
BTS · Les Ponts-de-Cé (49)
BTS Agronomie et cultures durables, Lycée agricole de Pouillé, Les Ponts-de-Cé
Lycée agricole Campus de Pouillé · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Agronomie et cultures durables de Pouillé : apprendre au champ, près d'Angers
Deux ans pour apprendre à conduire des cultures autrement, avec l'agroécologie au centre : grandes cultures et semences, pilotage d'exploitation, technique et économie. Ici 44 places en formation scolaire, sur un campus privé en contrat avec l'État qui cultive 10 ha de parcelles et multiplie les stages. Tu en sors avec un bac + 2 pour travailler ou continuer tes études.
- grandes cultures et semences
- 10 ha et halle technologique sur place
- 16 semaines en 6 stages individuels
- option internationale et TOEIC
- bacs techno, pro et généraux bienvenus
Produire autrement, et savoir le piloteragroécologie des grandes cultures, technique plus économie

Ici, tu apprends à produire autrement pour une agriculture durable et innovante : la conduite agroécologique des productions végétales, surtout les grandes cultures et semences, avec des bases techniques et économiques solides sur les agrosystèmes.
Tu prends deux habitudes : analyser un système d'exploitation puis le piloter. Quel itinéraire technique choisir, pour quel coût et quel effet sur le sol, l'eau et la marge.
- Grandes cultures
- Semences
- Agrosystèmes
- Pilotage d'exploitation
- Agroécologie
Les promos mélangent les parcours. En 2025, la promo comptait 55 % de bacs technos, 36 % de bacs pros et 9 % de bacs généraux. Si tu viens de STAV, de CGEA ou d'un bac général avec le goût du vivant, tu n'es pas un ovni.
- Tu aimes le terrain et les questions concrètes : pourquoi ce blé verse, ce sol se tasse, cette marge se resserre.
- L'économie et la gestion ne te font pas peur à côté de la biologie : une exploitation se pilote aussi en chiffres.
- Tu veux un diplôme qui mène vite à un métier, sans fermer la porte aux études longues.
Le champ comme salle de classe10 ha, halle techno, 6 stages et des cas réels
- 10 hade parcelles sur l'exploitation du campus
- 16semaines de stage en 2 ans
- 6stages individuels en entreprise
- 92 %passent en deuxième année
Le campus affiche un parcours personnalisé et un accompagnement individualisé. Sur place, tu travailles sur une exploitation pédagogique avec sa halle technologique et ses parcelles, avec aussi un parc paysager de 6 ha autour d'un arboretum pour l'environnement.
Tu ne restes pas en salle. La formation prévoit 16 semaines de stage sur les deux ans, en 6 stages individuels, en France ou à l'étranger, dans des lieux variés.
- Exploitations agricoles
- Stations d'expérimentation
- Coopératives
- Entreprises para-agricoles
Entre les stages, la pédagogie reste collée au réel :
- des études de cas concrets apportées par des pros, et des visites d'entreprises et de salons
- des semaines à thèmes et des activités pluridisciplinaires où plusieurs matières traitent le même problème
- une participation à la gestion de l'exploitation du campus, pas une simple visite
- des concours comme Agreen Startup ou le Cap Protéines Challenge pour défendre un projet en équipe
L'année avance par semestres, avec une évaluation en cours de formation et un examen final. Ce que tu as vu en stage ressert en cours : un exemple pris en coopérative nourrit le cours suivant.
Un bassin semencier, et des options qui comptentVilmorin, GEVES et SIVAL à côté, CACES et international en plus

Pouillé est au cœur d'un bassin de productions végétales connu à l'international. Le campus cite Syngenta, Vilmorin, le GEVES et la FNAMS, avec des rendez-vous comme le SIVAL et le Salon du Végétal.
Pour toi, c'est concret : des entreprises à visiter, des intervenants proches et des stages à côté. En semences, l'Anjou pèse vraiment.
- Visiter une station d'expérimentation et voir comment elle tourne.
- Comprendre les métiers du contrôle, de la sélection et de la qualité des semences.
- Te faire un carnet d'adresses avant même de chercher un emploi.
À côté du tronc commun, le campus propose des options facultatives utiles pour un futur technicien de terrain :
- CACES 1 et 9
- Permis poids lourd
- Permis remorque
- TOEIC
- Option internationale
L'option internationale vaut le coup si l'anglais ne te fait pas peur. Tu y trouves de l'anglais renforcé, le TOEIC pour poursuivre tes études, un stage de trois mois à l'étranger et une semaine internationale. De quoi rendre crédible un stage hors de France.
