
Licence · Poitiers (86)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives Parcours STAPS, Université de Poitiers
Université de Poitiers · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS de Poitiers : une licence sportive, scientifique et très locale
À Poitiers, la STAPS prend 240 étudiants pour plus de 2 300 vœux : 22 % des candidats reçoivent une proposition. Presque tous les admis viennent de l'académie de Poitiers, et la commission regarde autant tes résultats que ton engagement sportif et associatif. Si tu pratiques déjà, et encore plus si tu encadres ou arbitres, tu as déjà ce qu'elle cherche.
- 240 places, 22 % d'accès
- 97 % d'admis de l'académie
- engagement sportif décisif
- sciences et écrit autant que sport
- 89 % de bacs généraux
Une licence très demandée, et très locale97 % des admis viennent de l'académie de Poitiers
En 2025, 2 326 candidats ont demandé la STAPS de Poitiers pour 240 places. 22 % ont reçu une proposition, et le dernier appelé était au rang 510.
- 2 326vœux en 2025
- 240places
- 22 %propositions
- 510erang du dernier appelé
Surtout, 97 % des admis viennent de l'académie de Poitiers. Concrètement, il reste très peu de sièges pour les dossiers venus d'ailleurs.
91 % des admis sont néobacheliers. Parmi eux, 89 % de bacs généraux, 10 % de bacs technologiques et 1 % de bacs professionnels. La voie techno a sa place, la voie pro presque pas.
- Scolarisé dans l'académie de Poitiers, tu joues à domicile : c'est là que partent presque toutes les places.
- Depuis une autre académie, il te faut un dossier solide partout, en notes comme en engagement, car les sièges sont rares.
- Déjà étudiant ou en reprise d'études, tu vises les quelques places qui restent après les néobacheliers.
Notes et engagement : ce que la commission pèse vraiment60 % de résultats, 25 % de pratique et d'engagement associatif

Tes notes pèsent 60 %. La commission classe en essentielles les compétences scientifiques et l'écrit avec argumentation, notes de première et terminale à l'appui. Le niveau sportif compte comme important, pas comme un bonus.
- Sciences : comprendre un effort, un mouvement, une mesure.
- Écrit et argumentation : rédiger, analyser, convaincre, dès la première année.
- Sport : un niveau régulier et attesté, pas forcément un podium.
- Méthode : autonomie et capacité à réussir, lues dans la fiche Avenir.
L'autre quart du dossier, 25 %, c'est ton engagement. Niveau de pratique et investissement associatif sont notés très important. Sans pratique ni engagement, même un bon bulletin reste fragile.
- Pratique en club
- Résultats sportifs
- UNSS
- Section sportive
- Encadrement
- Arbitrage
- Jeune juge
- Secourisme
- BAFA
- Engagement associatif
La commission lit tout cela dans ta lettre, ta rubrique activités et centres d'intérêt et ta fiche Avenir. L'inscription à l'UNSS, à une section sportive ou à l'association sportive de ton lycée y laisse une trace directe.
- Liste chaque pratique : club fédéré, niveau, années, résultats, sans enjoliver.
- Ajoute tout encadrement : aide-entraîneur, jeune juge ou arbitre, animation, secourisme et sauvetage.
- Relie-les à ton projet : quel public tu veux entraîner, enseigner ou accompagner, et pourquoi.
STAPS, ce n'est pas que du sporton ne te demande pas l'excellence, on te demande un profil complet

Beaucoup imaginent une licence 100 % terrain. En STAPS, tu pratiques, oui, mais tu passes autant de temps à comprendre ce que tu fais : pourquoi le cœur s'accélère, comment le muscle crée le geste, comment on apprend aux autres.
D'où l'exigence en sciences et en écrit. Si tu décroches en SVT, en physique-chimie ou en français, la première année sera dure, même avec un gros niveau sportif.
- Les sciences du vivant et l'analyse du geste t'intéressent autant que la perf.
- Rédiger ne te rebute pas : dossiers, analyses, argumentation.
- Tu bosses en autonomie, avec régularité, comme on le fait à la fac.
- 3 %mention très bien ou mieux
- 21 %mention bien
- 45 %mention assez bien
- 32 %sans mention
Les mentions le confirment : près de trois admis sur quatre ont une mention assez bien ou pas de mention. Ce qu'il faut, c'est un profil complet : correct en sciences, correct à l'écrit, solide en sport et engagé à côté.
Est-ce pour toi ?quatre repères pour savoir si tu as le bon profil
Cette licence est faite pour toi si le sport fait déjà partie de ton quotidien, pas seulement ton loisir du mercredi.
- Tu pratiques chaque semaine en club, à l'UNSS ou en section sportive, depuis un ou deux ans au moins.
- Côté terrain, tu as déjà encadré, arbitré, jugé ou secouru : aide-coach, jeune officiel, BAFA, PSC1.
- Les matières scientifiques ne te font pas fuir et tu sais rédiger sans faute majeure.
- Tu vises un métier précis : entraîner, enseigner l'EPS, accompagner par l'activité adaptée, gérer une structure sportive.
À l'inverse, tu risques de décrocher vite si tu ne pratiques plus depuis le collège, si les sciences t'angoissent, ou si tu cherches une licence sport détente.
- Garde un niveau régulier en sciences et en français : ce sont deux critères essentiels.
- Reste licencié et note tes compétitions, tes progressions, tes rôles d'encadrement.
- Passe un premier diplôme utile : PSC1 ou sauvetage, jeune arbitre ou jeune juge, puis BAFA.
- Écris une lettre précise : quelle pratique, quel public, quel métier visé, pas juste j'aime le sport.
Pour les bacs technologiques sportifs et engagés, la porte est ouverte : un admis sur dix vient de cette voie. Pour les bacs professionnels, elle est étroite : un admis sur cent.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 239 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,8 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,5 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,5 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 724 | 240 | 18 %* | 485 | 3 % |
| 2022 | 2 537 | 240 | 20 % | 1 464 | 3 % |
| 2023 | 2 225 | 240 | 20 % | 1 420 | 1 % |
| 2024 | 2 294 | 240 | 26 % | 1 311 | 2 % |
| 2025 | 2 326 | 240 | 22 % | 510 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 93 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 93Classement des licences · stapsSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Poitiersstudio autour de 280 € par mois
Vivre à Poitiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Poitiers.
- Cité Rabelais · 0,2 km
- Résidence Francine Poitevin · 0,6 km
- Cité Descartes · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Université de Poitiers : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Poitiers : combien de places ?
- 240 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Poitiers : combien de candidats ?
- 2 326 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Université de Poitiers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence STAPS, Université de Poitiers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 21 % bien, 45 % assez bien, 32 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 70 km
- Licence STAPS · UCO Niort
- Licence STAPS · Université de Limoges
- Licence STAPS · Université de Poitiers, La Couronne
- Licence STAPS · IFEPSA UCO, Les Ponts-de-Cé
- Licence STAPS · Le Mans Université
- Licence STAPS · Nantes Université
- Licence STAPS · Université d'Orléans Bourges
- Licence STAPS · Université de Limoges, Brive-la-Gaillarde
Aussi dans cet établissement53 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
