
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues, Aix-en-Provence
LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE CLOVIS HUGUES · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Compta de Clovis Hugues : deux ans pour tenir les comptes pour de vrai
Deux ans dans un petit lycée pro privé du centre d'Aix pour devenir la personne qui tient les comptes d'une entreprise : tu saisis, tu contrôles, tu déclares, tu analyses. Tu apprends sur des cas concrets, en petit groupe, avec cinq méthodes qui se mélangent. Le lycée annonce 9 admis sur 13 à la session 2026 dans cette voie initiale.
- saisir, contrôler, déclarer, analyser
- petit lycée privé sous contrat
- cours, démo, cas réels
- 9 admis sur 13 en 2026
- même BTS en apprentissage
Ce que tu fais vraiment en BTS CGsaisir, contrôler, déclarer : le quotidien d'un comptable

Le titulaire prend en charge les activités comptables et de gestion d'une organisation, pour son employeur ou pour un client en cabinet. Tu tiens des dossiers qui doivent rester justes, à jour et contrôlés.
- Enregistrement comptable
- Contrôle des comptes
- Travaux de fin d'exercice
- Paie du personnel
- Déclarations fiscales
- Analyse de gestion
Le site du lycée les présente comme le cœur du métier. Tu passes tes journées entre pièces à enregistrer, comptes à vérifier et obligations à rendre à l'heure, paie et fisc en tête.
- Enregistrer les opérations, surtout commerciales, et les pointer sans erreur.
- Contrôler et valider les comptes, repérer l'écart, le justifier, le corriger.
- Préparer la fin d'exercice : inventaire, écritures d'inventaire, documents financiers.
- Gérer le social et le fiscal : paie, déclarations sociales et fiscales.
- Analyser : coûts, marges, trésorerie, pour aider à décider.
Tu aimes le travail précis et régulier, les tableaux qui tombent juste et les échéances claires. Sans goût pour les chiffres ni pour la rigueur calendaire, ce BTS va vite te peser.
Un petit lycée pro au centre d'Aixpetites promotions, cas concrets, résultats publiés par le lycée

Clovis Hugues est un lycée privé sous contrat technique et professionnel, qui ne prépare qu'à quelques diplômes : coiffure, tourisme et comptabilité-gestion. Les BTS y côtoient des bacs pro et des apprentis, avec une équipe qui connaît ses étudiants.
Le lycée dit travailler avec cinq méthodes : magistrale, démonstrative, interrogative, découverte et expérientielle. Le cours magistral ne prend donc qu'une partie du temps.
- tu vois le geste montré avant de le refaire sur un cas ;
- tu expliques ton raisonnement autant que ton résultat ;
- tu découvres à partir de documents d'entreprise reconstitués ;
- tu apprends en faisant, en ateliers pro sur des cas.
Le lycée publie ses résultats. En voie initiale, il annonce 69,24 % de réussite en 2026, soit 9 admis sur 13 candidats, après 80 % en 2025, soit 8 admis sur 10. Sur la période 2019 à 2025, il annonce une moyenne de 91,04 %.
- 91,04 %taux moyen annoncé de 2019 à 2025
- 80 %admis en 2025, 8 sur 10
- 69,24 %admis en 2026, 9 sur 13
Prends ces chiffres comme un repère de promo : les effectifs sont petits, donc deux échecs de plus ou de moins changent beaucoup le pourcentage. Aux portes ouvertes, demande comment sont accompagnés ceux qui décrochent en cours d'année.
Initial ou apprentissage : comment choisirinitiale ici, apprentissage possible dans le même lycée

Cette fiche parle de la voie initiale : tu es élève, tu suis les cours et tu fais des stages en entreprise. Le même lycée prépare le même BTS en apprentissage, via son CFA, avec des cours en présentiel sur deux ans.
- La voie initiale te convient si tu veux d'abord consolider les bases, avec un rythme scolaire et des stages pour découvrir le cabinet ou l'entreprise.
- L'apprentissage est pour toi si tu veux déjà un pied en entreprise, un salaire d'apprenti et une scolarité prise en charge, à condition de trouver un contrat.
Dans les deux cas, le diplôme visé est le même BTS en deux ans. L'alternance cumule cours et travail, l'initiale demande des stages vraiment formateurs. Le lycée organise des portes ouvertes avec le directeur pédagogique, des professeurs et des étudiants : va y poser tes questions.
- comment se répartissent cours, ateliers sur cas et périodes en entreprise ;
- sur quels logiciels comptables tu travailles dès la première année ;
- comment le lycée aide à trouver un stage ou un contrat d'apprentissage ;
- ce qui est attendu en rigueur et régularité, premier filtre du métier.
Pose aussi une question simple : à quoi ressemble une semaine ordinaire quand arrivent la paie, les déclarations et les fins d'exercice. Si ce rythme te stimule plus qu'il te stresse, c'est bon signe.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 182 | 27 | 37 %* | 25 | 0 % |
| 2022 | 140 | 27 | 91 % | 38 | 0 % |
| 2023 | 123 | 27 | 99 % | 28 | 0 % |
| 2024 | 172 | 27 | 84 % | 32 | 0 % |
| 2025 | 115 | 27 | 94 % | 31 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?85 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements293ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 293esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Les Gazelles · 0,8 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 0,8 km · 379 € à 469 €
- Cité universitaire Cuques · 0,9 km · 269 € à 372 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 94 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 115 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 60 % de technologiques.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Clovis Hugues (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % assez bien, 80 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 0 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sacré-Cœur, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Antonin Artaud, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · CFA La Cadenelle, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Joseph La Madeleine, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sully, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Marseille
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Aix-en-Provence et alentours (14)
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Aix-en-Provencegestion des entreprises, comptabilité
- DU Préparation au DCG · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS MCO · Lycée Gambetta, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Jean Monnet, Vitrolles
- Licence MIASHS · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS MCO · Lycée Frédéric Joliot-Curie, Aubagne
- BTS SAM · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
