
BTS · Châtillon-sur-Seine (21)
BTS Analyse, conduite et stratégie de l'entreprise agricole, option Territoires métropolitains, Lycée La Barotte, Châtillon-sur-Seine
LEGTA La Barotte - Haute Côte-d'Or · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTSA ACSE de La Barotte : apprendre à piloter une ferme
Le BTSA ACSE, c'est le seul BTS agricole généraliste : tu y apprends à gérer une exploitation, à suivre des cultures et un troupeau, à encadrer et à conseiller. À La Barotte, tu bosses sur la ferme laitière du lycée, 150 hectares, avec un centre équestre à côté, et tu passes 16 semaines en stage dont deux à l'étranger.
- seul BTS agricole généraliste
- ferme laitière de 150 ha sur place
- 16 semaines de stages dont Erasmus+
- résidence ouverte le week-end
- gestion, terrain et conseil
Le seul BTS agricole vraiment généralistegestion, cultures, élevage, management et conseil dans le même diplôme

Ce BTS prépare à plusieurs métiers : gérer une unité de production, suivre des cultures et un élevage, encadrer une équipe et donner des conseils technico-économiques.
- Diagnostic d'exploitation
- Gestion économique et financière
- Management d'équipe
- Stratégie triple performance
- Conseil technico-économique
Tout tourne autour de la triple performance : économique, agroécologique et sociétale. Tu croises les trois dès que tu choisis un assolement, un rationnement, un investissement ou un débouché.
Pendant deux ans, tu bosses quatre capacités :
- réaliser des diagnostics complets d'une exploitation agricole ou hippique ;
- mettre en place des stratégies qui visent la triple performance ;
- concevoir des projets nouveaux, comme une diversification ou un changement de système ;
- communiquer et encadrer, donc animer une équipe et rendre compte.
L'option Territoires métropolitains reste ancrée sur les fermes de métropole : polyculture-élevage, grandes cultures, lait, viande, en individuel ou en société.
Une vraie ferme comme salle de cours150 hectares en laitier, un centre équestre et des pros en classe

La Barotte a sa propre exploitation en bovin laitier, environ 150 hectares. Tu t'en sers en TP grandeur nature : état des parcelles, troupeau, bâtiments, matériel, choix sanitaires et alimentaires.
- 150 haexploitation laitière du lycée
- 12 sem.stage en exploitation agricole
- 2 sem.stage en organisme agricole
- 2 sem.stage à l'étranger en Erasmus+
Le site compte aussi un centre équestre avec une cavalerie adaptée. La formation parle bien d'entreprise agricole et hippique : si ton projet touche au cheval, tu as des cas concrets sur place.
Le contact avec le milieu pro ne s'arrête pas à la ferme du lycée :
- des visites d'entreprises du secteur agricole ;
- des conférences et journées techniques ;
- des interventions de professionnels en cours.
Retiens l'idée : ici, un cours de gestion part souvent d'un cas vu le matin même à la ferme.
16 semaines de stages en trois tempsexploitation, organisme, étranger : trois regards sur le métier

La formation dure deux ans en voie scolaire, avec des stages qui rythment ta progression. Chacun a son rôle.
- 12 semaines en exploitation agricole : tu vis le quotidien d'une ferme, tu mets la main aux travaux et tu collectes les données pour ton diagnostic ;
- 2 semaines en organisme, coopérative, chambre, contrôle laitier, centre de gestion ou asso : tu vois le conseil vu de l'autre côté du guichet ;
- 2 semaines à l'étranger avec Erasmus+ : tu découvres un autre système agricole, une autre organisation du travail et la langue pro sur le terrain.
Ce découpage t'oblige à changer de point de vue : produire, puis conseiller, puis comparer. C'est ce qu'on attend d'un futur installé ou d'un futur technicien.
Pour en tirer le plus, prépare chaque départ :
- vise une ferme qui te confie de vraies responsabilités ;
- choisis un organisme en lien avec ton projet pro, installation ou salariat ;
- travaille ton anglais courant avant la mobilité Erasmus+, même si la technique s'apprend sur place.
Une petite structure où tu peux rester le week-endpetits effectifs, résidence étudiante, vie associative sportive et culturelle

