
BTS · Mulhouse (68)
BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
Lycée Albert Schweitzer · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME au lycée Albert-Schweitzer de Mulhouse
Dans une petite entreprise, le patron a besoin d'un bras droit qui sache tout faire : suivre les clients et les fournisseurs, gérer le personnel, repérer les risques, organiser le travail. C'est le métier que prépare le BTS GPME. Au lycée Albert-Schweitzer, tu le suis dans une classe de 30, avec 14 semaines en entreprise sur deux ans, toujours dans des PME de 5 à 50 salariés.
- classe de 30 étudiants
- stages en PME de 5 à 50 salariés
- 12 semaines de stage + 2 d'immersion
- anglais et allemand
- internat de 110 places au lycée

Le bras droit du patron de PMEun poste où l'on touche à tout
Le titulaire du BTS travaille directement avec le chef d'entreprise d'une petite ou moyenne entreprise, ou avec un cadre dirigeant. Il fait le lien entre l'entreprise, ses salariés et ses partenaires : clients, fournisseurs, banque, administrations. Le lycée insiste sur la polyvalence du poste.
Les dossiers que tu apprends à prendre en charge :
- la relation avec les clients et les fournisseurs : devis, commandes, factures, relances, suivi des achats ;
- la gestion des risques : financiers, informatiques, environnementaux, santé et sécurité au travail ;
- la gestion du personnel et la contribution aux ressources humaines ;
- le soutien au fonctionnement et au développement de l'entreprise : organisation, tableaux de bord, projets.
Le diplôme vise d'abord les très petites entreprises et les PME de moins de 50 salariés. Elles sont très nombreuses, et c'est là que les titulaires trouvent le plus d'emplois. Certains créent leur entreprise.
Deux ans entre le lycée et la PMEquatorze semaines en entreprise
Chaque année compte 6 semaines de stage et 1 semaine d'immersion. En 1re année, tu participes surtout à la relation avec les clients et les fournisseurs. En 2e année, tu mènes un projet dans l'entreprise.
Les stages se font obligatoirement dans des PME de 5 à 50 salariés : dans une structure de cette taille, tu vois tout le fonctionnement de l'entreprise, et le dirigeant n'est jamais loin.

Au lycée, l'atelier de professionnalisation, commencé en 1re année et poursuivi en 2e, fait le lien avec tes stages : tu y traites des situations réelles de PME, sur poste informatique.
Au lycée Albert-Schweitzer, trois épreuves se passent en contrôle en cours de formation (CCF) : une partie de ton diplôme se joue donc pendant l'année.
Ce que le lycée attend de toiun dossier régulier, un projet argumenté
La formation est très demandée : 765 candidats en 2025 pour 30 places, et 719 vœux confirmés en 2026 pour 32 places. La commission note cinq critères à parts égales, dont ton engagement (associatif, sportif, citoyen) et ton savoir-être.
Ses conseils, publiés sur Parcoursup :
- un travail régulier dans toutes les matières ;
- un projet de formation motivé personnalisé et argumenté, qui montre que tu connais le BTS : la commission constate que les candidats négligent cette partie ;
- un comportement exemplaire et une très bonne assiduité.
Le BTS accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. En 2026, 43 % des places sont réservées en priorité aux bacheliers professionnels.
Les langues proposées sont l'anglais et l'allemand, en LV1 ou en LV2. Le lycée recommande de garder une deuxième langue : à Mulhouse, au contact de l'Allemagne et de la Suisse, l'allemand compte pour beaucoup de PME.
Le lycée réunit aussi des classes prépas scientifiques et trois autres BTS tertiaires. Il dispose d'un internat de 110 places et d'une demi-pension. La place à l'internat se demande directement au lycée, pas sur Parcoursup.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,9 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,6 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,3 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 840 | 30 | 17 %* | 154 | 0 % |
| 2022 | 747 | 30 | 34 % | 172 | 0 % |
| 2023 | 780 | 30 | 34 % | 214 | 0 % |
| 2024 | 616 | 30 | 27 % | 131 | 0 % |
| 2025 | 834 | 30 | 28 % | 159 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, dans la moyenne · 44 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Mulhouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.
- Résidence Katia et Maurice Krafft · 1,3 km · 346 €
- Résidence Master Doctorat · 1,4 km
- Cité U' Expressions · 2,3 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : combien de candidats ?
- 834 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 20 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 45 % assez bien, 35 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 64 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 20 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Alfred Kastler, Guebwiller
- BTS Gestion de la PME · Lycée Georges Cuvier, Montbéliard
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS Gestion de la PME · Lycée Henri Meck, Molsheim
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- BTS Gestion de la PME · Lycée André Maurois, Bischwiller
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Mulhouse et alentours (12)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (28 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Mulhousegestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Haute-Alsace, Mulhouse
- Licence Gestion · Université de Haute-Alsace, Mulhouse
- BTS MCO · Lycée Jeanne-d'Arc, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · KEDI Formation, Mulhouse
- BTS MCO en apprentissage · UFA Roosevelt, Mulhouse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Homnéo Business School Mulhouse
- BTS MCO en apprentissage · Homnéo Business School Mulhouse
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · UFA Roosevelt, Mulhouse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
