
BTS · Aix-en-Provence (13)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur, Aix-en-Provence
Lycée SACRE COEUR · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du Sacré-Cœur d'Aix : une petite promo dans un grand lycée
Au Sacré-Cœur d'Aix, le BTS Comptabilité et gestion est la seule classe post-bac d'un lycée de plus de 900 élèves. Tu travailles en petite promo de 35, dans un lycée privé sous contrat, avec un suivi proche et des ateliers en petit groupe. Une bonne porte d'entrée si tu aimes les chiffres, la rigueur et le concret des entreprises.
- le seul BTS du lycée
- 35 places, suivi proche
- ateliers en petit groupe
- ouverture internationale, Cambridge
- AS et horaires aménagés
Le seul BTS d'un grand lycéeune classe de 35 au milieu de 900 lycéens, avec des adultes qui te connaissent

Le Sacré-Cœur est un ensemble scolaire catholique du diocèse d'Aix et Arles, en plein Aix-en-Provence. Le lycée accueille plus de 900 élèves dans 29 classes, de la seconde aux terminales générales et technologiques, avec les filières STMG et ST2S.
- 900+lycéens dans le lycée
- 29classes, de la seconde à la terminale
- 1seule formation post-bac : ton BTS
Tu n'arrives pas sur un campus anonyme. Tu es la seule promo d'étudiants au milieu des lycéens, avec une équipe habituée aux jeunes de 15 à 20 ans. Le projet affiché tient en trois verbes : éduquer, vivre ensemble et cultiver l'espérance.
- garde tes repères de lycée avec une vie scolaire présente, une assiduité suivie et un travail régulier ;
- travaille à échelle humaine, dans une seule classe où les profs connaissent ton nom et ton dossier ;
- continue ton sport ou ta culture à bon niveau grâce aux horaires aménagés, étudiés au cas par cas.
Le métier, gestes par gestesfactures, tableur, bilan : tu pratiques comme en entreprise

En BTS Comptabilité et gestion, tu apprends à tenir les comptes d'une vraie structure : saisir, vérifier, déclarer, analyser. Ici, ce travail se fait en ateliers professionnels, en petit groupe, sur ordinateur, à partir de cas d'entreprise.
- PME et PMI
- Cabinets comptables
- Associations
- Start-up locales
Tu retrouveras en cours des dossiers venus de ces structures. Le lycée accueille des élèves de STMG et ST2S, donc les enseignants savent d'où tu pars si tu viens de technologique.
- aucune écriture sans facture, contrat ou relevé derrière, c'est le réflexe de la pièce comptable ;
- pointer, trier et contrôler sur tableur avant de conclure ;
- rendre déclaration, paie et clôture à l'heure, car le retard ne pardonne pas.
Si tu aimes quand tout s'équilibre au centime, tu vas te plaire. Si les tableaux désordonnés te stressent, c'est justement là que tu progresses.
Une vie de lycéen, avec des responsabilités d'étudiantsport, langues, animations : tu gardes une vie à côté des chiffres

Tu restes dans un lycée vivant. Le Sacré-Cœur propose une association sportive dynamique, un conseil de vie lycéenne qui organise des animations, et une pastorale proposée à ceux qui le souhaitent.
- continue ton sport ou ta musique à bon niveau grâce aux horaires aménagés ;
- profite des voyages et des échanges liés à l'ouverture à l'international du lycée ;
- garde un anglais utile en cabinet avec l'option Cambridge et les sections linguistiques ;
- construis ta vie de promo avec entraide sur les logiciels et révisions en groupe avant les bilans.
Pour te décider, viens voir la classe. Le lycée organise une journée portes ouvertes au collège et au lycée.
- viens à la journée portes ouvertes et demande à voir la salle des BTS ;
- parle avec un étudiant de deuxième année de son stage et de ses ateliers ;
- demande comment se passent les horaires aménagés si tu fais du sport ou de la musique ;
- prépare une lettre qui montre ton goût pour les chiffres et la régularité.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,3 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 162 | 30 | 63 %* | 58 | 0 % |
| 2022 | 264 | 30 | 70 % | 39 | 0 % |
| 2023 | 148 | 35 | 84 % | 39 | 9 % |
| 2024 | 241 | 35 | 78 % | 59 | 0 % |
| 2025 | 148 | 35 | 86 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après35 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,1 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,1 km · 379 € à 469 €
- Cité universitaire Cuques · 1,1 km · 269 € à 372 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 86 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 148 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Sacré-Cœur (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 24 % assez bien, 71 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 0 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Clovis Hugues, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Antonin Artaud, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · CFA La Cadenelle, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Joseph La Madeleine, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sully, Marseille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Marseille
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Aix-en-Provence et alentours (14)
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Aix-en-Provencegestion des entreprises, comptabilité
- DU Préparation au DCG · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS MCO · Lycée Gambetta, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Jean Monnet, Vitrolles
- Licence MIASHS · Aix-Marseille Université, Aix-en-Provence
- BTS MCO · Lycée Frédéric Joliot-Curie, Aubagne
- BTS SAM · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS MCO · GRETA-CFA Lycée Paul Langevin, Martigues
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
