
BTS · Sarcelles (95)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Maryse Condé, Sarcelles
Lycée Polyvalent Maryse Condé · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL option IR à Sarcelles : monter des réseaux sûrs
Au lycée Maryse Condé, l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL te forme en deux ans à installer, administrer et sécuriser des réseaux d'entreprise. Tu travailles sur du matériel réel, en atelier, avec un projet suivi et un stage en entreprise. De quoi devenir technicien opérationnel, puis viser une licence pro si tu veux.
- réseaux et systèmes au quotidien
- réflexes cybersécurité dès le début
- TP sur matériel réel
- projet documenté et soutenu
- stage en entreprise
Ce que tu construis en option IRun réseau câblé, configuré, supervisé et sécurisé, qui tient debout

En option Informatique et réseaux, tu passes l'essentiel du temps en atelier. Tu câbles, tu configures, tu testes jusqu'à ce que le réseau tienne.
- Réseaux locaux
- Serveurs et virtualisation
- Supervision réseau
- Scripts et petites applis
- Cybersécurité
- Électronique et mesures
La sécurité fait partie de chaque montage. Tu règles les droits d'accès, tu fais les mises à jour, tu sépares les réseaux, tu prévois la sauvegarde et tu notes ce qui s'est passé.
- Câbler et brasser une baie, tester chaque prise et dessiner un plan de câblage qu'un autre technicien comprenne ;
- Configurer commutateurs et routeurs : adressage, réseaux virtuels, Wi-Fi et accès distant, puis contrôle avec des outils de supervision ;
- Installer et administrer un serveur, des machines virtuelles et des sauvegardes, puis rétablir le service quand ça casse ;
- Automatiser des tâches avec des scripts simples et une petite application de suivi, avec tests et versions de ton code ;
- Sécuriser l'ensemble : pare-feu, mots de passe solides, mises à jour, journaux, et premier diagnostic en cas d'alerte.
Tu travailles sur du matériel réel. Quand le voyant reste rouge, tu cherches la panne avec méthode.
L'électronique t'aide à trouver la panne. Tu mesures, tu compares à la valeur attendue, puis tu décides si le problème vient du câble, du boîtier ou de la configuration.
Tu t'entraînes aussi à écrire pour être relu : schéma propre, procédure pas à pas, compte rendu daté, avec des copies d'écran qui montrent que ça fonctionne.
Comment tu apprends, concrètementdes ateliers en binôme, un projet client, l'erreur comme outil de travail

Tu apprends en petit atelier, devant les machines. Tu manipules, ton binôme vérifie, puis vous changez de rôle après la correction du professeur.
Le projet change du contrôle classique. Tu pars d'un besoin concret, tu proposes une maquette, tu la testes et tu la présentes à l'oral comme devant un client.
- Analyser le besoin : qui utilise le réseau, pour quoi faire, avec quelles contraintes de sécurité ;
- Proposer une maquette : schéma d'adressage, choix du matériel, planning et répartition des tâches ;
- Monter et tester par étapes, en notant chaque essai et chaque panne dans un cahier de bord ;
- Documenter et présenter : dossier technique clair, démonstration en direct, réponses aux questions.
L'erreur fait partie du cours. Un plan d'adressage faux ou un câble mal serti se voit tout de suite, et c'est en le corrigeant que tu retiens vraiment.
- tu viens avec ton cahier de bord à jour ;
- tu sais lire une doc technique, schémas et journaux d'erreurs compris, même en anglais ;
- tu refais un test trois fois s'il le faut pour rendre un montage vérifié.
La régularité compte beaucoup. Un dossier suivi, des comptes rendus rendus à l'heure et une présence sérieuse en atelier font la différence.
Deux ans, du premier TP au staged'abord les fondations, puis l'autonomie, puis le terrain en entreprise

Deux ans, c'est court. La première année pose les fondations, la seconde te rend plus autonome avec le projet suivi et le stage en entreprise.
- Première année : prendre en main les réseaux, les systèmes, la programmation et les mesures, avec des TP guidés et un suivi rapproché ;
- Deuxième année : devenir autonome sur un projet complet, de l'étude du besoin à la recette, avec documentation et soutenance ;
- Stage en entreprise : passer en vrai, sur un parc existant, avec des consignes, des délais et des utilisateurs impatients ;
- Examen : montrer ce que tu sais faire, en contrôle continu et en épreuves finales, dossier technique à l'appui.
Le stage se cherche tôt, avec l'aide du lycée. Tu y vois un réseau qui vit : des pannes le lundi matin et des priorités qui changent.
- préparer et installer un poste ou une imprimante réseau pour un service ;
- participer à la migration d'un commutateur ou d'une borne Wi-Fi, en heures creuses ;
- suivre les tickets d'incidents, qualifier la panne et rendre compte par écrit ;
- mettre à jour la documentation du parc, souvent oubliée et toujours précieuse.
Reviens de stage avec un dossier solide : schémas, copies d'écran, procédures. Il nourrit ton projet de fin d'études et tes entretiens.
Pour trouver un bon terrain, prépare une liste d'entreprises près de chez toi, un CV d'une page et un message court qui dit ce que tu sais déjà faire sur un réseau.
Pour qui c'est fait, et la suitepour les bidouilleurs rigoureux qui veulent un diplôme utile vite

Ce BTS plaît à ceux qui aiment comprendre et dépanner. Si tu démontes pour voir et que tu restes jusqu'à ce que le test passe, tu es au bon endroit.
- tu aimes le concret : brancher, mesurer, tester ;
- tu acceptes la rigueur : noter, nommer, sauvegarder, vérifier chaque étape ;
- tu acceptes un rythme dense, avec des TP qui se préparent et des comptes rendus chaque semaine ;
- tu veux un diplôme pro en deux ans, utilisable tout de suite, avec une porte vers la licence pro.
Si tu veux faire uniquement du développement ou de la théorie, ce n'est pas le bon choix. Ici le code sert le réseau, et l'électronique sert le diagnostic.
Après le BTS, deux options simples : travailler comme technicien systèmes et réseaux, ou poursuivre en licence pro dans l'administration et la sécurité des systèmes et des réseaux.
Si tu visites le lycée, prépare des questions précises. Elles montrent ton sérieux et t'évitent les mauvaises surprises.
- sur quel matériel travaillent les étudiants de première année, et combien par poste ;
- comment se forme le binôme de projet, et qui suit le dossier technique ;
- quelles missions ont eues les derniers stagiaires, et dans quels types d'entreprises ;
- ce que deviennent les diplômés qui poursuivent : quelle licence, avec quel dossier.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,1 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +104 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 636 | 24 | 12 %* | 15 | 0 % |
| 2022 | 445 | 24 | 24 % | 16 | 0 % |
| 2023 | 1 092 | 22 | 10 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 695 | 22 | 18 % | 18 | 5 % |
| 2025 | 1 297 | 23 | 11 % | 21 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % en emploi, parmi les plus bas · 36 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements10ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 4,0 km · 400 €
- Résidence Gisèle Halimi · 5,0 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 5,0 km · 395 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 11 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : combien de places ?
- 23 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 1 297 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % assez bien, 69 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 41 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 6 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean-Baptiste de La Salle, Saint-Denis
- BTS CIEL option IR · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
- BTS CIEL option IR · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- BTS CIEL option IR · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Rostand, Villepinte
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (11 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
