
BTS · Clichy (92)
BTS Electrotechnique, Lycée Newton-ENREA, Clichy
Lycée Newton-Enrea · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,4 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,3 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,7 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,9 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 560 | 28 | 23 %* | 12 | 4 % |
| 2022 | 437 | 28 | 45 % | 6 | 13 % |
| 2023 | 488 | 28 | 41 % | 2 | 5 % |
| 2024 | 411 | 28 | 41 % | 15 | 5 % |
| 2025 | 640 | 30 | 24 % | 10 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 43 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements3ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 3esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Clichystudio autour de 570 € par mois
Vivre à Clichy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clichy.
- Résidence La Métropolitaine · 1,5 km · 373 €
- Résidence Bessières · 1,9 km · 481 €
- Résidence Martin Luther King · 2,1 km · 448 € à 498 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : combien de candidats ?
- 640 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 13 % de technologiques, 87 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 22 % bien, 30 % assez bien, 39 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, Lycée Newton-ENREA (Clichy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS Électrotechnique · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS Électrotechnique · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS Électrotechnique · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- BTS Électrotechnique · Lycée Diderot, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Raspail, Paris
- BTS Électrotechnique · Lycée Adolphe Chérioux, Vitry-sur-Seine
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS Électrotechnique · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- BTS Électrotechnique · Lycée Louis Bascan, Rambouillet
- BTS Électrotechnique · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- BTS Électrotechnique · Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire, Étampes
- BTS Électrotechnique · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- BTS Électrotechnique · Lycée Évariste Galois, Noisy-le-Grand
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Perrin, Saint-Ouen-l'Aumône
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Parismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
