
BTS · Marseille (13)
BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier, Marseille
Lycée professionnel Jean Baptiste Brochier · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Métiers de la mode-vêtements de Brochier : apprendre à fabriquer un vêtement en série
À Marseille, dans un lycée professionnel public, ce BTS t'apprend le métier côté production : passer d'un modèle à un vêtement cousu en série, propre et au bon coût. Tu partages ton temps entre l'atelier et le logiciel, du patron jusqu'au contrôle final. Une voie directe vers l'atelier, pensée d'abord pour les bacs pro de la mode.
- option production : industrialiser
- atelier et patron sur logiciel
- dossier technique et contrôle
- offres d'emploi via les anciens
- emploi direct ou poursuite
« Production », ça veut dire quoi concrètementde la toile unique au vêtement fabriqué en série, sans défaut

En bac pro, tu as appris à monter un vêtement. Ici, tu apprends à le rendre fabricable : qu'il sorte bien dans toutes les tailles, même monté par d'autres mains, sans perdre en qualité ni prendre trop de temps. Tout le BTS tourne autour de ce passage de la pièce unique à la série.
- Patronage
- Gradation
- CAO
- Dossier technique
- Industrialisation
- Contrôle qualité
Le point de départ reste une toile, ce prototype en tissu simple que tu ajustes sur mannequin. Ensuite tu changes d'échelle : tu traces le patron sur logiciel, tu le déclines en tailles, tu écris comment le monter et tu vérifies que le résultat tient la route.
- tracer et modifier un patron sur logiciel, puis le décliner en plusieurs tailles
- rédiger la gamme de montage : ordre des opérations, machines, temps
- choisir les solutions techniques selon le tissu, le prix visé et les machines de l'atelier
- contrôler le produit fini : mesures, symétrie, coutures, finitions, et décider s'il part ou s'il repart en retouche
Ta semaine partage donc ton temps entre les mains dans le tissu pour comprendre ce qui coince, et l'écran pour corriger le patron, mettre le dossier à jour et transmettre des consignes claires. Les entreprises cherchent ce profil d'intermédiaire, capable de parler aussi bien à la mécanicienne qu'au bureau des méthodes.
Pour qui, et comment montrer ta motivationdes bacs pro de la mode d'abord, des motivés d'ailleurs ensuite
La formation accueille d'abord des bacheliers professionnels de la mode et de l'habillement : tu arrives avec les gestes et le vocabulaire. Des bacheliers d'autres séries, techno ou générales, y entrent aussi quand leur projet est solide et leur dossier régulier. Il te faut le goût du vêtement et celui de la rigueur.
- l'assiduité et la régularité : en atelier, une absence bloque la production de ton binôme
- l'autonomie : préparer ton poste, suivre ta gamme, vérifier seul avant de rendre
- l'aisance des deux côtés : aimer coudre, mais accepter l'écran, les mesures et les documents
- l'engagement : vie de classe, projets, stages, pour montrer que tu tiens le rythme
La commission évalue la cohérence du projet dans ton CV et ta lettre, avec les démarches concrètes. Pour le montrer, dans l'ordre :
- viens voir : portes ouvertes, salon étudiant ou mini-stage quand c'est proposé, puis raconte ce que tu y as compris
- écris un CV qui parle atelier : machines utilisées, matières travaillées, stages, projets de confection
- rédige une lettre précise : pourquoi la production plutôt que le stylisme, quel poste tu vises, ce que tu veux apprendre
Évite la lettre générique sur « la passion de la mode », tout le monde l'écrit. Parle d'une pièce montée, d'un défaut corrigé, d'une machine que tu maîtrises, et de ce que tu veux apprendre en industrialisation.
Un BTS dans un lycée pro : l'atelier comme habitudedes machines sous la main et des offres d'emploi qui arrivent

Brochier est un lycée professionnel : le BTS vit au milieu d'élèves qui coupent, montent et finissent toute la journée. Tu gardes les réflexes d'atelier et tu croises des enseignants qui connaissent les ateliers de la région.
