
BTS · Toulouse (31)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne, Toulouse
Lycée Ozenne · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,2 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,1 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,0 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 82 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +99 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 198 | 70 | 25 %* | 108 | 4 % |
| 2022 | 1 198 | 70 | 47 % | 211 | 2 % |
| 2023 | 1 482 | 70 | 45 % | 162 | 2 % |
| 2024 | 1 366 | 70 | 29 % | 204 | 5 % |
| 2025 | 2 387 | 70 | 23 % | 202 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 64 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements11ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 22esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Taur · 0,2 km
- Résidence Armand Duportal · 0,6 km
- Résidence Les Jardins de l'Université · 0,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : combien de candidats ?
- 2 387 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 18 % bien, 57 % assez bien, 18 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Ozenne (Toulouse) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · ISSEC Pigier, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joséphine Baker, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
- BTS Comptabilité et gestion · IFTP, Castelnaudary
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gabriel Fauré, Foix
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de Bagatelle, Saint-Gaudens
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Toulouse et alentours (13)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement18 autres formations
Dans le même domaine à Toulousegestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université Toulouse Capitole
- Licence AES · Université Toulouse Capitole
- BTS MCO · Lycée Toulouse-Lautrec
- Bachelor Management · TBS Education, Quint-Fonsegrives
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcelin Berthelot, Toulouse
- BTS MCO · Lycée Henri Matisse, Cugnaux
- BTS SAM · Lycée Ozenne, Toulouse
- Licence Sciences sociales · Université Toulouse Jean Jaurès
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
