
BTS · Nice (06)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
Lycée Honoré d'Estienne d'Orves (Beau-Site) · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Beau-Site : deux ans pour devenir le bras droit d'une entreprise sur les chiffres
En deux ans, tu apprends à tenir la comptabilité d'une entreprise : factures, TVA, paie, bilan. Au lycée Beau-Site, tu travailles sur des dossiers d'entreprise et des logiciels de gestion, avec une partie de la formation en stage. C'est pour toi si tu aimes les chiffres et le travail rigoureux, jusqu'à rendre un tableau propre.
- factures, TVA, paie, bilan
- logiciels comptables et tableur
- stage en entreprise ou en cabinet
- travail en petits ateliers
Ce que tu fais vraiment pendant ces deux anssaisir, contrôler, déclarer : le quotidien d'un comptable

Un comptable, c'est la personne qui sait où passe l'argent dans une entreprise. En BTS, tu apprends à enregistrer ce qui entre et ce qui sort, à vérifier que tout est juste, puis à préparer ce qui aide à décider : tableaux de bord, déclarations, bilan.
- enregistrer les achats et les ventes : factures clients et fournisseurs, règlements, relances ;
- suivre la trésorerie : rapprocher la banque et la comptabilité, repérer les écarts ;
- préparer la TVA et les charges sociales : calculer, contrôler, déclarer dans les délais ;
- participer à la paie : éléments variables, bulletins, déclarations sociales ;
- analyser les coûts et les marges : aider à comprendre si une activité rapporte ou non.
À côté du calcul, tu apprends à contrôler un document, à chercher une erreur ligne par ligne, à classer et archiver pour retrouver une pièce en deux minutes. La discrétion fait partie du métier : tu vois les salaires, les marges, les difficultés.
- Factures
- TVA
- Paie
- Trésorerie
- Bilan
- Tableaux de bord
Comment tu apprends : des dossiers d'entreprise, pas que du coursateliers sur cas réels, logiciels pro, travail en petits groupes

La particularité du BTS, c'est la place des ateliers professionnels. Tu y travailles sur des cas proches d'une vraie entreprise : un dossier client incomplet, une balance qui ne s'équilibre pas ou une déclaration à préparer. Tu cherches d'où vient l'erreur et tu rends un résultat propre.
- Tu découvres la notion en cours, avec un exemple simple et chiffré.
- Ensuite, tu l'appliques en atelier sur un dossier complet, souvent sur logiciel de comptabilité ou tableur.
- Puis tu contrôles ton travail comme un pro : pièces justificatives, totaux, cohérence.
- Enfin, tu présentes ton résultat à l'oral ou à l'écrit, de façon claire pour un responsable.
Tu passes beaucoup de temps sur ordinateur : logiciel comptable, tableur, outils de déclaration. Pas besoin de savoir programmer, tu fais de la pratique guidée : saisir vite et juste, utiliser les bons codes, éditer les bons états.
- Garde un classeur ou un drive bien rangé : en compta, retrouver une pièce compte autant que la saisir.
- Entraîne-toi au tableur dès la terminale : trier, filtrer, faire une somme conditionnelle.
- Relis tes calculs à voix haute : la plupart des erreurs viennent d'une ligne sautée.
Le stage : ton premier poste au sein d'un service comptablecabinet ou entreprise, avec un tuteur et des tâches progressives

Une partie de la formation se passe en entreprise ou en cabinet comptable, avec un tuteur qui te confie des tâches de plus en plus complètes. C'est là que tu prends le rythme : clôtures mensuelles, échéances de TVA ou questions des clients.
En cabinet, tu vois plusieurs dossiers et tu répètes les mêmes gestes jusqu'à être autonome. En entreprise, tu suis un seul dossier plus en profondeur et tu travailles avec les autres services : commercial, achats, ressources humaines.
- classer et pointer des factures, préparer des règlements sous contrôle du tuteur ;
- participer aux déclarations périodiques en vérifiant les montants ;
- aider à préparer le bilan : inventaire, ajustements, dossiers de révision ;
- répondre à des demandes simples : fournir un justificatif, expliquer un écart.
Commence à chercher ton stage tôt et soigne ta candidature : un CV sans faute, une lettre courte qui dit ce que tu sais déjà faire sur tableur. Les cabinets autour de Nice recrutent souvent des stagiaires sérieux pour les périodes de clôture.
Le rythme et ce qu'on attend de toirégulier, assidu, soigneux : le savoir-être compte autant que les notes
En BTS, mise sur un travail régulier. Chaque notion sert à la suivante : si tu décroches sur la TVA en première année, tu la retrouves partout après. Une heure de reprise par semaine vaut mieux qu'une nuit blanche avant l'examen.
- venir à tous les cours : en compta, une séance manquée laisse un trou dans la chaîne ;
- rendre à l'heure : les échéances fiscales ne se négocient pas, les devoirs non plus ;
- présenter un travail propre : totaux alignés, pièces numérotées, orthographe vérifiée ;
- oser poser des questions quand un chiffre ne tombe pas juste, au lieu de le masquer.
La commission regarde de près ton sérieux en classe : présence, comportement et capacité à progresser entre la première et la terminale. Des appréciations qui parlent de travail constant et de participation valent cher pour ce BTS.
- Rigueur
- Régularité
- Discrétion
- Sens du délai
Si tu vas aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : comment se passent les ateliers, sur quels logiciels on travaille, comment le lycée aide à trouver un stage, et ce que deviennent les diplômés qui veulent continuer vers un diplôme de comptabilité de niveau supérieur.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 85 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,3 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,5 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,7 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,7 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +48 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 793 | 70 | 34 %* | 114 | 4 % |
| 2022 | 1 282 | 70 | 46 % | 181 | 2 % |
| 2023 | 1 270 | 70 | 43 % | 187 | 0 % |
| 2024 | 748 | 70 | 67 % | 160 | 2 % |
| 2025 | 1 173 | 70 | 38 % | 194 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, plutôt bas · 59 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements13ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 20esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nicestudio autour de 455 € par mois
Vivre à Nice
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nice.
- Les Collinettes · 0,4 km
- Trotabas · 0,4 km
- La Madeleine · 0,9 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : combien de candidats ?
- 1 173 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 49 % de technologiques, 30 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 17 % bien, 35 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée d'Estienne d'Orves (Nice) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 63 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Joseph, Nice
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Audiberti, Antibes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Exupéry, Saint-Raphaël
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Alexandra David-Néel, Digne-les-Bains
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Tourrache, La Farlède
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Bonaparte, Toulon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sacré-Cœur, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Clovis Hugues, Aix-en-Provence
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nice et alentours (18)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 87 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Dans le même domaine à Nicegestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
