
BTS · Strasbourg (67)
BTS Electrotechnique, Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
Lycée Louis Couffignal · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Électrotechnique de Couffignal, vu de près
Deux classes de 24 en formation initiale, plus 24 apprentis, au 2e et 3e étage du bâtiment F d'un lycée de 1 400 élèves, en face du stade de la Meinau. En 2025, 473 candidats pour 60 places ; la commission en a classé 250 et 73 % des admis venaient d'un bac pro. En deuxième année, tu passes 120 heures sur un projet pour un vrai client, présenté devant un jury extérieur.
- 2 classes de 24 + 24 apprentis
- 73 % des admis viennent d'un bac pro
- 120 h de projet pour un vrai client
- tram A, arrêt Lycée Couffignal
- internat réservé aux prépas

Deux classes de 24 et un plateau technique au bâtiment Fvoie scolaire ou apprentissage, une équipe d'agrégés, des salles organisées comme une entreprise

Le lycée ouvre deux classes de première année de 24 étudiants en formation initiale, appelées TS1ETA et TS1ETB, et une classe de 24 apprentis en partenariat avec le Pôle formation UIMM Alsace (le CFAI d'Eckbolsheim). Les deux voies passent le même examen ; en apprentissage, c'est toi qui trouves l'entreprise et le recrutement se fait auprès du CFAI, pas sur Parcoursup.
Les cours de spécialité ont lieu au 2e et 3e étage du bâtiment F. La plaquette de la section décrit le plateau comme une petite entreprise : un bureau d'études avec les logiciels de conception et de maquette numérique (BIM), un espace projet pour câbler et mettre en service, un espace analyse-diagnostic-maintenance avec des équipements industriels, un espace de suivi de chantier avec de grandes tables, et même un local de stockage à gérer « comme dans une entreprise ».
L'équipe de spécialité est coordonnée par trois enseignants agrégés de sciences industrielles de l'ingénieur, option ingénierie électrique, un pour chaque voie d'après la plaquette 2025. La section tient son propre site, avec un forum où l'équipe publie ses résultats et un groupe LinkedIn d'anciens ouvert aux étudiants de deuxième année, pour les stages et les premiers emplois.
Le lycée entend recruter après un bac STI2D, un bac général ou un bac pro MELEC. La sélection se fait sur dossier, en commission au mois de mai. Si tu es en terminale et que tu veux voir les salles avant de postuler, le lycée est conventionné avec la plateforme NORIA pour des journées d'immersion.
Des projets pour de vrais clients, notés par un jury extérieurun kart électrique, un centre de tri de La Poste, une clinique vétérinaire : les sujets de 2024 et 2025

En deuxième année, l'épreuve E6 se joue sur un projet industriel de 60 h de conception puis 60 h de réalisation, par groupes de trois. Le sujet est validé en novembre par une commission interacadémique à Pont-à-Mousson ; en mars, tu présentes l'étude détaillée devant un jury extérieur, et en juin la mise en service. À chaque fois, la revue finale compte pour un tiers de la note, le travail observé pendant l'année pour deux tiers.
Les sujets de la session 2025, publiés par la section :
- un kart thermique converti en kart électrique, et un banc d'essai à rouleaux pour tester des véhicules électriques en laboratoire ;
- la rénovation de la toiture photovoltaïque du carport du lycée (10 modules de 185 Wc, technologie de 15 ans) avec stockage et borne de recharge ;
- un tableau général basse tension communicant pour une clinique vétérinaire en construction, avec continuité de service en cas de coupure ;
- la domotique d'une tiny house de 48 m² pour l'entreprise alsacienne Natibox ;
- la ventilation automatisée d'un local à batteries chez un transporteur ;
- un « arbre à vent » autonome (solaire, micro-éoliennes et pédalage) pour un espace de détente des lycéens.
En première année, c'est l'épreuve de conduite de chantier, au second semestre. En 2023-2024, les 24 étudiants de TS1ETA, répartis en cinq groupes, ont refait l'éclairage de plusieurs espaces du centre de tri du courrier de La Poste à Holtzheim : maquette numérique de chaque local, choix des luminaires sous DIALux, respect de la norme d'éclairage des lieux de travail, puis installation sur place.
