
BTS · Versailles (78)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Jules Ferry, Versailles
Lycée Jules Ferry · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL informatique et réseaux à Jules Ferry : installer des réseaux et apprendre à les sécuriser
Un BTS public en deux ans, par la voie scolaire, option A informatique et réseaux. Tu y apprends à mettre en service des réseaux d’entreprise, à les superviser et à les sécuriser, avec juste ce qu’il faut d’électronique pour parler aux objets connectés. Une formation faite pour toi si tu préfères brancher, tester et dépanner plutôt que rester dans la théorie.
- option A : informatique et réseaux
- des TP et un projet en équipe
- voie scolaire au lycée public
- option électronique dans le même lycée
Option informatique et réseaux : ce que tu fais vraimentdes réseaux d'entreprise à sécuriser, pas des cartes à concevoir

Le diplôme s’appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. Il existe en deux options. Ici, c’est l’option A, informatique et réseaux : ton terrain, c’est le réseau de l’entreprise et les services qui passent dessus.
L’autre option, électronique et réseaux, est aussi proposée à Jules Ferry, mais sur un autre vœu. Elle part de l’autre bout : concevoir et tester des cartes et des systèmes. Ne te trompe pas de vœu quand tu candidates.
- Administration réseau
- Supervision
- Cybersécurité
- Scripts et services
- Objets connectés
Tu apprends à câbler et brasser une baie, à adresser les postes et les serveurs, à séparer les réseaux, à mettre en route un accès wifi ou un accès distant, puis à vérifier que tout communique.
Ensuite, la partie sécurité, celle qui donne son nom au diplôme. Comptes et droits d’accès, mises à jour, pare-feu, sauvegardes, détection d’un comportement anormal, premiers réflexes quand un poste est compromis. À ton niveau, tu sais durcir une installation et alerter correctement.
- mettre en service un réseau local, un commutateur, un point d’accès, un serveur
- superviser le trafic, lire les journaux et repérer une panne ou une intrusion
- maintenir l’installation, diagnostiquer, remplacer et documenter pour le suivant
- programmer l’indispensable, petits scripts, pages d’interface et automatismes d’installation
- communiquer avec la partie électronique, capteurs et objets reliés au réseau
La culture générale, les maths, la physique et l’anglais technique vont dans le même sens : comprendre une doc en anglais, chiffrer un besoin et écrire un compte rendu clair pour un client ou un chef.
Comment on apprend : en petit groupe, sur des équipementsTP, projet et stage en entreprise : le dossier se joue aussi en équipe

C’est un BTS scolaire : tu es étudiant à temps plein au lycée, avec des cours, des TP et un stage en entreprise qui sert pour l’examen final. Tu travailles souvent en binôme ou en petite équipe, devant une maquette, une baie ou un écran.
La commission regarde d’abord tes résultats scientifiques, mais elle lit aussi tes appréciations : assiduité, comportement, capacité à travailler en équipe. En atelier, impossible de bidouiller seul dans son coin : on se partage les câbles, les adresses et les pannes.
- tu aimes le concret, démonter, mesurer, rebrancher jusqu’à ce que ça marche
- tu acceptes la rigueur, nommer, adresser, documenter et tester dans l’ordre
- tu es curieux de la sécurité, comprendre comment on attaque pour mieux protéger
- tu sais demander de l’aide et en donner, les TP se gagnent à plusieurs
Le projet de fin d’études met tout ensemble. En équipe, tu réponds à un besoin réel, déployer un réseau pour une petite structure, sécuriser des accès, superviser des équipements. Tu présentes ensuite ce que tu as fait, ce qui a coincé et comment tu as dépanné.
- première année, tu poses les bases, adressage, câblage, systèmes, premiers scripts, et tu découvres l’entreprise en stage
- deuxième année, tu administres et tu sécurises pour de vrai, avec le projet à mener en équipe
- examen, des épreuves écrites et surtout des épreuves professionnelles liées à ton stage et à ton projet

La voie scolaire à Jules Ferry : pour qui, et pour quel aprèsle même diplôme existe en apprentissage : choisis ton rythme

Ce vœu, c’est la voie scolaire : deux ans au lycée, avec un stage. Le même lycée propose le même diplôme en apprentissage sur un autre vœu, avec une alternance entre l’entreprise et les cours. Les deux mènent au même BTS, mais le rythme n’est pas le même.
- la voie scolaire te va si tu veux d’abord consolider les bases, guidé par tes profs
- la voie en apprentissage demande déjà un contrat et un rythme salarié, avec un salaire d’apprenti
- ne candidate pas au hasard, ce sont deux vœux distincts sur Parcoursup
Le public accueilli ici est mixte : bacheliers technologiques et professionnels des filières industrielles et numériques, mais aussi bacheliers généraux attirés par le concret. Le point commun, c’est un profil scientifique ou industriel et l’envie de manipuler.
À Jules Ferry, tu n’es pas seul avec ton réseau : le lycée regroupe d’autres formations industrielles et scientifiques. Tu croises des étudiants en électrotechnique, en conception mécanique ou en prépas technologiques, avec les mêmes réflexes d’atelier et les mêmes projets concrets.
Après le BTS, deux chemins. Certains entrent dans la vie active comme techniciens réseaux, de maintenance ou d’exploitation, avec une coloration sécurité. D’autres vont vers une licence professionnelle en informatique, en électronique ou dans l’industrie pour se spécialiser et viser des postes plus larges.
Dans ton projet motivé, montre que tu connais cette réalité : dis ce que tu as déjà branché, codé ou réparé, même modestement, et vers quels métiers tu vises. C’est comme ça qu’on voit que tu as compris la formation.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,2 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,1 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,5 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,6 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,5 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,5 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +130 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 800 | 28 | 13 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 569 | 26 | 37 % | 19 | 0 % |
| 2023 | 770 | 29 | 20 % | 32 | 0 % |
| 2024 | 914 | 29 | 20 % | 2 | 8 % |
| 2025 | 1 840 | 29 | 15 % | 31 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?47 % en emploi, parmi les plus bas · 45 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements4ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 21Classement des BTS · BTS CIEL option B - Électronique et réseauxD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 17esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 12,0 km · 433 € à 473 €
- Résidence Le 71 · 1,6 km
- Résidence Adrienne Bolland · 1,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : combien de places ?
- 29 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : combien de candidats ?
- 1 840 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 7 % bien, 37 % assez bien, 48 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Jules Ferry (Versailles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 47 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 4 km
- BTS CIEL option IR · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS CIEL option IR · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS CIEL option IR · Lycée Agora, Puteaux
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- BTS CIEL option IR · Hecten, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS CIEL option IR · Lycée Dorian, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (15 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Versaillesinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
