
BTS · Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Saint-Gabriel Saint-Michel, Saint-Laurent-sur-Sèvre
Ensemble scolaire Saint- Gabriel Saint- Michel · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL informatique et réseaux de Saint-Gab' : des réseaux qui marchent et qui résistent
Deux ans pour apprendre à installer, administrer et sécuriser des réseaux et des systèmes. L'option informatique et réseaux du BTS CIEL de Saint-Gab' se fait sous statut scolaire, au cœur d'une filière numérique qui va du bac pro au BTS. Tu travailles en petits effectifs, avec un suivi rapproché et des entreprises vendéennes à côté.
- option A : informatique et réseaux
- statut scolaire, ensemble privé catholique
- filière numérique du bac pro au BTS
- suivi personnalisé annoncé
- charte Erasmus pour les BTS
L'option informatique et réseaux, concrètementinstaller, relier, sécuriser : ce que fait vraiment l'option informatique et réseaux

CIEL veut dire cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. À Saint-Gab', le BTS existe en deux options. Celle de cette fiche, l'option A, c'est l'informatique et les réseaux. L'option B, dans le même établissement, c'est l'électronique.
Concrètement, tu travailles sur ce qui relie les machines entre elles et ce qui les protège : réseau d'entreprise, serveurs, commutateurs, bornes, objets connectés, scripts qui automatisent, sauvegardes qui évitent la panne.
- Réseaux locaux
- Systèmes et serveurs
- Cybersécurité
- Scripts et code
- Objets connectés
La cybersécurité est une habitude qui revient partout : droits d'accès propres, mises à jour suivies, mots de passe gérés, traces vérifiées, sauvegardes testées. Tu apprends à expliquer à un client pourquoi ça a planté, et comment éviter que ça recommence.
Tu codes aussi, pour faire fonctionner des systèmes : petits programmes, scripts d'administration, pages de supervision, applications qui dialoguent avec du matériel. Si tu aimes bidouiller un mini-ordinateur à carte unique, brancher des capteurs et voir le résultat à l'écran, tu vas te plaire ici.
- installer et configurer un poste, un serveur, un commutateur, une baie de brassage.
- administrer des comptes, des droits, des accès distants, des sauvegardes.
- sécuriser : durcir un système, repérer une anomalie, réagir à une intrusion.
- relier de l'informatique et de l'électronique, par exemple une carte à un réseau.
- documenter ce que tu as fait pour que l'équipe suivante comprenne.
C'est un BTS de production : on attend que ça marche vraiment. Le bon test en terminale : est-ce que tu peux passer deux heures à chercher pourquoi un câble, un service ou un script bloque sans lâcher ?
Comment tu apprends : TP, projet et terrainpetite promo, TP sur matériel réel, projet d'équipe et stage en entreprise

La formation tourne avec une promotion resserrée. L'établissement annonce un suivi continu et personnalisé. Tes enseignants te voient travailler en TP et repèrent vite si tu décroches sur les réseaux ou sur le code.
- Première année, les bases : réseaux, systèmes, programmation, physique utile, expression et anglais.
- Tout au long, des TP sur du matériel réel : brassage, configuration, mesures, tests de sécurité.
- Un projet en équipe, avec cahier des charges, répartition des tâches et démo finale.
- Un stage en entreprise pour voir un vrai parc informatique et ses contraintes.
- Deuxième année, l'examen avec des épreuves écrites, pratiques et le projet présenté à l'oral.
Pour le stage, tu t'appuies sur les 1 500 entreprises du réseau annoncé par Saint-Gab'. Tu peux viser une PME industrielle, un installateur, une collectivité ou un service informatique. Sur place, tu vois ce que les TP ne montrent pas : des utilisateurs impatients, des pannes le vendredi à 17 h, des mots de passe oubliés.
À côté des cours, l'établissement propose le Gab'Lab, les concours de métiers, les olympiades de maths, le prix Entreprendre. C'est une autre façon de montrer ce que tu sais faire qu'avec une note.
- Ose demander quand un montage réseau ne répond pas, les enseignants préfèrent ça à un compte rendu inventé.
- Note tout : adresses, commandes, erreurs vues, solutions qui ont marché.
- Prépare l'anglais technique, la doc des équipements est presque toujours en anglais.
- Garde des traces de tes projets, photos et schémas, pour ton stage puis ton CV.
Saint-Gab' au quotidien : un campus d'ensemble scolaire1 960 apprenants, 33 logements sur place, une filière numérique complète