Le reste de l'examen : une épreuve écrite nationale de 4 h en physique-chimie et STI (E4, coefficient 5), une analyse-diagnostic-maintenance en contrôle continu, 4 h de culture générale, deux situations de maths en contrôle continu et l'anglais à l'oral. Total des coefficients : 24, dont 17 pour la partie technique.
Un lycée qui porte le nom de l'inventeur des BTS1 400 élèves, sept BTS industriels, six classes prépas, en face du stade de la Meinau

Louis Couffignal (1902-1966), mathématicien et pionnier du calcul mécanique, a été inspecteur général de l'Instruction publique à partir de 1945. Le site du lycée et Wikipédia disent la même chose : c'est lui qui est à l'origine des premiers BTS en France, et il en a implanté à Strasbourg. Le lycée technique de la Meinau a pris son nom en 1973.
L'établissement est né en 1921 comme école pratique d'industrie, rue de l'Académie. Il s'est installé sur le site actuel entre 1959 et 1964, et ses premières sections de techniciens supérieurs datent de 1960. Aujourd'hui, le lycée se présente comme le premier établissement technologique d'Alsace, avec environ 1 400 élèves, du CAP aux classes préparatoires, et le label « lycée des métiers » depuis 2006.
Sept BTS industriels sont proposés, dont les autres filières électricité et informatique : contrôle industriel et régulation automatique (CIRA), cybersécurité-informatique-réseaux-électronique (CIEL), conception de produits industriels. Plus six classes préparatoires aux écoles d'ingénieurs, des sections européennes en anglais et en allemand, et des sections sportives aviron et basket.
Pour venir : tram ligne A, arrêt Lycée Couffignal, ou gare de Krimmeri-Meinau à 300 m si tu arrives en train. En voiture, sortie Meinau, le lycée est en face du stade de la Meinau, avec trois parkings autour.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
À Couffignal, en particulier
- 473candidats en 2025
- 250dossiers classés
- 73 %des admis viennent d'un bac pro
- 606vœux confirmés en 2026
En 2025, la commission a classé 250 dossiers sur 473 et refusé les 223 autres d'emblée. Les 63 admis viennent à 73 % d'un bac professionnel, à 21 % d'un bac technologique et à 6 % d'un bac général ; 44 % n'avaient pas de mention et tous venaient de l'académie de Strasbourg. Un admis sur quatre était boursier. Pour 2026, la fiche Parcoursup compte déjà 606 vœux confirmés pour 60 places, contre 510 vœux l'an dernier.
Le lycée réserve 50 % des places aux bacheliers professionnels en 2026 et au moins 20 % aux boursiers. En 2025, la formation est revenue en phase complémentaire pour les bacheliers technologiques : si tu es en STI2D et refusé en juin, retente en juillet.
Les conseils publiés par la commission tiennent en deux lignes : elle regarde l'assiduité et le comportement en classe (le bavardage est cité), et la lettre de motivation compte surtout si tu viens d'une réorientation. Dans la grille, le niveau en matières scientifiques, technologiques et en culture générale est le seul critère « essentiel » ; l'expression écrite et le niveau en langue sont « très importants ».
Aucun frais de scolarité. Anglais obligatoire, allemand en option. Niveau de français demandé : B2.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 63 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,8 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,0 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,5 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 400 | 60 | 52 %* | 24 | 5 % |
| 2022 | 799 | 60 | 69 % | 59 | 6 % |
| 2023 | 516 | 60 | 70 % | 36 | 5 % |
| 2024 | 310 | 60 | 74 % | 31 | 2 % |
| 2025 | 510 | 60 | 46 % | 31 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?85 % en emploi, parmi les plus hauts · 43 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
À Couffignal, en particulier
Chiffres publiés par la section sur son forum. En apprentissage, 95,8 % de réussite à la session 2026 (contre 71 % dans l'académie, d'après la même source) et 89,5 % en 2025. Sur la poursuite d'études, l'équipe annonce pour 2026 deux admis au concours d'entrée en formation d'ingénieur génie électrique de l'INSA de Strasbourg et trois départs en licence professionnelle ; en avril 2026, cinq étudiants au total étaient admissibles à ce concours, dont trois de la voie scolaire. Le lycée ne publie pas le taux de réussite de la voie scolaire ; la fiche Parcoursup donne 45,8 % de diplômés en deux ou trois ans pour les entrants de 2021, tous bacs confondus.
