
BTS · Thillois (51)
BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, option Territoires métropolitains, Lycée La Salle Reims-Thillois
LYCEE LASALLE REIMS-THILLOIS · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTSA ACSE à LaSalle Reims-Thillois : décider pour une exploitation
Tu veux gérer une ferme ? À Thillois, ce BTSA t'apprend les deux facettes du responsable d'exploitation : la technique (agronomie, zootechnie) et la gestion (compta, droit, stratégie). Tu travailles deux productions locales, les légumes de plein champ et la vigne en AOC Champagne, avec 13 semaines sur le terrain.
- technique et gestion ensemble
- vigne en AOC Champagne
- légumes de plein champ
- 13 semaines de stage
- privé sous contrat avec l'agriculture
Piloter une exploitation, pas seulement y travaillerde l'exécution à la décision : chiffrer, choisir, assumer

Ce BTSA t'entraîne à prendre des décisions : choisir un assolement, ajuster une ration, investir, vendre au bon prix. Si tu aimes le terrain autant que les chiffres, tu es au bon endroit.
- Comptabilité
- Gestion
- Fiscalité
- Droit
- Agronomie
- Zootechnie
- Stratégie
- Mise en marché
La bascule, c'est le raisonnement d'entreprise. Tu regardes une parcelle ou un troupeau pour ce qu'ils coûtent, ce qu'ils rapportent et ce qu'ils permettent l'année suivante.
Le diplôme est national et reconnu par les professionnels : même référentiel partout, mêmes exigences. À Thillois, la différence vient des productions travaillées et du terrain.
- Lire le territoire, les marchés et les politiques publiques pour orienter l'activité.
- Concevoir un projet, le piloter puis l'évaluer sans te raconter d'histoires.
- Gérer l'argent et les hommes, entre trésorerie, fiscalité, administratif et social.
- Concilier production et environnement pour rester compétitif sans abîmer l'outil de travail.
- Changer de pratique quand la profession et les règles bougent, donc rester adaptable.
Un coût de production du blé qui dérape, une ration qui coûte trop cher pour le lait qu'elle donne, ou un contrat mieux payé qui demande plus de travail. Tu dois chiffrer, en parler avec un banquier ou un associé, puis assumer même quand la météo s'en mêle.
Tu peux venir d'un bac pro agricole, d'un bac STAV ou d'un bac général. Le lycée l'écrit noir sur blanc : les trois voies mènent ici, et une reprise après un autre supérieur reste possible. Ce qui compte ensuite, c'est ton goût du concret et ta régularité.
- Tu aimes compter et décider, en plus de conduire et soigner.
- Tu acceptes l'incertitude, avec des prix, une météo et une réglementation qui bougent vite.
- Tu veux travailler dehors avec des responsabilités.
Deux ans entre salle, parcelle et stage70 % de pro, deux productions du coin, 13 semaines dehors

Ton temps se partage en deux blocs : environ 30 % de modules communs à tous les BTSA et 70 % de modules pro. Les communs servent à écrire, à parler et à travailler en anglais. Les pro t'apprennent le métier.
- 70 %de modules professionnels
- 13 semainesde stage sur deux ans
- 9 semainesen exploitation agricole
- 4 semainesen para-agricole ou à l'étranger
Deux modules d'initiative locale ancrent la formation ici : la conduite des légumes de plein champ et la viticulture en AOC Champagne. Tu touches des productions exigeantes, avec leurs calendriers, leurs coûts et leurs marchés propres.
- Neuf semaines en exploitation pour vivre le rythme d'une ferme, du planning au chantier, et collecter de vraies données.
- Quatre semaines ailleurs, en entreprise para-agricole ou à l'étranger, pour voir l'amont et l'aval de la production.
- Un projet à construire en pluridisciplinarité et en modules locaux, où tu croises agronomie, gestion et territoire sur un cas concret.
- Une évaluation en deux moitiés, contrôle continu et épreuves terminales à parts égales, donc tu ne peux pas tout miser sur juin.
Les activités pluridisciplinaires te font croiser les matières sur un même problème, comme en entreprise. Et le traitement de données avec l'informatique te sert à décider, quand tu tries des résultats ou compares des itinéraires pour suivre une marge.

