.
- Tu aimes quand aucune journée ne se ressemble et quand on te fait confiance vite.
- Tu es à l'aise à l'oral comme à l'écrit, au téléphone comme dans un mail pro.
- Tu veux un diplôme qui mène à un emploi direct, sans forcément viser cinq ans d'études.
Tu apprends sur des dossiers de vraies PMEraconter ton stage devant la classe, simuler un appel fournisseur

Le cœur de ces deux ans, ce sont les ateliers de professionnalisation. Tu travailles sur un problème de vraie PME : un impayé qui traîne, un fournisseur à renégocier, un planning à refaire.
- Tu découvres un dossier d'entreprise, avec ses factures, ses mails et ses ratés.
- Tu cherches des solutions en petit groupe, sur ordinateur, avec tes documents.
- Tu présentes ton plan d'action devant la classe, comme devant un patron.
- Tu compares avec ce que les autres ont vécu en stage, la prof arbitre.
Les mises en situation vont jusqu'au jeu de rôle : simuler un appel à un fournisseur pressant, accueillir un client mécontent, négocier un délai. Tes camarades observent, la formatrice corrige ton ton et tes arguments.
- Des classes à taille humaine, on travaille par deux ou en petit groupe.
- Des allers-retours permanents entre la classe et l'entreprise, chaque stage nourrit le cours.
- Beaucoup d'écrits pro : mails, comptes rendus, tableaux.
Pour qui, et comment te faire une placeun bac pro ou techno régulier a sa chance, sans mention

- 50 %d'admis venus de bac pro
- 39 %d'admis venus de bac techno
- 67 %d'admis boursiers
- 94 %d'admis de l'académie
C'est un BTS qui réussit aux bacs pro : un admis sur deux vient de cette voie, quatre sur dix de la voie techno. Les bacheliers généraux sont minoritaires, autour d'un sur dix. Si tu viens d'un bac pro gestion ou d'un STMG, tu es pile dans le profil.
Le niveau demandé reste accessible. Près de quatre admis sur dix n'ont aucune mention, et la plupart des autres ont une mention assez bien ou bien. Ce qui fait la différence, c'est la régularité : peu d'absences, des appréciations sérieuses et un écrit soigné.
- Tu demandes ce BTS sur Parcoursup, avec 35 places à Cassin.
- Tu soignes ton projet motivé : cite une PME et une tâche précise.
- Tu montres ton sérieux : assiduité, ponctualité et participation en classe.
- Tu valorises toute expérience pro : stage, job d'été, aide dans une asso.
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de l'académie. Et deux tiers sont boursiers, la formation publique leur convient. Si tu habites déjà l'agglomération, tu pars avec un atout pratique.
Un grand lycée tertiaire à l'Esplanade1 650 élèves, des BTS aux prépas dans les mêmes couloirs

René Cassin, c'est un lycée des métiers de 1 650 élèves, tourné vers l'économie et la gestion, dans le quartier universitaire de l'Esplanade. Sa devise affichée, c'est la culture de l'ambition.
Tu y côtoies des étudiants de BTS voisins, de DCG et de prépas économie-gestion. Les couloirs parlent stages, alternance, insertion : une ambiance très filière pro.
L'ouverture sur les entreprises fait partie du projet de l'établissement, avec des partenariats pro et des poursuites possibles vers des licences pro ressources humaines, paie ou ouverture européenne. Demande aux portes ouvertes ce qui existe pour la PME.
- Comment se passent les recherches de stage : aide du lycée, carnet d'adresses local ?
- Quels logiciels de gestion tu pratiques vraiment en deux ans ?
- Que deviennent les bacs pro de la promo : passage en deuxième année, emploi, poursuite ?
- Peut-on rencontrer un étudiant de deuxième année pour voir un dossier d'atelier ?
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,7 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,0 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,1 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,3 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 372 | 34 | 14 %* | 111 | 4 % |
| 2022 | 1 343 | 36 | 25 % | 99 | 15 % |
| 2023 | 1 130 | 36 | 30 % | 86 | 4 % |
| 2024 | 1 085 | 35 | 20 % | 78 | 0 % |
| 2025 | 1 304 | 35 | 25 % | 98 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, plutôt élevé · 44 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements7ᵉ sur 43 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 43Classement des BTS · BTS Gestion de la PME (GPME)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 9esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,8 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 1,9 km · 438 €
- Résidence de la Somme · 0,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : combien de candidats ?
- 1 304 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 28 % bien, 28 % assez bien, 39 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée René Cassin (Strasbourg) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 76 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Gestion de la PME · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée Henri Meck, Molsheim
- BTS Gestion de la PME · Lycée André Maurois, Bischwiller
- BTS Gestion de la PME · Lycée Alfred Kastler, Guebwiller
- BTS Gestion de la PME · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Gestion de la PME · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Félix Mayer, Creutzwald
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Lapicque, Épinal
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Strasbourg et alentours (17)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Strasbourggestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Strasbourg
- Licence Sciences sociales · Université de Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Strasbourg
- BTS SAM · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS MCO · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS MCO · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- CPGE ECT · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
