
Licence · Mont-Saint-Aignan (76)
Licence Portail Licence Chimie / Licence Physique-Chimie Accès Santé (LAS), Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Chimie de Rouen : tenter la santé sans quitter la chimie
Tu veux tenter les études de santé sans tout miser sur une seule année. Cette LAS, portée par l’UFR Sciences et techniques à Mont-Saint-Aignan, associe une licence de chimie et une mineure santé. Tu suis la chimie universitaire tout en préparant ta candidature en santé, dans une petite cohorte, avec la possibilité de retenter en L2 ou en L3.
- licence de chimie + mineure santé
- deuxième chance en L2 et L3
- portail chimie ou physique-chimie
- campus sciences de Mont-Saint-Aignan
- service santé étudiante sur place
Une LAS, c’est deux projets en unla licence d’abord, la santé en plus, sans redoubler un PASS

En LAS, tu suis une licence de chimie à part entière, avec une mineure santé en plus. Si tu es admis en santé, tu bifurques. Sinon, tu restes en licence et tu passes en L2.
La différence avec le PASS se joue en cas d’échec. En PASS, tu dois souvent te réorienter. En LAS, tu poursuis ta licence et tu gardes ton année.
- tu suis en parallèle la L1 du portail chimie et physique-chimie et la mineure santé ;
- tu valides ta L1 avec de bons résultats dans les deux blocs, licence et santé ;
- tu déposes ta candidature aux études de santé à la fin de la L1 ;
- si tu es admis, tu entres en deuxième année de la filière de santé ;
- si tu n’es pas admis, tu passes en L2 de chimie ou de physique-chimie et tu pourras candidater à nouveau.
La licence passe en premier. Elle te donne un plan B solide et tes prochaines candidatures. Si tu travailles la chimie à moitié en ne visant que la santé, tu risques de rater les deux.
Le mot portail a son importance. En L1, tu explores la chimie et la physique-chimie avant de choisir ta mention. Tu choisis après avoir comparé, pas au moment du vœu Parcoursup.
Ce que tu fais vraiment pendant l’annéede la paillasse, des modèles, de l’amphi santé et du travail autonome

Le cœur de l’année, c’est la chimie universitaire : atomistique, thermodynamique, chimie organique, maths pour la chimie, langue vivante, méthodologie et outils numériques. Tu passes surtout beaucoup de temps en travaux pratiques, où tu manipules, tu mesures et tu compares au modèle.
La mineure santé t’amène une autre culture avec l’anatomie, la physiologie, le vocabulaire médical et la santé publique. Tu y découvres les cours en grand amphi et les QCM, très différents des petits groupes de TP.
- Médecine
- Pharmacie
- Odontologie
- Maïeutique
- Kiné
- Paramédical
Ce sont les horizons possibles après la mineure santé. Tu les viseras plus tard, mais tu travailles la mineure dès la L1 avec autant de sérieux que la licence.
- Tu passes à la paillasse avec verrerie, protocoles et comptes rendus propres ;
- tu visualises la matière avec modèles moléculaires, schémas et lien entre formule et objet réel ;
- tu raisonnes en chimiste avec stœchiométrie, équilibres et ordres de grandeur ;
- tu travailles en autonome avec reprise de cours, exercices réguliers et fiches pour les QCM de santé.
L’université propose sur le campus bibliothèques, vie étudiante et service de santé étudiante avec visites de prévention et consultations. Avec deux blocs à valider, parle-en tôt si la fatigue s’installe.
Pour qui, et pour qui pasun profil sciences solide qui assume vraiment la chimie
Cette LAS convient si tu aimes les sciences expérimentales et si tu acceptes de faire trois ans de chimie si la santé ne s’ouvre pas. Si la chimie te rebute, choisis une LAS dans une discipline que tu aimes.
- tu aimes comprendre et manipuler avec TP, mesures, modèles et calculs appliqués ;
- tu travailles de façon régulière, car deux blocs à valider demandent un suivi toute l’année ;
- tu acceptes le double objectif avec une licence à réussir même si tu vises la santé ;
- tu viens surtout pour la santé sans goût pour la chimie, alors ce n’est pas pour toi.
- 97 %des admis viennent de l’académie de Normandie
- 83 %des admis sont des néobacheliers de l’année
- 20 %des admis sont boursiers
C’est d’abord une formation régionale et juste après le bac. Tu y croiseras surtout des bacheliers normands de l’année, avec une part visible de boursiers. Les réorientations existent mais restent minoritaires.
Après la L1 : santé ou licence de chimieune bifurcation, pas un couperet, avec la L2 comme filet

À la fin de la L1, deux cas. Si ta candidature santé passe, tu quittes la licence vers les études de santé. Sinon, tu continues en L2 avec une nouvelle chance de candidater plus tard.
- si tu es admis en santé, tu rejoins la deuxième année de la filière obtenue et tu suis son cursus ;
- si tu n’es pas admis mais que tu as validé, tu poursuis en L2 de chimie ou de physique-chimie à Rouen ;
- si tu n’as pas validé, tu redoubles ou tu te réorientes avec l’aide des équipes d’orientation ;
- si ton projet change, la licence seule mène vers la L3 puis vers un master ou l’insertion.
La licence garde sa valeur propre. C’est une formation scientifique complète avec ses TP, sa rigueur et ses débouchés. Choisis-la seulement si ces trois ans te motivent aussi.
Pose-toi la bonne question avant de candidater. Si la santé ne s’ouvre ni en L1 ni en L2, seras-tu content de finir chimiste ? Si oui, fonce. Sinon, regarde les autres LAS de Rouen.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,3 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,7 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,8 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2023Vœux +48 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 674 | 36 | 99 % | 1 172 | 8 % |
| 2024 | 904 | 36 | 79 % | 1 236 | 3 % |
| 2025 | 997 | 36 | 71 % | 706 | 3 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 570 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements10ᵉ sur 27 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 27Classement Thotis des LAS de chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Chimie générale et atomistique 3 h 15
- Chimie organique 2 h 45
- Travaux pratiques de chimie 3 h 15
- Thermodynamique 2 h
- Mathématiques pour la chimie 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence Galois (secteur Rouen) · 0,3 km · 276 € à 277 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,5 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 1,1 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Chimie, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 997 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Chimie, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 90 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques.
- LAS Chimie, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 37 % bien, 33 % assez bien, 27 % sans mention.
LAS Chimie ailleurs19 en France · le plus proche à 108 km
Aussi dans cet établissement26 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
