
BTS · Cagnes-sur-Mer (06)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer
Lycée Auguste Renoir · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,8 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,5 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,3 | 5,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,2 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 815 | 35 | 17 %* | 25 | 3 % |
| 2022 | 706 | 35 | 37 % | 26 | 0 % |
| 2023 | 652 | 35 | 29 % | 30 | 3 % |
| 2024 | 851 | 35 | 24 % | 47 | 0 % |
| 2025 | 913 | 35 | 36 % | 67 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, plutôt élevé · 62 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements89ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Cagnes-sur-Merstudio autour de 440 € par mois
Vivre à Cagnes-sur-Mer
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cagnes-sur-Mer.
- Les Fusains · 5,6 km
- Jean Medecin · 6,2 km
- Saint Antoine · 7,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : combien de candidats ?
- 913 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 33 % assez bien, 48 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Auguste Renoir (Cagnes-sur-Mer) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 76 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 10 km
- BTS MCO · Lycée Albert Calmette, Nice
- BTS MCO · IPAG Business School, Nice
- BTS MCO · Lycée des Coteaux, Cannes
- BTS MCO · Lycée Stanislas, Cannes
- BTS MCO · Lycée Amiral de Grasse
- BTS MCO · Lycée Paul Valéry, Menton
- BTS MCO · Lycée Jean Moulin, Draguignan
- BTS MCO · Lycée du Golfe de Saint-Tropez, Gassin
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Dans le même domaine à Nicegestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · SKEMA Business School, Valbonne
- DCG · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
- BTS Gestion de la PME · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
- Licence MIASHS · Lycée Masséna, Nice
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Audiberti, Antibes
- BTS SAM · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
- CPGE ECT · Lycée d'Estienne d'Orves, Nice
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
