
Licence · Tours (37)
Licence Chimie Accès Santé (LAS), Université de Tours
Université de Tours · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS Chimie de Tours : une licence de chimie qui ouvre vers la santé
Tu veux tenter les études de santé sans tout miser sur une seule année couperet ? La LAS Chimie de Tours est une licence de chimie à part entière, avec une option santé en plus. Si tu réussis la sélection santé, tu bifurques. Sinon, tu continues en L2 puis L3 de chimie et tu peux retenter ta chance.
- licence de chimie + option santé
- deuxième chance en L2 ou L3
- beaucoup de manipulations
- recrutement surtout régional
Une licence d'abord, la santé en plustu valides de la chimie même si la sélection santé ne passe pas

En LAS, tu suis une licence : cours, TD, manips, partiels, avec des crédits à valider chaque semestre. À côté, tu suis des enseignements de santé qui t'ouvrent l'accès aux filières de santé.
La différence avec une année couperet, c'est que la chimie compte pour de vrai. C'est ton deuxième projet : si la santé ne passe pas du premier coup, ton année de licence reste validée.
- En L1, tu suis la licence de chimie et l'option santé, puis tu valides ton année comme tout licencié.
- À la fin de la L1, tu peux candidater aux études de santé si tes résultats le permettent.
- Admis, tu quittes la chimie pour la filière santé.
- Sinon, ou si tu préfères attendre, tu passes en L2 de chimie et tu peux candidater une seconde fois, en L2 ou en L3.
La chimie aide bien pour la santé, parce qu'on y travaille ce que la première année de santé demande : rigueur quantitative, lecture de protocoles, interprétation de mesures.
- Tu suis un protocole sans sauter d'étape, comme en pharmacologie ou en biologie.
- Tu jongles avec grandeurs, concentrations, incertitudes : utile pour doser, calculer, comparer.
- Tu rends des comptes rendus structurés, avec résultats, calculs et conclusion.
- En manip, tu travailles en binôme, et l'autre dépend de ta fiabilité.
Ce qu'on y fait vraiment en L1manipuler, mesurer, rendre compte, travailler chaque semaine

La première année change du lycée : moins d'heures encadrées, des amphis nombreux, et personne pour vérifier le soir si tu as relu ton cours.
En chimie, une grosse partie du travail se joue en séances de manipulation : préparer, observer, mesurer, recommencer quand ça rate, puis expliquer par écrit ce que tu as obtenu.
- Préparer ton matériel et appliquer les consignes de sécurité, sans improviser.
- Mesurer avec soin et noter au fur et à mesure, sans attendre le soir.
- Comparer ton résultat à la théorie et chercher d'où vient l'écart.
- Rédiger un compte rendu clair, avec unités, chiffres significatifs et graphes lisibles.
L'option santé ajoute une couche de travail régulier, avec son vocabulaire et ses QCM. Tu l'absorbes en bossant un peu chaque semaine, en parallèle de la chimie.
- Reprends chaque cours de chimie et de santé dans les 48 heures.
- Fais des exercices courts et des QCM pour te tester.
- Après chaque manip, boucle ton compte rendu avant la suivante.
- Dès que tu bloques, pose la question en TD.
Est-ce fait pour toi ?goût des sciences expérimentales et travail régulier
Cette LAS s'adresse d'abord à des bacheliers scientifiques qui aiment comprendre la matière : pourquoi une réaction avance, comment on la mesure, ce que vaut une donnée. Si tu as choisi les sciences par goût, c'est un bon signal.
- Goût des manips
- Rigueur
- Régularité
- Autonomie
Pas besoin d'être premier partout. Il faut juste tenir deux exigences en même temps : le niveau scientifique de la licence et la constance demandée par l'option santé.
- Tu aimes les maths et la physique-chimie, même quand c'est calculatoire.
- Blouse, protocole, mesures, nettoyage : les manips ne te font pas peur.
- Tu sais travailler seul, planifier une semaine, réviser sans qu'on te pousse.
- Tu acceptes l'idée de poursuivre en chimie si la santé attend un an de plus.
Si seule la santé t'intéresse et que la chimie te rebute, tu vas subir ta licence. Et là, la LAS devient une double charge.
- 87 %de néobacheliers parmi les inscrits
- 25 %de boursiers parmi les inscrits
Le public, ce sont surtout des sortants de terminale, dont un quart de boursiers. La formation recrute surtout dans son académie : tu croiseras beaucoup d'anciens des lycées de la région.
Aux portes ouvertes, ou en parlant avec des L2 et L3, pose des questions concrètes :
- comment s'articulent les partiels de chimie et les épreuves de l'option santé dans l'année ;
- quand et comment se fait la candidature vers les filières de santé, et avec quels critères ;
- que font les étudiants qui continuent en L2 de chimie après une première candidature manquée ;
- quels accompagnements existent pour la méthode, les QCM et les comptes rendus.
La chimie à l'université de Tours, concrètementune licence publique, une promo de licence, un cadre universitaire

Tu entres dans une université publique, avec ses règles : semestres, crédits, partiels, relevés de notes. Tu avances dans une promotion de licence, avec des groupes plus restreints en TD et en manip.
Concrètement, prévois une organisation d'étudiant autonome : emploi du temps variable selon les semaines, travail personnel entre les séances, dossiers à rendre. Ceux qui réussissent sont rarement ceux qui travaillent le plus la veille des partiels.
- Repère dès septembre les salles de TD, les laboratoires et la bibliothèque.
- Note toutes les dates de partiels et de rendus dès qu'elles tombent.
- Garde un classeur ou un dossier numérique séparé pour la chimie et pour la santé.
- Prévois un créneau fixe chaque semaine pour refaire exercices et QCM.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 46 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,9 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,2 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,5 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,3 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,8 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +0 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 874 | 40 | 44 %* | 909 | 0 % |
| 2022 | 736 | 40 | 93 % | 1 142 | 19 % |
| 2023 | 783 | 60 | 92 % | 1 177 | 18 % |
| 2024 | 861 | 60 | 86 % | 1 273 | 14 % |
| 2025 | 877 | 50 | 85 % | 747 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 27 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 27Classement Thotis des LAS de chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Chimie générale et atomistique 3 h 15
- Chimie organique 2 h 45
- Travaux pratiques de chimie 3 h 15
- Thermodynamique 2 h
- Mathématiques pour la chimie 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Chimie, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Université de Tours : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Chimie, Université de Tours : combien de candidats ?
- 877 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Chimie, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 92 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- LAS Chimie, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 18 % bien, 30 % assez bien, 38 % sans mention.
LAS Chimie ailleurs19 en France · le plus proche à 93 km
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