- des enseignants qui te suivent en stage et gardent le contact avec les entreprises
- des anciens qui signalent des postes : la fiche officielle dit que des offres arrivent toute l'année
- un cadre public simple : pas de frais de scolarité, un rythme d'étudiant encadré comme au lycée
À la sortie, deux chemins existent. Certains entrent directement en atelier ou bureau des méthodes, où l'on prépare et contrôle la production. D'autres continuent vers une licence pro ou une école supérieure, parfois loin, jusqu'à des parcours longs. Garde cette question pour les portes ouvertes : qui part travailler ici, qui poursuit, et avec quel dossier.
Comment on travaille et comment réussirune gamme à suivre, un dossier à tenir, un stage grandeur nature
Le travail ressemble à celui d'un atelier organisé : chaque produit suit sa gamme, avec un contrôle à chaque étape et chaque modification notée. Les bons ne sont pas toujours les plus rapides à coudre : ceux dont le dossier est à jour et dont les mesures tombent juste s'en sortent mieux.
- analyser le modèle et le tissu : ce qui se monte bien, ce qui risque de poser problème
- patronner et grader : tracer, corriger, décliner les tailles sur logiciel
- industrialiser : écrire la gamme, choisir machines et montages, chiffrer le temps
- réaliser et contrôler : monter la toile, mesurer, retoucher, valider
- tester en entreprise : en stage, tu découvres une vraie cadence et de vraies exigences client
En stage, tu découvres si tu aimes la production réelle, avec ses délais et ses arbitrages entre qualité et coût. Soigne-le comme une période d'essai, demande des retours précis et reviens avec des questions pour la deuxième année.
- quels logiciels de patronage sont utilisés ici, et sur quelles machines tu couds
- comment se passe le suivi de stage : qui t'aide à chercher, qui te suit en entreprise
- ce que deviennent les diplômés récents : atelier, bureau des méthodes, poursuite, et où
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 13 % |
| SES + HGGSP | 11 % | 11 % | 8 % |
| Art + LLCER | 10 % | — | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 6 % | 1 % | 21 % |
| HLP + LLCER | 6 % | 0,5 % | 14 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 24 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 11 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la mode-vêtements » de France, bac 2025, sur 2 036 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,6 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité LLCER M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,4 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,9 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 10,1 | 5,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,6 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,2 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 561 | 24 | 15 %* | 23 | 14 % |
| 2022 | 511 | 26 | 16 % | 28 | 28 % |
| 2023 | 474 | 26 | 39 % | 66 | 21 % |
| 2024 | 692 | 24 | 21 % | 22 | 11 % |
| 2025 | 726 | 24 | 18 % | 38 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, plutôt élevé · 38 % poursuivent
Diplômés de « metiers de la mode-vetements » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après76 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements9ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 30Classement des BTS · Métiers de la Mode-VêtementSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · enseignement professionnel : conception, développement, industrialisation et réalisation de produits en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Enseignement professionnel : conception, développement, industrialisation et réalisation de produits 17 h
- Arts appliqués 3 h
- Langue vivante étrangère (anglais) 3 h
- Sciences physiques et chimie 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Mathématiques 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 30 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Marseillestudio autour de 370 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Résidence Canada · 0,5 km · 361 € à 402 €
- Résidence Sainte-Baume · 0,5 km · 352 € à 404 €
- Cité U Galinat · 0,6 km · 269 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36777
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36777
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/textile, habillement
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : combien de candidats ?
- 726 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 28 % bien, 44 % assez bien, 17 % sans mention.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Jean-Baptiste Brochier (Marseille) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 76 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Métiers de la mode-vêtements ailleurs29 en France · le plus proche à 86 km
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée René Char, Avignon
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Hemingway, Nîmes
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée des Coteaux, Cannes
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée André Argouges, Grenoble
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée La Martinière Diderot, Lyon
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Gabriel Péri, Toulouse
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Myriam, Toulouse
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Marie Laurencin, Riom
Dans le même domaine à Marseillematières premières, fabrication, industries
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS Bioanalyses en laboratoire · Lycée Marie Curie, Marseille
- BTS ATI · Lycée Rempart, Marseille
- BTS Diététique et nutrition · CFA La Cadenelle, Marseille
- BTS CRCI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- BTS Bioqualité · Lycée Le Chatelier, Marseille
- BTS Bioanalyses en laboratoire en apprentissage · Lycée La Forbine, Marseille
- BTSA Viticulture-œnologie en apprentissage · Institut IFCO, Marseille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