La vie de promo se voit dans les actus : les premières années se lancent dans le Trophée IDEA, et l'an dernier les ACSE1 ont ramené le premier prix et le prix spécial du jury. Ça montre une formation qui pousse à présenter un projet devant d'autres.
Un petit lycée agricole à Thilloisde la 4e au BTSA, une vie d'établissement à taille humaine

Le lycée est un établissement privé sous contrat avec le ministère de l'agriculture, installé rue des Écoles à Thillois. Il va de la 4e au BTSA, dans le réseau LaSalle, avec un suivi de chacun.
- Vivre au lycée avec un CDI, une vie scolaire et une pastorale qui aident à grandir ensemble.
- Des promos qui se croisent sur un seul site, collégiens, lycéens et BTS, avec une journée d'intégration pour les BTS à la rentrée.
- Une ouverture vers l'extérieur avec des partenaires pros, Erasmus, des portes ouvertes et une galerie photo pour voir avant de venir.
Ici, tu travailles le territoire avec les productions du coin, légumes et Champagne. Les modules locaux et les stages te branchent sur des exploitations et des entreprises du secteur. Tu apprends à parler territoire et marché ensemble.
Le lycée a accueilli le congrès du CNEAP, le réseau de l'enseignement agricole privé. Concrètement, ça veut dire des équipes habituées à échanger avec d'autres établissements, et des étudiants qui voient passer la profession.
- Comment se passent les stages, et qui aide à trouver l'exploitation et le lieu para-agricole.
- Ce que donnent les modules Champagne et légumes, entre visites, intervenants pros et dossiers.
- À quoi ressemble une soutenance de projet, seul ou en équipe, et devant qui.
- Ce que change le contrôle continu, et combien d'épreuves comptent vraiment.
Avant de candidater, viens aux portes ouvertes et regarde la galerie. Et si l'alternance te tente, le même BTSA existe aussi en apprentissage dans ce lycée, une semaine sur deux : un autre choix de vie à discuter en entretien.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 58 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 57 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 52 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 5 % | — | 71 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 50 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 49 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Agricole », bac 2025, sur 10 496 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,1 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,1 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,8 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,8 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -21 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 211 | 35 | 55 %* | 93 | 0 % |
| 2022 | 153 | 35 | 99 % | 91 | 0 % |
| 2023 | 185 | 32 | 88 % | 82 | 0 % |
| 2024 | 134 | 36 | 97 % | 42 | 9 % |
| 2025 | 166 | 36 | 86 % | 30 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements41ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 41esur 93Classement des BTS · Analyse, Conduite et Stratégie de l’Entreprise AgricoleSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sesg / gestion d'entreprise (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 0 h 30
- Mathématiques (modules M4, M5) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M5, M6, M7, M8) 6 h 45
- STA / Productions végétales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions végétales (module M4) 0 h 30
- STA / Productions animales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions animales (module M4) 0 h 15
- Sciences et techniques professionnelles — STA/PV et/ou STA/PA (modules M4, M6, M7, M8) 0 h 30
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA ACS'AGRI — Annexe 1, Volumes horaires de . Lire le référentiel
Vivre à Thilloisstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Thillois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Thillois.
- Résidence La Muire · 3,9 km · 415 € à 458 €
- Résidence Les Facultés · 4,2 km · 264 € à 530 €
- Résidence du Docteur Billard · 4,4 km · 438 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA ACSE, Lycée La Salle Reims-Thillois : quel est le taux d'accès ?
- 86 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée La Salle Reims-Thillois : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée La Salle Reims-Thillois : combien de candidats ?
- 166 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA ACSE, Lycée La Salle Reims-Thillois : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 62 % de technologiques, 17 % de professionnels.
- BTSA ACSE, Lycée La Salle Reims-Thillois : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 38 % assez bien, 46 % sans mention.
BTSA ACSE ailleurs97 en France · le plus proche à 40 km
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Crézancy
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Rethel
- BTSA ACSE · Lycée agricole Philippe de Vilmorin, Bar-le-Duc
- BTSA ACSE · Lycée agricole Charles Baltet, Saint-Pouange
- BTSA ACSE · Lycée agricole Bougainville, Brie-Comte-Robert
- BTSA ACSE · Institut Saint-Éloi, Bapaume
- BTSA ACSE · Lycée agricole d'Arras, Tilloy-lès-Mofflaines
- BTSA ACSE · Institut agricole de Genech
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (86 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
