
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence informatique de Tours : du code, des maths et un stage pour finir
À Tours, la licence informatique (parcours Systèmes, logiciels, sécurité) avance chaque semestre sur quatre fronts de même poids : programmation, données et systèmes, mathématiques, compétences transversales. Les maths restent au programme jusqu'en L3, pour garder ouverte la porte des écoles d'ingénieurs. La licence se termine par un stage de 2 à 4 mois en entreprise.
- 4 modules de même poids par semestre
- des maths jusqu'en L3
- options sécurité ou IA en L3
- stage de 2 à 4 mois en fin de L3
- contrôle continu, écrit, oral et projet

Trois ans, quatre modules par semestrela même structure du premier au dernier semestre
Chaque semestre, tu suis quatre modules d'environ 60 heures, toujours dans les mêmes familles : algorithmique et programmation, données et systèmes, mathématiques, compétences transversales.
- En L1, tu pars de la programmation impérative (60 heures, dont la moitié en TP), puis structurée. À côté : logique pour l'informatique, architecture des machines, environnement Linux. Dès le second semestre arrivent les bases de données, les systèmes d'exploitation et un premier cours de programmation web client-serveur.
- En L2, la programmation objet occupe un module entier au premier semestre. Suivent les réseaux (deux semestres), le web côté client puis côté serveur, la programmation système et le génie logiciel.
- En L3, tu passes aux outils du métier : théorie des langages, design patterns, programmation d'applications d'entreprise, un troisième module de réseaux, la gestion de projet et un projet technique.
D'après l'université, la licence couvre les huit blocs de compétences du référentiel national de l'informatique : algorithmique, programmation classique et web, bases de données, systèmes et réseaux. En dernière année, des modules optionnels te permettent d'orienter ton parcours vers la sécurité (réseau et logicielle) ou l'intelligence artificielle.
Tu es évalué en contrôle continu : écrits, oraux et projets selon les matières. Le travail se tient donc chaque semaine.
Les maths ne lâchent pasun module de maths à chaque semestre, jusqu'en L3
Les mathématiques restent un module sur quatre pendant trois ans. En L1, calcul et raisonnement, puis algèbre et analyse. Ensuite, des mathématiques pour l'ingénieur à chaque semestre, jusqu'à 42 heures en L3.
L'université garde beaucoup de maths pour permettre une poursuite ou une réorientation en école d'ingénieurs. Elle prépare d'abord aux masters et aux écoles du domaine, et une entrée directe dans la vie active reste possible.
Pour l'équipe, arriver en ayant abandonné les maths, ou avec la seule option maths en terminale, te met en situation difficile. Tu n'as pas besoin d'être « geek » ni d'avoir déjà codé : la qualité attendue avant tout, c'est l'engagement. Une bonne part des matières demande de l'abstraction et de la rigueur avant de demander du code.
Si tu as déjà programmé (cours, projets perso, certifications en ligne), l'équipe le valorise comme un bonus.
Le monde de l'entreprise, par petites touchesanglais, communication, gestion, puis le stage

Le quatrième module de chaque semestre, celui des compétences transversales, sert à te préparer au travail en équipe et en entreprise. Au fil des trois ans, on y trouve :
- Anglais chaque semestre
- Rédaction scientifique
- Certification Pix
- Communication
- Gestion des entreprises
- Transition écologique
- Gestion de projet
- Projet technique
La L3 se termine par un stage obligatoire : 2 mois minimum, en général jusqu'à 4 mois selon le calendrier. Tu y mets en pratique tes acquis, après une série de projets et un mémoire qui travaillent l'équipe, la communication et l'éthique.
La première année fait le tri53,9 % de réussite en L1, 92,5 % en L3
- 83étudiants inscrits en L1 en 2025-2026
- 53,9 %de réussite en L1 parmi les présents aux examens (2024-2025)
- 79,7 %de réussite en L2
- 92,5 %de réussite en L3
D'après ces chiffres de l'université, la L1 est l'année décisive : un étudiant présent aux examens sur deux la valide. Ceux qui passent ce cap réussissent ensuite très largement.
La promo passe de 83 étudiants en L1 à 61 en L2 et en L3. Si tu entres, prends le rythme dès septembre : TP à rendre, contrôle continu, et des maths à ne pas laisser filer.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 64 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,7 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,7 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,5 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +1 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 093 | 100 | 41 %* | 650 | 3 % |
| 2022 | 924 | 80 | 47 % | 644 | 10 % |
| 2023 | 1 022 | 70 | 45 % | 472 | 3 % |
| 2024 | 836 | 60 | 59 % | 765 | 4 % |
| 2025 | 1 104 | 60 | 36 % | 401 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Tours : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Tours : combien de candidats ?
- 1 104 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- Licence Informatique, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 21 % bien, 36 % assez bien, 40 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 54 km
- Licence Informatique · Université de Tours Blois
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Informatique · Le Mans Université
- Licence Informatique · Université de Poitiers
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Orléans
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Nantes
- Licence Informatique · Nantes Université
- Licence Informatique · Faculté des sciences de Limoges
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Dans le même domaine à Toursinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
