
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence d'informatique de Nantes : programmer, comprendre la machine, choisir sa voie en L3
Trois ans pour passer de tes premiers programmes à l'intelligence artificielle, aux réseaux et à la théorie de la complexité. En L1, les trois quarts des cours se font en TD ou en cours-TD, en groupes de 36 au plus. En L3, tu choisis entre l'informatique pure et la MIAGE, qui ajoute la gestion d'entreprise et existe aussi en alternance.
- 3/4 des cours de L1 en TD
- enseignant référent en L1
- 3 voies en L3, dont la MIAGE
- L3 MIAGE en alternance
- stage obligatoire en L3
Une L1 pensée pour la transitionTD en petits groupes, enseignant référent, tutorat

La première année compte environ 500 heures d'enseignement, dont les trois quarts en travaux dirigés ou en cours-TD intégrés. Au premier semestre, beaucoup de cours ont lieu en groupes de 36 étudiants au plus, « comme au lycée », dit l'université.
Tu as un enseignant référent qui suit ta progression, et des associations étudiantes organisent du tutorat. Le programme mêle informatique et mathématiques, complétées par l'électricité, la logique numérique, l'anglais et l'histoire des sciences.
Si tu reçois une réponse « oui-si », deux aides existent : des heures de remise à niveau en informatique, ou une L1 étalée sur deux ans.
Ce que tu apprends après la L1de la programmation objet à l'intelligence artificielle

En L2, tu approfondis la programmation et tu découvres comment fonctionnent les systèmes. L'année comprend aussi des probabilités, de l'algèbre linéaire, une initiation à l'entreprise et un module sur la transition écologique.
- Programmation à objets
- Structures de données
- Bases de données
- Logique pour l'informatique
- Langages et automates
- Systèmes d'exploitation
- Simulation de gestion
- Création numérique
Tu choisis aussi une unité de découverte, par exemple création de pages web, rédaction scientifique en LaTeX, médiation scientifique ou éveil scientifique à l'école primaire.
En L3 Informatique, tu as un stage obligatoire et une initiation à la recherche au second semestre, en plus de ces cours :
- Programmation fonctionnelle
- Théorie des langages
- Construction de logiciels
- Intelligence artificielle
- Réseaux
- Calculabilité et complexité
- Recherche opérationnelle
- Algorithmique numérique
En L3, trois voies possiblesinformatique, MIAGE classique ou MIAGE en alternance
Les deux premières années sont communes. En L3, tu choisis :
- Informatique : le parcours le plus théorique, tourné vers le master et la recherche.
- MIAGE (méthodes informatiques appliquées à la gestion des entreprises) : de l'informatique et de l'économie-gestion, avec un stage.
- MIAGE en alternance : le même programme, avec des périodes en entreprise, sur sélection spécifique.
Le même diplôme existe aussi en parcours Informatique-Mathématiques, avec sa propre entrée sur Parcoursup, si tu veux garder plus de maths.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 137 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +37 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 211 | 127 | 59 %* | 1 188 | 3 % |
| 2022 | 1 705 | 127 | 51 % | 1 716 | 1 % |
| 2023 | 1 260 | 127 | 82 % | 1 277 | 2 % |
| 2024 | 1 224 | 139 | 77 % | 1 182 | 2 % |
| 2025 | 1 654 | 139 | 57 % | 946 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Nantes Université : combien de places ?
- 139 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Nantes Université : combien de candidats ?
- 1 654 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence Informatique, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 8 % bien, 37 % assez bien, 54 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Nantes
- Licence Informatique · ISTIC, Rennes
- Licence Informatique · Pôle licences La Rochelle
- Licence Informatique · La Rochelle Université
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Informatique · Le Mans Université
- Licence Informatique · Université de Poitiers
- Licence Informatique · Université de Tours
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Dans le même domaine à Nantesinformatique, Internet
- BTS CIEL option IR · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- CS Cybersécurité · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Ynov Campus Nantes
- BTS CIEL option IR en apprentissage · CFA Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Livet, Nantes
- Bachelor Informatique · ISEN Ouest, Carquefou
- Bachelor Développeur web · My Digital School Nantes, Saint-Herblain
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