La Barotte, c'est un lycée à taille humaine, avec des classes à petits effectifs. Les enseignants te connaissent vite et les suivis de stage restent proches.
La vie sur place compte autant que les cours quand on vient de loin. Le lycée annonce :
- une résidence étudiante où tu peux rester le week-end ;
- une restauration sur place, en demi-pension ou pension complète ;
- une association sportive avec des sorties variées ;
- une association des lycéens, étudiants et apprentis pour la culture et les sorties.
Côté budget, la scolarité est celle d'un établissement public, avec accès possible aux bourses du Crous et du ministère de l'Agriculture. Demande les conditions précises au secrétariat au moment des vœux.
Le profil attendu est simple : un projet, un intérêt pour le milieu agricole et le territoire rural, et le goût de la gestion autant que du terrain. Si tu hésites entre t'installer, travailler comme salarié d'exploitation ou conseiller, c'est le bon endroit pour trancher.
Aux portes ouvertes, pose des questions qui ciblent ton avenir :
- sur quelles fermes partent les stagiaires de première et deuxième année ;
- comment se prépare le diagnostic d'exploitation qui structure le diplôme ;
- quels anciens se sont installés et lesquels travaillent en organisme ou en entreprise ;
- comment l'équipe aide pour la poursuite après le BTS, licence pro, bachelor ou école.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 58 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 57 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 57 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 52 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 44 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 5 % | — | 71 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 50 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 49 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Agricole », bac 2025, sur 10 496 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,1 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,2 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,2 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,3 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -47 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 239 | 22 | 34 %* | 72 | 8 % |
| 2022 | 114 | 19 | 95 % | 53 | 10 % |
| 2023 | 160 | 19 | 96 % | 74 | 0 % |
| 2024 | 104 | 19 | 100 % | 68 | 0 % |
| 2025 | 126 | 20 | 100 % | 63 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après11 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements53ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 53esur 93Classement des BTS · Analyse, Conduite et Stratégie de l’Entreprise AgricoleSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sesg / gestion d'entreprise (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 0 h 30
- Mathématiques (modules M4, M5) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M5, M6, M7, M8) 6 h 45
- STA / Productions végétales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions végétales (module M4) 0 h 30
- STA / Productions animales (modules M4, M6, M7, M8) 2 h 30
- STA / Productions animales (module M4) 0 h 15
- Sciences et techniques professionnelles — STA/PV et/ou STA/PA (modules M4, M6, M7, M8) 0 h 30
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA ACS'AGRI — Annexe 1, Volumes horaires de . Lire le référentiel
Vivre à Châtillon-sur-Seinestudio autour de 220 € par mois
Vivre à Châtillon-sur-Seine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châtillon-sur-Seine.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA ACSE, Lycée La Barotte (Châtillon-sur-Seine) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée La Barotte (Châtillon-sur-Seine) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA ACSE, Lycée La Barotte (Châtillon-sur-Seine) : combien de candidats ?
- 126 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA ACSE, Lycée La Barotte (Châtillon-sur-Seine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTSA ACSE, Lycée La Barotte (Châtillon-sur-Seine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 29 % assez bien, 50 % sans mention.
BTSA ACSE ailleurs97 en France · le plus proche à 59 km
- BTSA ACSE · Lycée agricole Charles Baltet, Saint-Pouange
- BTSA ACSE · Lycée agricole La Brosse, Venoy
- BTSA ACSE · Lycée agricole Philippe de Vilmorin, Bar-le-Duc
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Fontaines
- BTSA ACSE · Lycée agricole Granvelle, Dannemarie-sur-Crète
- BTSA ACSE · Lycée agricole de Mirecourt
- BTSA ACSE · Lycée agricole Le Chesnoy, Amilly
- BTSA ACSE · Lycée agricole Edgar Faure, Montmorot
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