Le même diplôme existe au campus en apprentissage, avec 21 semaines au CFA et 26 en entreprise par an. C'est un autre vœu Parcoursup, avec une alternance environ toutes les deux semaines. Si tu hésites entre scolaire et alternance, compare bien les deux fiches.
Après les deux ans : travailler ou poursuivretechnicien ou chef de culture, licence pro ou école d'ingénieur
Le BTS prépare à entrer vite dans la vie active dans les grandes cultures, les semences et le conseil. Le campus cite des postes de terrain bien précis.
- chef de culture ou chef d'exploitation, assistant technique, responsable d'approvisionnement, chef de silo
- technicien conseil, technicien d'expérimentation, technicien de contrôle et de qualité
- technico-commercial dans la distribution des produits et équipements agricoles
Si tu veux continuer :
- Tu valides ton BTS en 2 ans, avec stages et examen final.
- Ensuite, candidature en licence professionnelle, en bachelor ou en contrat de spécialisation.
- Ou direction une école d'ingénieur avec une intégration en troisième année.
Le campus prévoit un suivi par tuteur avec un accompagnement au rapport et au projet professionnel. Profites-en tôt pour trancher : ton choix de stages de deuxième année n'est pas le même si tu vises l'expérimentation, le conseil ou une école.
Deux questions utiles aux portes ouvertes du 28 novembre ou à un étudiant du campus : comment les 6 stages sont répartis entre première et deuxième année, et quels débouchés précis ont eu les dernières promos entre emploi direct et poursuite d'études.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 24 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SVT | 21 % | 4 % | 67 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 56 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 6 % | — | 67 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 6 % | — | 74 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 57 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 77 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Agronomie et cultures durables » de France, bac 2025, sur 489 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,6 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,6 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 284 | 42 | 49 %* | 72 | 12 % |
| 2022 | 259 | 44 | 98 % | 58 | 0 % |
| 2023 | 274 | 44 | 94 % | 74 | 0 % |
| 2024 | 171 | 44 | 97 % | 48 | 0 % |
| 2025 | 229 | 44 | 82 % | 53 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après5 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 31 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 31Classement des BTS · Agronomie et cultures durablesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · sta / productions végétales — groupe à effectif réduit (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Mathématiques (module M5) 1 h 30
- Biologie-Écologie (module M4) 2 h 15
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M4, M6, M7) 3 h
- STA / Productions végétales — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STA / Productions végétales — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 5 h
- Sciences et technologies des équipements / Agroéquipement (modules M4, M6, M8) 1 h 30
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (module M4) 0 h 45
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Grille horaire du BTSA Agronomie et cultures durables — Volumes . Lire le référentiel
Vivre à Les Ponts-de-Céstudio autour de 305 € par mois
Vivre aux Ponts-de-Cé
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante aux Ponts-de-Cé.
- Résidence U' Madge SYERS · 5,0 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 6,5 km · 351 €
- Cité U' Bourgonnier · 3,0 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 36936
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36936
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · agriculture, animaux/cultures
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole de Pouillé (Les Ponts-de-Cé) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole de Pouillé (Les Ponts-de-Cé) : combien de places ?
- 44 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole de Pouillé (Les Ponts-de-Cé) : combien de candidats ?
- 229 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole de Pouillé (Les Ponts-de-Cé) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTSA Agronomie cultures durables, Lycée agricole de Pouillé (Les Ponts-de-Cé) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 82 % assez bien, 9 % sans mention.
BTSA Agronomie cultures durables ailleurs26 en France · le plus proche à 123 km
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de Venours, Rouillé
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole La Touche, Ploërmel
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Le Robillard, Saint-Pierre-en-Auge
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Naturapolis, Châteauroux
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole La Saussaye, Sours
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée Édouard de Chambray, Mesnils-sur-Iton
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole Sully, Magnanville
- BTSA Agronomie cultures durables · Lycée agricole de l'Oise, Airion
Tous les « BTSA Agronomie cultures durables » à Angers et alentours (3)
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Angersagriculture, animaux
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT d'Angers
- BTSA Métiers du végétal · Lycée agricole Le Fresne, Sainte-Gemmes-sur-Loire
- BTSA Agronomie cultures durables en apprentissage · ESA Angers
- BTSA Agronomie cultures durables en apprentissage · Lycée agricole de Pouillé, Les Ponts-de-Cé
- Licence pro Productions végétales · UFR Sciences d'Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
