
Licence · Le Mans (72)
Licence Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales LLCER anglais, Le Mans Université
Le Mans Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 136 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,1 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,4 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,8 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 941 | 140 | 69 %* | 810 | 11 % |
| 2022 | 796 | 140 | 100 % | 773 | 7 % |
| 2023 | 858 | 140 | 99 % | 755 | 3 % |
| 2024 | 763 | 140 | 100 % | 738 | 2 % |
| 2025 | 850 | 140 | 100 % | 745 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements378ᵉ sur 487 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 378esur 487Classement des licences · llcerSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · langue de spécialité : grammaire et version en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue de spécialité : grammaire et version 4 h 30
- Littérature du domaine 3 h 30
- Civilisation et histoire du domaine 3 h
- Expression écrite et orale 2 h
- Traduction 2 h
- Linguistique et sciences du langage 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Le Mansstudio autour de 270 € par mois
Vivre au Mans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mans.
- Résidence U' Bartholdi · 0,3 km
- Cité U' Vaurouzé · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LLCER anglais, Le Mans Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Le Mans Université : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LLCER anglais, Le Mans Université : combien de candidats ?
- 850 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LLCER anglais, Le Mans Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 76 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- Licence LLCER anglais, Le Mans Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 20 % bien, 25 % assez bien, 44 % sans mention.
Licence LLCER anglais ailleurs64 en France · le plus proche à 79 km
- Licence LLCER anglais · Université de Tours
- Licence LLCER anglais · Université d'Angers
- Licence LLCER anglais · Université d'Orléans
- Licence LLCER anglais · Université de Caen Normandie
- Licence LLCER anglais · Université Rennes 2
- Licence LLCER anglais · Institut Catholique de Rennes, Bruz
- Licence LLCER anglais · Nantes Université
- Licence LLCER anglais · Université de Poitiers
Aussi dans cet établissement36 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
