
BTS · Fondettes (37)
BTS Gestion et maitrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes
Lycée agricole de Tours-Fondettes AgroCampus · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 20 % | 20 % | 81 % |
| Mathématiques + SVT | 14 % | 4 % | 65 % |
| SVT + SES | 8 % | — | 84 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 6 % | — | 92 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 59 % |
| SVT + HGGSP | 4 % | 0,1 % | 69 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 69 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion et maitrise de l'eau » de France, bac 2025, sur 390 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,2 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,3 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,3 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,5 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,9 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -56 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 292 | 27 | 36 %* | 53 | 0 % |
| 2022 | 316 | 32 | 80 % | 56 | 0 % |
| 2023 | 259 | 27 | 89 % | 51 | 0 % |
| 2024 | 177 | 32 | 90 % | 45 | 0 % |
| 2025 | 128 | 14 | 85 % | 28 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30 h · m22 — techniques d'expression, de communication, d'animation et de documentation en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- M22 — Techniques d'expression, de communication, d'animation et de documentation 3 h
- M23 — Langue vivante 2 h
- M31 — Éducation physique et sportive 1 h 30
- M51 — Eau, territoires, sociétés et aménagements hydrauliques 1 h 45
- M52 — Ressources en eau et aménagements hydrauliques 2 h 45
- M53 — Systèmes hydrotechniques 1 h 45
- M54 — Projets d'équipements hydrotechniques 2 h
- M55 — Équipements d'un système hydraulique pluritechnique 1 h 45
- M56 — Géomatique et topométrie 1 h
- M57 — Conception et dessin assistés par ordinateur 1 h
- M58 — Conduite d'opérations techniques 2 h
- M71 — Module d'initiative locale (MIL) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel de diplôme du BTSA option « Gestion et maîtrise de l. Lire le référentiel
Vivre à Fondettesstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Fondettes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Fondettes.
- Tonnellé · 3,2 km · 391 €
- Les Tanneurs · 3,3 km · 288 €
- Hélène Boucher · 3,4 km · 343 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41382
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41382
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · environnement, énergies, propreté/gestion de l'eau
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes : combien de places ?
- 14 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes : combien de candidats ?
- 128 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques.
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau, Lycée agricole de Tours-Fondettes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 80 % assez bien, 20 % sans mention.
BTSA Gestion et maîtrise de l'eau ailleurs23 en France · le plus proche à 162 km
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole Les Établières, La Roche-sur-Yon
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole d'Ahun
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole Le Robillard, Saint-Pierre-en-Auge
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole de Nevers-Challuy
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée Théodore Monod, Le Rheu
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole Georges Desclaude, Saintes
- BTSA Gestion et maîtrise de l'eau · Lycée agricole de Sainte-Maure
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Toursagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
