
Licence · Mont-Saint-Aignan (76)
Licence Langues étrangères appliquées, Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
Université de Rouen Normandie - Campus Mont-Saint-Aignan · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 397 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,2 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,6 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 660 | 400 | 87 %* | 1 426 | 2 % |
| 2022 | 1 618 | 400 | 100 % | 1 404 | 3 % |
| 2023 | 1 589 | 400 | 99 % | 1 367 | 3 % |
| 2024 | 1 586 | 400 | 100 % | 1 413 | 2 % |
| 2025 | 1 746 | 400 | 100 % | 1 544 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 570 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après14 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine24,5 h · langue a : langue et expression en tête
Ta semaine
Environ 24 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue A : langue et expression 5 h 30
- Langue A : civilisation 3 h 30
- Langue B : langue et expression 5 h 30
- Langue B : civilisation 3 h 30
- Droit et économie appliqués 2 h
- Français appliqué et techniques d'expression 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence Galois (secteur Rouen) · 0,3 km · 276 € à 277 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,5 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 1,1 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LEA, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 400 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 1 746 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LEA, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 72 % de bacheliers généraux, 19 % de technologiques, 9 % de professionnels.
- Licence LEA, Université de Rouen Normandie (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 11 % bien, 28 % assez bien, 59 % sans mention.
Licence LEA ailleurs31 en France · le plus proche à 101 km
- Licence LEA · Université Picardie Jules Verne, Amiens
- Licence LEA · UFR LCE Nanterre
- Licence LEA · UFR LVE de Caen
- Licence LEA · UFR LSHS Villetaneuse
- Licence LEA · UFR EILA Paris Cité
- Licence LEA · UFR LLSH Créteil
- Licence LEA · Université Paris-Saclay, Évry-Courcouronnes
- Licence LEA · UFR LAM Évry, Evry-Courcouronnes
Aussi dans cet établissement26 autres formations
Dans le même domaine à Rouenlettres, langues, enseignement
- Licence Lettres · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Humanités · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Sciences du langage · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- Licence Professorat des écoles · ICP Rouen
- Licence Professorat des écoles · INSPE Rouen, Mont-Saint-Aignan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
