
Mise à niveau · Blois (41)
Hôtellerie restauration, Lycée hôtelier Val de Loire, Blois
Lycée des Métiers HOTEL.ET TOURISME VAL DE LOIRE · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La mise à niveau hôtellerie-restauration de Blois : un an pour viser le BTS
Tu as un bac sans cuisine ni service et tu veux travailler dans l'hôtel et le resto ? Cette année publique à Blois te remet à niveau : tu cuisines et tu sers de vrais clients, avec un premier aperçu de la gestion hôtelière. Le tout dans un lycée hôtelier qui fait tourner son hôtel et ses restaurants d'application.
- pour bacs sans hôtellerie
- pratique en conditions réelles
- hôtel et restos d'application
- lycée ouvert à l'international
- internat sur place
Une année-passerelle vers le BTSpour les bacs non hôteliers qui veulent se mettre au niveau

La mise à niveau s'adresse à toi si tu viens d'un bac général, techno ou pro sans formation en hôtellerie, et si tu veux entrer en BTS Management en hôtellerie restauration. En un an, tu rattrapes ce que les bacs hôteliers savent déjà faire.
Concrètement, tu alternes la pratique en cuisine et en salle, la technologie des produits et des services, et les bases de la gestion hôtelière. Le rythme est dense : tu apprends en faisant, avec des clients à table.
- les gestes de cuisine et de pâtisserie, avec l'hygiène et la sécurité ;
- le service en salle, l'accueil et la relation client ;
- l'économie hôtelière : coûts, produits, organisation d'un établissement ;
- les langues, utiles face à une clientèle étrangère.
Cuisiner et servir pour de vrai, dès le débutsept cuisines, quatre restaurants et un hôtel pour apprendre

Pour apprendre, le lycée annonce des plateaux techniques bien remplis : un hôtel, sept cuisines, quatre restaurants, une boulangerie, une pâtisserie et une salle d'analyse sensorielle. Tu travailles là où l'on produit et où l'on sert.
- Hôtel d'application
- Sept cuisines
- Quatre restaurants
- Boulangerie
- Pâtisserie
- Salle sensorielle
Les clients sont réels : le lycée prend des réservations pour ses restaurants, comme un vrai établissement. Tu découvres le coup de feu, le dressage, l'envoi, le débarrassage et le service à table.
- les gestes de base, le vocabulaire pro et les règles d'hygiène ;
- l'application : production en cuisine, service en salle, accueil à la réception ;
- un stage en entreprise pour voir le métier en conditions réelles ;
- la suite : le BTS hôtellerie-restauration, à Blois ou ailleurs.
Pour qui, et comment réussir cette annéeun recrutement très local, une année qui demande de l'endurance
- 93 %des admis viennent de la même académie
- 75 %des admis sont des néobacheliers
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de l'académie d'Orléans-Tours. Si tu habites loin, anticipe le logement dès ta candidature.
Pour tenir l'année, il faut aimer le travail en équipe et accepter les horaires de service, avec beaucoup de pratique. L'écoute, la réactivité et l'autonomie comptent autant que les notes : en salle comme en cuisine, on te confie de vrais clients.
- comment se répartissent pratique, théorie et stages sur l'année ;
- ce qu'il faut prévoir en tenue professionnelle et en matériel ;
- comment se passe la poursuite en BTS après la mise à niveau ;
- et goûte le métier avant si tu peux : un stage d'observation en restaurant ou en hôtel te dira si le rythme te plaît.
Le lycée accueille plus de 250 internes, encadrés par cinq assistants d'éducation et deux conseillers d'éducation. L'internat est présenté comme un lieu de travail autant qu'un lieu de vie, avec projections de films et activités sportives.
Le lycée hôtelier du Val de Loire, en brefle seul lycée hôtelier public de l'académie, 670 élèves
Le lycée se présente comme le seul lycée hôtelier public polyvalent de l'académie, du CAP au BTS. Il annonce 670 élèves et étudiants, 95 professeurs, un parc de 3 hectares et un réseau d'entreprises et d'anciens élèves.
- une ouverture affichée à l'international, avec des débouchés en France comme à l'étranger ;
- des événements grandeur nature, comme le gala caritatif organisé avec les étudiants à Chambord ;
- un engagement affiché sur la saisonnalité et le développement durable.
Tu y croises des CAP, des bacs pro et techno, des BTS hôtellerie et des BTS tourisme : de quoi voir les métiers et les suites possibles après ta mise à niveau.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,8 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,4 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +92 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 207 | 24 | 49 %* | 144 | 0 % |
| 2022 | 304 | 24 | 50 % | 164 | 0 % |
| 2023 | 185 | 24 | 83 % | 131 | 0 % |
| 2024 | 336 | 24 | 82 % | 157 | 18 % |
| 2025 | 398 | 24 | 40 % | 153 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après Formations aux métiers de l'hôtellerie restauration
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements42ᵉ sur 57 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 42esur 57Classement Thotis des Classes de mise à niveau en Hôtellerie restaurationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · enseignements d'hôtellerie et restauration en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 10 semaines de stage sur la formation.
- Enseignements d'hôtellerie et restauration 12 h
- Economie et gestion hôtelière 10 h
- Enseignement scientifique alimentation et environnement 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Langue vivante 2 (espagnol ou allemand) 2 h
- Sciences et technologie culinaires 2 h
- Sciences et technologie des services 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 57 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Desfray · 2,1 km · 416 €
- Dr Ducoux · 2,8 km · 389 €
- Les Flandres · 3,8 km · 368 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration, Lycée hôtelier Val de Loire (Blois) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration, Lycée hôtelier Val de Loire (Blois) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration, Lycée hôtelier Val de Loire (Blois) : combien de candidats ?
- 398 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration, Lycée hôtelier Val de Loire (Blois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 73 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 13 % de professionnels.
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration, Lycée hôtelier Val de Loire (Blois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 33 % bien, 27 % assez bien, 33 % sans mention.
Mise à niveau Hôtellerie-restauration ailleurs61 en France · le plus proche à 98 km
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Sainte-Catherine, Le Mans
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Saint-Louis, Montargis
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Kyoto, Buxerolles
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée hôtelier de Guyancourt
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Guillaume Tirel, Paris
- Mise à niveau Hôtellerie-restauration · Lycée Albert de Mun, Paris
Tous les 62 « Mise à niveau Hôtellerie-restauration » de France
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Bloishôtellerie-restauration, tourisme
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
