
Licence · Le Mans (72)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives Parcours HORS parcours Masso-Kinésithérapie, Le Mans Université
Le Mans Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS classique du Mans : sport, sciences, pas de kiné
Au Mans, tu candidates à STAPS sur deux vœux séparés : le parcours kiné, très resserré, et celui-ci, la voie classique à 255 places. Tu y pratiques plusieurs sports chaque semaine et tu suis des cours de sciences exigeants. En 2025, 45 % des candidats ont eu une proposition, presque tous de la même académie.
- la STAPS généraliste, hors kiné
- sport et sciences à égalité
- 255 places, recrutement local
- lettre de motivation qui compte vraiment
- DEUG au bout de 2 ans
Hors kiné : ce que tu demandes vraimentdeux vœux STAPS au Mans, ne te trompe pas de file
Sur Parcoursup, Le Mans Université propose deux licences STAPS bien distinctes. Celle-ci s'intitule « hors parcours masso-kinésithérapie » : la STAPS généraliste qui prépare aux métiers de l'éducation, de l'entraînement, de l'activité adaptée ou du management du sport.
L'autre vœu ouvre vers les études de kiné, avec très peu de places. Ce vœu-ci correspond à un projet travailler dans le sport. Pour devenir kiné, vise l'autre file.
- 255places en 1re année sur ce vœu
- 1 622vœux confirmés en 2025
- 730erang du dernier appelé en 2025
- 96 %des admis de la même académie
Pour une STAPS, cette licence reste accessible : un peu moins d'un candidat sur deux a eu une proposition en 2025. Le recrutement reste très local, tu es classé surtout avec les lycéens des Pays de la Loire.
- Tu demandes le vœu « hors kiné » sur Parcoursup, avec ta lettre de motivation jointe au dossier.
- La commission trie les dossiers d'après les notes et la fiche avenir, puis appelle dans l'ordre jusqu'aux 255 places.
- Si tu es admis, tu entres en L1 généraliste ; la spécialisation vers l'éducation, l'adapté ou le management arrive plus tard.
- Le DEUG valide tes deux premières années si tu vas au bout du cycle.
Mi-sportif, mi-scientifique : le vrai rythmetu pratiques, tu mesures, tu analyses, chaque semaine

Ici, pas de licence « 100 % terrain ». Tu alternes chaque semaine : pratique le matin, cours de physiologie ou de biomécanique l'après-midi, puis retour en gymnase pour encadrer un groupe.
Les sciences surprennent souvent. Tu dois comprendre comment le muscle produit l'effort ou comment l'os encaisse un saut, puis travailler l'apprentissage des gestes. À l'aise en SVT et en physique, tu pars avec une vraie marge, même sans être un compétiteur.
- Pratiquer plusieurs sports
- Mesurer l'effort
- Analyser le mouvement
- Encadrer un groupe
- Travailler en autonomie
Il faut aussi accepter la polyvalence. Footballeur ou judoka, tu seras quand même noté en athlétisme, en sports collectifs et dans des activités que tu n'as jamais pratiquées. Logique pour un futur éducateur, qui doit savoir tout enseigner.
- Tu aimes plusieurs sports : tu en pratiqueras 4 à 6 différents dès la L1.
- Tu acceptes de repartir débutant dans certains sports, avec les notes qui vont avec.
- Tu tiens la charge physique sans te blesser, avec échauffement, récupération et suivi sérieux.
- Tu écris et tu argumentes, car les partiels se jouent autant à l'écrit qu'en salle.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coinceun profil régulier et motivé passe mieux qu'un champion fragile

La commission regarde d'abord tes résultats scolaires, puis ta méthode de travail, ton savoir-être et ta motivation. Les attendus visent trois registres : les sciences, les qualités littéraires et argumentaires, et le niveau en EPS.
En 2025, les admis viennent surtout de bac général, avec des dossiers réguliers. Les mentions bien restent minoritaires, les dossiers sans mention ou avec assez bien passent chaque année. La constance fait la différence.
Ta lettre de motivation peut déplacer ton score dans un sens ou l'autre. Rare en licence, alors soigne-la : précise le métier du sport visé et ce que tu encadres déjà, en club, en bénévolat ou en arbitrage.
- Tu détestes les sciences : bio, anatomie et physique restent obligatoires.
- Tu es souvent blessé ou inapte : la pratique est notée et demande une présence assidue.
- Tu veux seulement t'entraîner : ici, tu apprends à entraîner les autres.
- Tu es régulier, autonome, déjà investi dans un club ou une asso : ce profil passe bien.
STAPS au Mans : un cadre à taille humaineune université proche de ses étudiants, deux campus
Le Mans Université regroupe trois facultés, deux IUT et une école d'ingénieurs sur deux campus, au Mans et à Laval. L'université insiste sur la proximité : des promos où on te connaît et des services pour la vie de tous les jours.
En STAPS, ce cadre aide vraiment. Tu utilises des installations sportives proches, des enseignants te voient pratiquer et te corrigent, avec un groupe qui se connaît. Côté Parcoursup, l'ancrage se confirme : presque tous les admis viennent de l'académie de Nantes.
- Campus à taille humaine
- Promos qui se connaissent
- Vie associative
- Logements abordables
Aux portes ouvertes ou avec un étudiant ambassadeur, pose des questions concrètes :
- quelles activités sportives sont au programme de L1, et où se passent les séances ;
- comment se passent les évaluations pratiques quand on est blessé ou dispensé ;
- à partir de quand on choisit entre éducation, adapté et management ;
- quels stages et encadrements en club ou à l'école sont prévus dès les premières années.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 253 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,2 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,3 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,7 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 856 | 315 | 39 %* | 754 | 1 % |
| 2022 | 1 957 | 315 | 42 % | 1 350 | 1 % |
| 2023 | 1 907 | 315 | 41 % | 1 066 | 2 % |
| 2024 | 1 742 | 315 | 46 % | 941 | 1 % |
| 2025 | 1 622 | 255 | 45 % | 730 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,3 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Le Mans Université : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Le Mans Université : combien de places ?
- 255 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Le Mans Université : combien de candidats ?
- 1 622 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Le Mans Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 93 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence STAPS, Le Mans Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 42 % assez bien, 42 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 82 km
- Licence STAPS · IFEPSA UCO, Les Ponts-de-Cé
- Licence STAPS · Université d'Orléans
- Licence STAPS · Université de Caen Normandie
- Licence STAPS · Université Rennes 2
- Licence STAPS · Nantes Université
- Licence STAPS · Université de Poitiers
- Licence STAPS · Université Paris-Saclay, Orsay
- Licence STAPS · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
Aussi dans cet établissement36 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