Saint-Gab' est un ensemble scolaire privé, de la 6e au bac + 5. Pour toi, ça change deux choses : tu côtoies des collégiens, des lycéens pros et technos et des apprentis, et tu restes dans un lieu où les équipes te connaissent.
- 1 960apprenants du collège au bac + 5
- 31formations annoncées dans l'ensemble
- 33logements étudiants au cœur du site
- 1 500entreprises dans le réseau de l'établissement
Le point fort pour un BTS en Vendée, c'est la filière numérique sur place. Tu croises des élèves de bac pro CIEL, de bac pro électricité et de bac STI2D, puis des BTS des deux options CIEL. Si tu viens d'un de ces bacs de Saint-Gab', tu connais déjà les salles, les habitudes et une partie des enseignants.
La vie hors cours compte aussi. L'établissement propose du chant, de la danse, du théâtre, une académie technique de cinéma, une formation de jeune sapeur-pompier et le Gab'Lab. C'est utile quand tu arrives de loin et que tu dois te refaire un cercle en quelques semaines.
- Chant
- Danse
- Théâtre
- Cinéma
- Sapeur-pompier
- Gab'Lab
Pense aux portes ouvertes du campus et des lycées, fin novembre puis en février : tu y vois les baies de brassage, les salles systèmes et les projets d'étudiants. Viens avec des questions précises sur les TP, le projet de deuxième année et les stages proposés par le réseau local.
L'établissement a la charte Erasmus pour le collège, le lycée et les BTS. Concrètement, ça ouvre des possibilités de mobilité et d'échanges, et ça pousse à travailler les langues. Les certifications comme le TOEIC sont mises en avant dans l'établissement.
Est-ce pour toi, et comment le montrergoût du concret, rigueur réseau, anglais technique : comment savoir et comment candidater
Ce BTS plaît à des profils très différents : bacheliers technologiques, bacheliers professionnels de l'électricité ou du numérique, bacheliers généraux avec un goût pour l'informatique. La commission regarde d'abord tes notes scientifiques et technologiques et tes appréciations de travail, puis ton assiduité, ton comportement et ta motivation.
- Tu aimes comprendre puis réparer : tu démontes, tu testes, tu recommences.
- Tu acceptes la rigueur : adresses, schémas, procédures, orthographe des commandes.
- Tu travailles en équipe : en TP et en projet, on ne réussit pas seul.
- Tu veux du concret vite : installer, configurer, sécuriser, mettre en service.
Ce sera plus dur si tu détestes les maths appliquées, si l'anglais technique te rebute vraiment ou si tu veux coder uniquement des jeux vidéo. Ici, le code sert les réseaux et les systèmes.
- Montre que tu connais l'option : informatique et réseaux, pas électronique ni développement pur.
- Raconte un projet réel : stage, mini-serveur à la maison, club robotique, aide informatique à une asso.
- Explique ton projet pro : technicien réseaux, administrateur systèmes, cybersécurité ou poursuite d'études.
- Soigne les avis : l'assiduité et le sérieux comptent, demande à tes profs d'être précis.
- Précise tes activités : job, bénévolat, sport, engagement, tout ce qui montre ta régularité.
La fiche officielle cite une poursuite possible en licence gestion des organisations en apprentissage, spécialité management d'équipe, avec le CNAM. C'est une piste si tu vises vite l'encadrement d'une petite équipe technique. D'autres voies existent vers l'informatique, les réseaux ou les écoles d'ingénieurs : compare les contenus, le statut et le coût avant de choisir.
Quand tu visites, pose deux questions aux étudiants et aux enseignants : sur quoi porte le projet de deuxième année, et où partent les stagiaires qui restent dans le réseau local. Leurs réponses te diront si la formation colle à ton idée du métier.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,5 | 4,9 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,6 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,9 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 119 | 12 | 40 %* | 70 | 0 % |
| 2022 | 187 | 12 | 91 % | 65 | 0 % |
| 2023 | 163 | 12 | 82 % | 69 | 9 % |
| 2024 | 112 | 12 | 85 % | 59 | 0 % |
| 2025 | 124 | 12 | 80 % | 41 | 17 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements146ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 146esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Laurent-sur-Sèvrestudio autour de 225 € par mois
Vivre à Saint-Laurent-sur-Sèvre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Laurent-sur-Sèvre.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Saint-Gabriel Saint-Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre) : quel est le taux d'accès ?
- 80 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Saint-Gabriel Saint-Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Saint-Gabriel Saint-Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre) : combien de candidats ?
- 124 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Saint-Gabriel Saint-Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Saint-Gabriel Saint-Michel (Saint-Laurent-sur-Sèvre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % mention très bien, 33 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 31 km
- BTS CIEL option IR · Lycée de l'Hyrôme, Chemillé-en-Anjou
- BTS CIEL option IR · Lycée de Lattre de Tassigny, La Roche-sur-Yon
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS CIEL option IR · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Aubin La Salle, Verrières-en-Anjou
- BTS CIEL option IR · Institut Saint-André, Niort
- BTS CIEL option IR · Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle
- BTS CIEL option IR · Lycée Pilote Innovant International, Jaunay-Marigny
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
