
Licence · Aubière (63)
Licence Portail STAPS Clermont-Ferrand, Université Clermont Auvergne, Aubière
Université Clermont Auvergne · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail STAPS d'Aubière : un an pour tester les quatre métiers du sport
À Aubière, la L1 STAPS de l'Université Clermont Auvergne démarre par un portail commun : tu pratiques, tu étudies les sciences du sport et tu apprends à encadrer. La sélection pèse ton niveau en sciences autant que ta pratique en club, l'arbitrage, le secourisme ou l'animation, avec justificatifs à l'appui.
- portail commun avant 4 parcours
- pratique en club à prouver
- bonus option EPS
- sciences et encadrement
- lettre et fiche Avenir lues
Ce que Clermont regarde vraimentdes notes scientifiques solides et une pratique prouvée hors EPS
À Clermont, les résultats scolaires pèsent le plus lourd, juste devant ton engagement sportif. Un bon bulletin sans pratique régulière hors EPS ne suffit pas, et l'inverse non plus.
Tu remplis un questionnaire STAPS avec trois réponses à prouver par des pièces. Prépare-les avant d'ouvrir Parcoursup :
- Ton plus haut niveau de pratique sportive ou artistique, en club ou à l'école, avec une attestation à téléverser selon le modèle fourni ;
- Tes responsabilités : secourisme, arbitrage, vie associative ou citoyenne, avec diplômes ou attestations ;
- Ton expérience d'encadrement : animation, aide-entraîneur ou coaching de jeunes, avec justificatif ;
Côté notes, Clermont regarde large : enseignements scientifiques du tronc commun et de spécialité, enseignements littéraires et argumentation, et tes notes d'EPS de première et de terminale. Les options scientifiques, littéraires et l'option EPS apportent un bonus.
- Attestation de club
- Diplôme d'arbitrage
- PSC1 ou secourisme
- Attestation d'encadrement
Le reste se joue sur ta fiche Avenir (méthode, autonomie, esprit d'initiative) et ta lettre de motivation. Dis ce que tu pratiques, depuis quand, à quel niveau, qui tu as déjà encadré et quel parcours tu vises. Une lettre vague sur la passion du sport ne prouve rien.
Un portail commun avant de choisir ton métierune L1 socle, puis quatre mentions de L2 et L3

La L1 est un portail : tout le monde suit le même socle, puis tu pars vers l'une des mentions STAPS. C'est l'année où tu vérifies si le métier te plaît avant de te spécialiser.
- Entraînement sportif
- Éducation et motricité
- Management du sport
- Activité physique adaptée et santé
Tu pratiques plusieurs sports, et tu apprends surtout à comprendre l'effort, à analyser un geste et à faire pratiquer les autres en sécurité.
- Pratiquer plusieurs sports pour comprendre leurs logiques, pas seulement ton sport fort ;
- Observer et mesurer ce que le corps fait pendant l'effort, et pourquoi ;
- Animer et corriger un groupe : consignes claires, sécurité et adaptation au public ;
- Écrire et argumenter dans un français précis : comptes rendus, dossiers et exposés.
En club tu performes, en STAPS tu apprends à transmettre. Si encadrer des débutants t'ennuie, retiens-le.
Tenir le rythme : à quoi t'attendreautonomie de fac, sport toute l'année, écrit autant que terrain

À la fac, personne ne te pousse. La commission lit d'ailleurs ta méthode et ton autonomie dans la fiche Avenir. Travail régulier, présence, dossiers rendus à l'heure.
- Tu pratiques toute l'année, en club ou en association, pas seulement en EPS ;
- Tu es à l'aise en sciences et tu sais rédiger : analyses, synthèses, argumentation ;
- Tu as déjà encadré, arbitré ou secouru, donc tu sais gérer un groupe ;
- Tu acceptes de lever le pied sur ta progression perso pour travailler le reste.
À l'inverse, si tu cherches une année 100 % terrain, si les sciences te rebutent ou si tu n'as aucune pratique hors EPS, tu partiras avec un handicap.
- Garde une pratique régulière et vise une responsabilité : arbitrage, jeune coach, bénévolat, PSC1 ;
- Garde tes options scientifiques ou littéraires si tu les as, et soigne l'EPS et l'option EPS ;
- Demande tes attestations tôt à ton club et prépare des justificatifs propres : sans pièce, la case ne compte pas.
Avec ça, la L1 devient ce qu'elle doit être : une année pour tester les quatre métiers avant de choisir ta route.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 318 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,3 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,0 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 12,8 | 10,4 | 3,7 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,3 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 055 | 315 | 28 %* | 935 | 1 % |
| 2022 | 3 089 | 315 | 33 % | 1 656 | 2 % |
| 2023 | 2 869 | 315 | 35 % | 2 214 | 2 % |
| 2024 | 2 131 | 315 | 43 % | 1 887 | 3 % |
| 2025 | 2 440 | 315 | 38 % | 917 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,6 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,7 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,3 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
- 315 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
- 2 440 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- Licence STAPS, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 12 % bien, 39 % assez bien, 46 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 47 km
- Licence STAPS · Université Clermont Auvergne, Vichy
- Licence STAPS · Université Jean Monnet, Saint-Étienne
- Licence STAPS · Université Lyon 1, Villeurbanne
- Licence STAPS · Université de Limoges, Brive-la-Gaillarde
- Licence STAPS · Université de Limoges
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Le Creusot
- Licence STAPS · Université d'Orléans Bourges
- Licence STAPS · INU Champollion Rodez
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement76 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