Les poursuites que le lycée met en avant : la licence professionnelle Efficacité énergétique de l'université de Strasbourg (son responsable vient la présenter chaque année en mars, et dit qu'elle se fait presque toujours en alternance), la prépa ATS, et l'INSA de Strasbourg avec qui le lycée a un partenariat. Le lycée cite aussi les licences pro automatisme et chargé d'affaires, et des écoles comme l'UTBM.
D'après la fiche Parcoursup, les employeurs des diplômés vont des réseaux électriques aux transports (la CTS, la SNCF, EDF et les hôpitaux sont cités par le lycée), et le salaire médian national un an après un BTS Électrotechnique est de 1 810 € nets par mois, la moitié des salariés se situant entre 1 630 € et 2 030 €.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements8ᵉ sur 24 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 24Classement des BTS · BTS ÉlectrotechniqueD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 48esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
À Couffignal, en particulier
Grille publiée par le lycée, identique en première et en deuxième année : électrotechnique (chantiers et projets) 10 h, sciences appliquées 8 h, analyse-diagnostic-maintenance 3 h, mathématiques 3 h 30, culture générale et expression 3 h, anglais 2 h, co-enseignement STI-anglais 1 h, STI-maths 30 min, accompagnement personnalisé 1 h. Soit 32 h. Le lycée annonce un stage en entreprise de 6 à 8 semaines, avec une partie de l'évaluation du diplôme pendant ce stage.
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
À Couffignal, en particulier
L'internat du lycée compte 110 places, mais la fiche Parcoursup est nette : elles sont réservées aux classes préparatoires, avec priorité aux élèves qui habitent hors de l'Eurométropole. En BTS, il faut donc se loger en ville. Le lycée est desservi par le tram A (arrêt Lycée Couffignal), la gare de Krimmeri-Meinau et le bus 40.
L'espace numérique de travail est Mon Bureau Numérique (cahier de textes, absences, notes). Le lycée organise ses journées portes ouvertes en début d'année civile ; en 2025, la section accueillait les visiteurs dans les salles F206 et F213.
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Alfred Weiss 2 · 2,2 km · 438 €
- Résidence Gallia · 2,6 km · 476 €
- Cité U’ Paul Appell · 2,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : combien de candidats ?
- 510 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 73 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 17 % bien, 33 % assez bien, 44 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, Lycée Louis Couffignal (Strasbourg) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 85 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 66 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Georges Baumont, Saint-Dié-des-Vosges
- BTS Électrotechnique · Lycée Théodore Deck, Guebwiller
- BTS Électrotechnique · Lycée Boutet de Monvel, Lunéville
- BTS Électrotechnique · Lycée Louis Armand, Mulhouse
- BTS Électrotechnique · Lycée Charles Jully, Saint-Avold
- BTS Électrotechnique · Lycée Pierre Mendès France, Épinal
- BTS Électrotechnique · Lycée Henri Loritz, Nancy
- BTS Électrotechnique · Lycée Hanzelet, Pont-à-Mousson
Tous les « BTS Électrotechnique » à Strasbourg et alentours (3)
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Strasbourgmécanique
- BTS Métiers de la mesure · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- BTS MV Transport routier en apprentissage · Lycée Émile Mathis, Schiltigheim
- BTS CIEL option ER en apprentissage · CFA Charles de Foucauld, Schiltigheim
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFA Charles de Foucauld, Schiltigheim
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · Lycée Émile Mathis, Schiltigheim
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFAI Alsace, Eckbolsheim
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · CFA Charles de Foucauld, Schiltigheim
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
